Поделитесь с друзьями

Пульс. Каким он должен быть у здорового человека?

Пульс. Каким он должен быть у здорового человека? | Запись прямого эфира

Артериальный пульс – это один из важных показателей функционирования нашей сердечно-сосудистой системы и в целом человеческого организма.

Пульс (pulsus, лат. «удар») — это колебательное движение стенок артерий, возникающее в зависимости от сокращений сердца и эластичности стенок сосудов. Другими словами, при сокращении сердечной мышцы, в систолу, кровь из камеры сердца выбрасывается в артериальное русло, это приводит к повышению давления в артериях и их расширению. Во время расслабления сердечной мышцы, в диастолу, давление в артериях снижается. Возникающие при этом колебания стенки сосуда мы и можем оценить при пальпации (ощупывании) артерий, расположенных неглубоко под кожей.

Пульс можно оценить на сонных, лучевых, плечевых, бедренных, подколенных артериях, артериях стоп. Обследование пульса врачом включает определение целого ряда характеристик, таких как частота, ритмичность, наполнение, напряжение, амплитуда, время продолжительности систолической волны и т.д.

Наиболее распространенным и удобным способом для самостоятельной оценки пульса является определение его на лучевой артерии, на внутренней стороне запястья со стороны большого пальца.

Как определить частоту пульса?

Частота пульса/частота сердечных сокращений рассчитываются как количество ударов/сокращений за одну минуту, 60 сек. В некоторых случаях, при выраженной нерегулярности (аритмичности) пульса подсчет частоты проводят в течение 3-х минут с последующим делением результата на 3 для определения средней величины.

В настоящее время существует большое количество современных технических средств, которые позволяют практически каждому человеку определять без лишних усилий и без участия специалиста частоту и ритмичность пульса в покое и при выполнении физических нагрузок: пульсометры, встроенные в спортивные часы, трекеры, мобильные телефоны. Шкала определения частоты пульса и его регулярности есть и в большинстве современных автоматических приборов для определения артериального давления (тонометрах).

Насколько точными являются измерения пульса при помощи спортивных часов и пульсометров?

В большинстве современных устройств используется метод оптической плетизмографии (фотоплетизмографии). В основе метода лежит способность крови отражать красный свет и поглощать зеленый. Оптический сенсор на обратной стороне часов излучает зленный свет на запястье с помощью светодиодов, и измеряет количество рассеянного кровотоком света, таким образом, определяя кровоток на запястье.

Считается, что оптические датчики достаточно точно определяют пульс, в т.ч. при ходьбе и беге. Однако, измерения могут стать менее точными при выраженном повышении частоты пульса, более 150 ударов в мин, в холодную погоду (за счет снижения кровотока на запястье). Существуют и другие ситуации, которые могут помешать работе датчика и привести к погрешностям в измерении пульса: наличие татуировки на запястье, неплотное прилегание часов к коже, тренировка в спортзале. Ритмичные движения, например, при беге или езде на велосипеде, обеспечивают более точные результаты по сравнению с занятиями теннисом или боксом, где спортсмены двигаются нерегулярно.

Можно ли при помощи современных «умных часов» и фитнес-браслетов определить нарушения сердечного ритма?

Современные «умные часы», оснащенные функцией регистрации ЭКГ, позволяют не только отслеживать частоту сердечного ритма и давать представление о его ритмичности, но и могут выявлять некоторые нарушения сердечного ритма. В частности устройства Apple и AliveCor с поддержкой измерения ЭКГ сертифицированы для выявления такого нарушения сердечного ритма как фибрилляция предсердий. Однако, «умные часы» не предназначены для выявления всех нарушений сердечного ритма, и на них нельзя полностью полагаться. Они могут пропускать серьезные проблемы или заставлять людей безосновательно беспокоиться о возможных проблемах с сердцем из-за так называемых «ложных срабатываний». В любом случае точно определить наличие нарушений сердечного ритма и их характер может только обследование у специалиста – кардиолога. Если часы срабатывают неоднократно или, что более серьезно, человек при этом плохо себя чувствует, что необходимо обязательно проконсультироваться с кардиологом. В клинике ЭКСПЕРТ проводится обследование для изучения работы сердца (суточное мониторирование ЭКГ и АД, Эхокардиография), по результатам которых специалист даст заключение и рекомендации.

Всегда ли одинаковы частота пульса и частота сердечных сокращений?

У здорового человека частота пульса и частота сердечных сокращений одинаковы, это означает, что каждое сокращение сердца приводит к достаточному поступлению крови в артериальную систему. Однако, при некоторых патологических состояниях, частота пульса и частота сокращений сердца могут различаться, частота пульса может стать меньше чем частота сердечных сокращений. В этом случае необходимо обращение к специалисту и проведение комплексного медицинского обследования.

Какую частоту сердечного ритма/частоту пульса в покое следует считать нормальной?

Частота сердечного ритма/пульса в покое зависит от многих факторов, таких как возраст, пол, масса тела, среднесуточная продолжительность сна, курение, употребление кофеин-содержащих напитков, уровень физической активности. На частоту сердечного ритма может оказывать влияние прием некоторых лекарственных препаратов.

У детей нормальные значения частоты сердечного ритма отличаются от таковых у взрослых и существенно зависят от возраста, так у ребенка 1-3 месяцев ЧСС в норме составляет 145-170 уд/мин., в 3-6 месяцев - 130-150 уд/мин, а в 6-12 месяцев - 120-140 уд/мин.

По мере взросления частота сердечных сокращений снижается и в среднем у взрослого человека (старше 18 лет) в состоянии покоя должна составлять 60-90 ударов в минуту. У женщин ЧСС в покое в среднем на 6-10 ударов в минуту чаще, чем у мужчин.

Частый пульс, более 90 уд/мин, называется тахикардия, редкий, менее 60 уд/мин, – брадикардия.

При этом необходимо отметить, что частота сердечного ритма в покое у здорового человека изменчива и может в норме колебаться в течение времени (дня, недели, месяца, года) в достаточно широком диапазоне, зачастую выходя за рамки значений, принятых за норму, а также за рамки «индивидуальной нормы». Частота сердечного ритма ночью, во время сна, замедляется, после еды ритм учащается. Днем ЧСС дает два подъема – первый около 11 часов дня, второй – между 6 и 8-ю часами вечера. ЧСС может изменяться и при резкой смене положения тела, при психо-эмоциональной нагрузке. Частота сердечных сокращений имеет и небольшие сезонные колебания, зимой ЧСС в среднем выше, чем летом.

Для людей тренированных, активно занимающихся «аэробными», циклическими видами спорта на выносливость (лыжи, плавание, марафон, велосипедный спорт и т.д.) ЧСС покоя в среднем ниже, чем у нетренированного человека. Пульс 50-55 ударов в минуту в покое, а иногда и 40-50 уд/мин, для этой категории взрослых считается нормальным и не сопровождается никакими неприятными ощущениями. У нетренированного человека такая частота сердечного ритма расценивается как брадикардия и требует дополнительного обследования у кардиолога.

Тревожными симптомами при редком пульсе являются слабость, головокружение, обмороки, предобморочные состояния. Появление этих симптомов требует незамедлительного обращения к специалисту.

Какая норма ЧСС во время сна?

У здорового человека частота сердечного ритма во время сна ниже, чем во время бодрствования. Это объясняется преобладанием тонуса парасимпатической нервной системы во время сна. У здорового взрослого человека средняя частота пульса во время сна меньше средней дневной частоты примерно на 18-20 ударов/мин. При этом, установленные средние значения частоты сердечных сокращений во время сна и бодрствования различаются в зависимости от пола и возраста.

Частота пульса во сне у взрослого здорового человека может варьировать также как и во время бодрствования, т.к. сон является неоднородным, динамическим и сложно организованным процессом, состоящим из 5 стадий (фаз), различающихся по глубине. Продолжительность этих стадий у разных людей неодинакова и подвержена влиянию многих факторов как внутренних, таки внешних. Это может оказывать влияние на колебания частоты пульса во время сна. Первые 4 фазы, фазы медленноволнового сна, характеризуются постепенным урежением частоты пульса. На пятой стадии, быстрого сна, когда снятся сны, может повышаться частота дыхания и число сердечных сокращений. Кроме того, вызывать учащение сердечного ритма в ночное время может психо-эмоциональная или физическая нагрузка перед сном, стресс, употребление крепкого чая или кофе, курение, употребление алкоголя, ряда лекарственных препаратов.

Если приступы учащенного сердцебиения во сне возникают регулярно без связи с внешними провоцирующими факторами, сопровождаются пробуждением, чувством нехватки воздуха, дискомфортом, тяжестью или болью в грудной клетке, за грудиной, необходимо пройти обследование для исключения заболеваний сердца, эндокринных нарушений (гипертиреоз, сахарный диабет), воспалительных заболеваний, анемии, повышения артериального давления во сне и нарушений дыхания во сне. Весь комплекс мероприятий и консультаций причастных к проблеме специалистов можно пройти в нашей клинике.

Ритмичность пульса.

У здорового человека пульс ритмичный, т. е. пульсовые волны следуют одна за другой через равные промежутки времени. При нарушениях сердечного ритма (аритмиях) пульсовые волны обычно следуют через неравные промежутки времени, пульс становится аритмичным. В некоторых случаях аритмия может сопровождаться ощущением дискомфорта в области сердца, сбоем дыхания, ощущением «кувырков», ударов в грудную клетку, головокружением и даже потерей сознания. В данной ситуации целесообразно обращение к кардиологу для уточнения характера нарушений сердечного ритма и исключения сердечной патологии.

Какая частота сердечных сокращений является нормальной при физических нагрузках?

В настоящее время большое внимание уделяется регулярному выполнению физических упражнений для предупреждения развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также в рамках комплексной кардио-реабилитации. Польза от регулярной физической активности доказана в крупных научных исследованиях. При этом очень важно, чтобы рекомендуемые физические нагрузки были безопасны для человека. Интенсивные, не адекватные, физические нагрузки у нетренированных людей могут привести развитию различных осложнений.

Оптимальный уровень физической нагрузки определяться индивидуально и зависит от функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, возраста, особенностей физического развития. Для грамотного планирования интенсивности физической нагрузки одним из основных критериев является определение ЧСС. Интенсивность физической нагрузки выражается в процентном отношении от показателя максимальной частоты сердечных сокращений. При этом максимальной ЧСС называется наибольшая частота пульса, при которой сохраняется нормальная работа сердца.

Существует множество формул для расчета максимальной частоты сердечных сокращений. Традиционно используют формулу: ЧССmax = 220 – «Возраст».

Однако, необходимо учитывать, что по формулам вычисляются статистически усредненные значения, в то время как индивидуальные значения максимальной ЧСС зависят не только от возраста или пола. Как уже говорилось, на максимальную ЧСС также оказывают влияние степень тренированности, антропометрические показатели.

 При выполнении физических упражнений выделяют пять уровней интенсивности тренировок или пульсовых зон:

  • умеренная нагрузка (пульс 50–60 % от максимальной ЧСС);
  • «контроль веса» (пульс 60–70 % от максимальной ЧСС);
  • аэробная зона (пульс 70–80 % от максимальной ЧСС);
  • анаэробная тренировка (пульс 80–90 % от максимальной ЧСС);
  • максимальная нагрузка (пульс 90–100 % от максимальной ЧСС).

Для расчета максимальной ЧСС во время тренировки можно использовать Формулу Карвонена:

ЧСС во время тренировки = (максимальная ЧСС — ЧСС в покое) х интенсивность (в процентах) + ЧСС в покое

Наилучшим образом для тех, кто либо только начинает свои тренировки, либо имеет низкий уровень общей физической подготовленности, подходит зона умеренной нагрузки. Начальный уровень физической нагрузки у нетренированных людей не должен вызывать учащение пульса более чем на 30 ударов в минуту по сравнению с состоянием в покое. Уровень нагрузки должен увеличиваться постепенно в течение 1-3 недель в зависимости от ее переносимости. Тренировка в анаэробной зоне и в зоне максимальной нагрузки подходит для хорошо тренированных лиц и профессиональных спортсменов.

Важно помнить, что перед тем как приступить к тренировкам необходимо пройти комплексное медицинское обследование, позволяющее в первую очередь исключить заболевания сердечно-сосудистой системы, оценить функциональные возможности сердца и дыхательной системы, а также определить индивидуальный максимум ЧСС.

Необходимо знать, что появление при выполнении физической нагрузки таких симптомов как: дискомфорт, неприятные ощущения, боли за грудиной или в левой половине грудной клетки, слабость, быстрая утомляемость, головная боль, головокружение, перебои в работе сердца, выраженная потливость; - является признаком неадекватности физической нагрузки и может быть проявлением патологии сердечно-сосудистой системы. В этом случае необходимо обязательное, незамедлительное обращение к кардиологу.

Более точно определить частоту сердечного ритма, наличие нарушений сердечного ритма (аритмий) можно с помощью электрокардиографии. При необходимости оценки сердечного ритма в различное время суток и при различной нагрузке выполняется суточное мониторирование электрокардиограммы. Для оценки реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузку, определения индивидуальной максимальной частоты сердечных сокращений проводятся пробы с дозированной физической нагрузкой. Важно помнить, что определить необходимость и объем обследований может только специалист.