Врачи

Поделитесь с друзьями

Вздутие живота – одна из наиболее частых проблем пищеварительной системы, с которой пациенты по всему миру регулярно обращаются к врачам общей практики, терапевтам и гастроэнтерологам. До 30% взрослых лиц отмечают вздутие живота в той или иной степени на протяжении своей жизни. При некоторых заболеваниях (например, синдром раздраженного кишечника) распространенность вздутия живота и вовсе достигает 85-90%.

Что же такое вздутие живота? Несмотря на кажущуюся простоту вопроса, его следует задать. Дело в том, что нередко врач и пациент, говоря о вздутии живота, подразумевают под этим термином разные симптомы. Согласно современным представлениям вздутие живота – это ощущение полноты (переполнения) и раздувания живота, избыточного газообразования и отхождения газов. А вот часто встречающееся увеличение окружности живота, видимое даже со стороны, выделяется в отдельный симптом – абдоминальное растяжение. Нередко оба этих симптома наблюдаются у одного человека, и вполне обоснованно объединяются в общую жалобу «вздувает живот».

Откуда берутся газы в желудочно-кишечном тракте?

Газообразование – это нормальный процесс, который происходит ежедневно в организме даже здорового человека.

Часть газов (по некоторым данным до 60%!) попадает в желудочно-кишечный тракт путем заглатывания воздуха. Это происходит во время еды и питья (особенно при еде второпях), разговоре во время еды, использовании жевательной резинки, леденцов для рассасывания и т.д. Усиливается заглатывание воздуха при некоторых заболеваниях, когда которых нарушен процесс глотания, при патологии носоглотки и т.д.

Также газ образуется в кишечнике в ходе химических реакций: например соляная кислота желудка, вступая во взаимодействие со щелочным содержимым 12-перстной кишки, вызывает образование углекислого газа. Кроме того, кишечные бактерии могут расщеплять невсосавшиеся в тонкой кишке углеводы с образованием различных газов, прежде всего водорода, метана, аммиака, сероводорода и углекислого газа.

И, наконец, небольшое количество газов поступает в просвет кишечника через стенки кровеносных сосудов.

В норме в организме всегда поддерживается баланс газов – образовавшийся газ либо всасывается кишечной стенкой, либо выводится через прямую кишку в свободном виде или с каловыми массами. Как результат в среднем в кишечнике здорового человека содержится 200 мл оставшегося газа.

При нарушениях в любом из звеньев цепочки образование газов –> всасывание газов –> выведение газов происходит избыточное скопление газов в кишечной трубке, что приводит к возникновению неприятных симптомов.

Основные механизмы развития вздутия живота

Вздутие живота – непростой симптом. Непростой для пациента, поскольку он может беспокоить в течение многих месяцев и лет. Сложный для врача, поскольку имеется целая группа причин и механизмов его развития, которые врач-специалист должен уточнить, прежде чем назначить верное лечение.

Первая причина – увеличение количество газа в кишечнике. Это может происходить из-за:

  • избыточного заглатывания воздуха (см. выше);
  • употребления продуктов питания, богатых газами (газированные напитки, квас, пиво, минеральные воды);
  • повышенного образования газов бактериями тонкой и толстой кишки.

Последнему пункту уделим немного внимания. В норме в тонкой кишке бактерий немного, а в толстой кишке их количество наибольшее во всем желудочно-кишечном тракте. Повышенное газообразование бактериями тонкой кишки происходит в том случае, если у пациента имеется так называемый синдром избыточного бактериального роста – частое состояние после лечения антибиотиками, на фоне хронических заболеваний или как следствие операций. В этом случае углеводы, поступившие в тонкую кишку с пищей, частично расщепляются избыточно размножившимися бактериями. В результаты образуется повышенное количество газа, невсосавшиеся расщепленные углеводы «притягивают» в просвет кишки жидкость – пациенты испытывают вздутие живота, нередко в сочетании с послаблением стула.

В толстой кишке большое количество бактерий – это норма, а повышенная продукция ими газов наблюдается в случае избыточного поступления углеводов с пищей.

Вторая причина вздутия живота – нарушение выведения газов из кишечника.

Это может наблюдаться при запорах любого происхождения, при нарушении работы мышц прямой кишки. 

Третий механизм – повышенная чувствительность рецепторов кишечника к растяжению, так называемая вицеральная гиперчувствительность. Такой механизм описан у пациентов с синдромом раздраженного кишечника. Суть его заключается в том, что даже небольшое увеличение количества газов или нормальное их количество воспринимается чувствительными нервными окончаниями в кишечнике как избыточное, что приводит к появление неприятных симптомов. 

Четвертый механизм описан в большей степени для абдоминального растяжения, т.е. видимого увеличения окружности живота после приема пищи. Поступление пищи всегда требует дополнительного объема в брюшной полости. В норме организм «предоставляет» этот объем за счет подъема диафрагмы. При абдоминальном растяжении объем брюшной полости увеличивается из-за расслабления мышц передней брюшной стенки, он выпячиваются, создавая ощущение раздутого живота.

Состояния и заболевания, являющиеся причиной вздутия живота

Значительная часть случаев вздутия живота имеют алиментарную причину, т.е. связаны с характером питания. Дело в том, что при преобладании в рационе определенных углеводов, они становятся источником питания для бактерий толстой кишки. Речь идет о невсасываемых углеводах, таких как фруктаны и галактаны, содержащихся в различных овощах, фруктах, бобовых, орехах, злаках. Избыток фруктанов и галактанов в рационе приводит к повышенному образованию газов, чаще всего через несколько часов после приема пищи, в вечернее время. 

Вздутие живота может быть одним из ранних признаков беременности.

Наконец, некоторые болезни могут проявляться неприятным ощущением вздутия живота. Среди наиболее частых причин можно выделить:

  • синдром раздраженного кишечника;
  • функциональный или вторичный запор;
  • лактазная недостаточность и непереносимость фруктозы;
  • целиакия;
  • функциональная диспепсия;
  • любые заболевания и состояния, сопровождающиеся развитием синдрома избыточного бактериального роста;
  • паразитарные заболевания и гельминтозы.

К более редким причинам относятся воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит), опухоли кишечника, хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы, сахарный диабет, системная склеродермия, асцит и т.д.

Диагностический поиск при вздутии живота 

Сбор жалоб, подробное описание времени, условий и возможных причин вздутия живота – важный этап на пути поиска верного диагноза. Так, пациент может рассказать о том, что вздутие возникает лишь после употребления в пищу определенных продуктов, или же этот симптом наблюдается только при задержке стула (запоре).

Лабораторная диагностика направлена на исключение воспалительного процесса (анализ кала на фекальный кальпротектин), полиповидных и опухолевых образований (анализ кала на скрытую кровь) в кишечнике, паразитарной инвазии (анализ кала на цисты простейших и яйца гельминтов, определение антигена лямблий в кале и т.д.). У молодых лиц с подозрением на целиакию определяются специфические для данного заболевания антитела в крови.

Пациентам с предполагаемой лактазной недостаточностью и непереносимостью фруктозы выполняется водородный дыхательный тест с лактозой и фруктозой, соответственно.

При наличии косвенных признаков синдрома избыточного бактериального роста возможно выполнение водородного дыхательного теста с лактулозой.

Лицам с хроническим панкреатитом важно исключить внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы, которая может быть причиной вздутия живота и ассоциированных нарушений стула. В этом случае оценивается активность химитропсина или содержание панкреатической эластазы в кале.

С целью исключения органической патологии желудочно-кишечного тракта врач может рекомендовать выполнение гастроскопии, колоноскопии и ультразвукового исследования органов брюшной полости

Лечение вздутия живота

На сегодняшний день не существует универсального средства для лечения вздутия живота. В этом многие пациенты, которых данный неприятный симптом беспокоит длительное время, обычно убеждаются после нескольких обращений к специалистам. Это обусловлено существованием различных механизмов возникновения вздутия живота и повышенного газообразования у разных лиц. В связи с этим очень важно до начала лечения разобраться в причинах этого состояния, выделить наиболее вероятный механизм (или механизмы!) его развития у конкретного больного.

Какие методы коррекции вздутия живота могут быть эффективны?

1) Диетотерапия.

  • Лицам, которые часто жуют жевательную резинку, рассасывают леденцы и конфеты, рекомендуется ограничить их использование для минимизации заглатывания воздуха;
  • Напитки, богатые газом, следует ограничить или исключить из рациона;
  • Пациентам, у которых диагностирована лактазная недостаточность, следует использовать низколактозные или безлактозные продукты питания, что обычно полностью решает проблему вздутия живота;
  • Появление вздутия живота после употребления определенных продуктов – нередкая ситуация, и в этом случае обычно помогает диета с ограничением или исключением продукта-провокатора;
  • В более сложных случаях, когда еда точно вызывает появление вздутия живота, но невозможно выделить определенный продукт-провокатор, полезной бывает диета low FODMAP. Она с одной стороны является диагностическим средством, так как позволяет с высокой точностью установить плохо переносимые продукты, а с другой – лечебным методом, так как снижает выраженность вздутия живота и повышенного газообразования.

2) Физическая активность.

Исследованиями доказано, что физическая активность помогает уменьшить выраженность вздутия живота. Эффективны даже низкие или умеренные физические нагрузки – ходьба, бег, езда на велосипеде и т.д. Это связано с тем, что данные упражнения ускоряют продвижение каловых масс по толстой кишке и тем самым способствуют более быстрой эвакуации газов.

Укрепление мышц передней брюшной стенки может помочь пациентам с абдоминальным растяжением, т.е. увеличением окружности живота после приема пищи. 

3) Препараты - регуляторы кишечной моторики.

Данные лекарственные средства ускоряют продвижение каловых масс по толстой кишке, способствуя более быстрой эвакуации газов. Наибольшая эффективность отмечена у лиц с функциональными запорами.

4) Средства для коррекции стула.

Поскольку вздутие живота часто сопровождает пациентов с запором, одним из способов его лечения является нормализация стула путем применения так называемых «мягких» слабительных препаратов: растворимых пищевых волокон и некоторых осмотических слабительных. Кроме того, растворимые пищевые волокна положительно влияют на кишечную микрофлору/микробиоту.

5) Спазмолитики.

Применение различных спазмолитиков по данным клинических исследований уменьшает выраженность симптомов вздутия живота у части пациентов.

6) Пробиотики.

Применение различных препаратов, содержащих культуры бактерий, по данным клинических исследований уменьшает выраженность симптомов вздутия живота у части пациентов (25-30%).

7) Антибиотики.

Пациенты, у которых вздутие живота обусловлено развитием синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, могут отметить эффект при лечении некоторыми антибиотиками.

8) Вспомогательные препараты.

Дополнительный эффект в отношении вздутия живота могут оказать пеногасители и сорбенты. 

9) Антидепрессанты.

Поскольку одним из возможных механизмов вздутия живота является повышенная чувствительность рецепторов кишечника к растяжению газами, антидепрессанты могут оказать эффект. Однако в отличие от синдрома раздраженного кишечника, для которого этот механизм является ведущим, а терапия антидепрессантами высокоэффективна, при вздутии живота препараты этой группы работают не всегда.

Прогноз вздутия живота

Если у пациента нет серьезных заболеваний, для которых вздутие живот лишь один из симптомов (онкологическая патология, цирроз печени с асцитом и т.д.), то прогноз обычно благоприятный. правильно подобранная терапия позволяет избавиться от беспокоящего неприятного симптома. В ряде случае, например при рецидиве синдрома избыточного бактериального роста или изменении в питании, возможно повторное появление вздутия живота.