Поделитесь с друзьями

Антиоксиданты уже давно рекламируются как молекулы, борющиеся с болезнями, и, наверное, было бы логично предположить, что чем больше мы их потребляем, тем здоровее будем. Но исследования показывают, что большие дозы антиоксидантов на самом деле могут быть вредными.

Что такое антиоксиданты?

Это специальные молекулы, снижающие действие свободных радикалов на организм. Это витамины А, Е, С, ферменты (например, супероксиддисмутаза), белковые молекулы (церулоплазмин, трансферрин, гаптоглобин и пр.). Некоторые антиоксиданты вырабатываются организмом, а другие, например, бета-каротин моркови, ликопин помидоров и полифенолы винограда — поступают из пищи. Считается, что все они предотвращают и ограничивают повреждение клеток, или так называемый «окислительный стресс», вызванный свободными радикалами.

Исследования показывают, что люди, чей рацион богат фруктами, овощами и бобовыми, богатыми антиоксидантами, как правило, имеют меньший риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака и ранней смерти по любой причине. Поэтому легко подумать, что увеличение потребления антиоксидантов, например, за счет приема добавок, будет полезным. Но по сравнению с пищей, добавки позволяют превысить рекомендуемые дозы антиоксидантов, что на самом деле может быть вредным. 

Побочные эффекты высоких доз антиоксидантов варьируются от легких до достаточно серьезных. Например, известно, что большое количество бета-каротина окрашивает кожу в желтый или оранжевый цвет, что визуально хоть и бросается в глаза, но само по себе не вредно. А чрезмерное потребление витамина С может привести к проблемам с пищеварением, таким как диарея, тошнота и спазмы, обусловленные осмотическим действием неабсорбированного витамина С в желудочно-кишечном тракте.

А вот уже более серьезные последствия - высокие дозы бета-каротина могут увеличить риск рака легких и сердечно-сосудистых заболеваний у людей, уже находящихся в группе высокого риска этих заболеваний, таких как нынешние и бывшие курильщики и люди, подвергшиеся воздействию асбеста. Исследования на животных и человеческих тканях также свидетельствуют о том, что антиоксиданты могут стимулировать рост и метастазирование некоторых видов рака. 

Кроме того, было показано, что высокие дозы добавок витамина Е взаимодействуют с некоторыми лекарствами (аспирин, варфарин, тамоксифен и циклоспорин А). Более ранние исследования также связывали избыток витамина Е с повышенным риском ранней смерти у людей с хроническими заболеваниями. Пишут и о связи витамина Е и некоторых онкологических заболеваний. Окончательного подтверждения связи между ними нет, но мы держим руку на пульсе, так ведь?

Как можно избежать передозировки антиоксидантов?

Отказаться от добавок и придерживаться рационального питания! Все гениальное просто!

Это текст не о том, что все в этом мире вредно и грозит нам болезнями, а в том, что «если немного — хорошо, больше — НЕ значит лучше».

Врачи

Бакаева Софья Рафаэлевна
Врач – гастроэнтеролог, гепатолог, терапевт