Поделитесь с друзьями

Новая коронавирусная инфекция (COVID-19): что делать, чтобы не заболеть?

В настоящее время во всем мире идет распространение новой коронавирусной инфекции (известной также как COVID-19). В нашей стране количество случаев инфекции невелико, поэтому очень важно предупредить дальнейшее ее распространение. Что делать, чтобы не заболеть самому и не стать причиной заражения других?
Помните, что инфекция передается от больного человека к здоровому следующими путями:
- при чихании и кашле капельки слизи и слюны больного попадают в воздух, которым Вы дышите, и это может стать причиной заражения при близком контакте с больным;
- при чихании и кашле вирус может попадать со слюной и слизью на предметы и поверхности. Руки здорового человека при контакте с поверхностями могут быть загрязнены вирусом. Заражение в этом случае может произойти при попадании вируса через загрязненные руки на слизистые оболочки рта, носа и глаз;
- реже возможно заражение через инфицированные продукты питания, не подвергшиеся термической обработке.

Таким образом, основными правилами профилактики новой коронавирусной инфекции является:

1. Минимизация контактов с другими людьми.
а) Следует максимально ограничить посещение общественных мест (в т.ч. магазинов, рынков, аптек, МФЦ, банков, почтовых отделений и т.д.). Делайте максимум необходимых покупок и дел при минимуме выходов из дома. Хорошее решение – оплата покупок или услуг дистанционно.
б) При наличии возможности, работайте и обучайтесь, не выходя из дома (используя онлайн-технологии).
в) В случае, если Ваша работа предполагает обязательное нахождение на рабочем месте, добирайтесь до нее максимально безопасным способом. Наименьший риск инфицирования при поездке на личном автомобиле или в такси. Резко повышает вероятность заражения вирусом поездка в общественном транспорте в часы пик.
г) Держите дистанцию – необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных лиц (тех, кто кашляет или чихает).
д) Откажитесь от поездки в страны и регионы с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу нового типа. Помните, что в настоящее время в большинстве стран мира имеются случаи заражения коронавирусом.
е) Если Ваши близкие или знакомые вернулись из-за границы, ограничьте контакты с ними на период не менее 14 дней, даже в случае отсутствия у этих лиц признаков заболевания.

В связи с повышенным риском развития осложнений коронавирусной инфекции у лиц старше 60 лет, людям этой возрастной группы рекомендовано оставаться дома.

2. Соблюдение личной гигиены
а) Не трогайте грязными руками лицо, рот, нос, глаза – это может привести к заражению коронавирусом.
б) Мойте руки с мылом не менее 20 секунд под проточной водой после возвращения с улицы, поездки в транспорте, чихании и кашле, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением пищи. Мытье с мылом удаляет вирусы с поверхности кожи.
в) Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками, кожным антисептиком. Наиболее эффективны в отношении вируса антисептики с содержанием этилового спирта 60% и более.
г) Регулярно дезинфицируйте поверхности (столы, стулья, дверные ручки, выключатели, кнопки, клавиатуры) и предметы, которые были с вами в общественном месте (гаджеты, ключи, карточки для проезда в общественном транспорте, сумки, книги и др.). Для обработки поверхностей возможно использование хлорсодержащих или спиртсодержащих растворов, а также других средств, рекомендованных для дезинфекции.
д) При чихании и кашле прикрывайте рот одноразовой бумажной салфеткой, выбросив ее сразу после использования в контейнер для мусора.
е) Здоровым лицам защитные маски следует носить только при близком контакте с потенциально зараженными или больными людьми (при уходе за заболевшим, оказании медицинской помощи). Маску не следует носить на открытом воздухе или вне контакта с другими людьми.
Как правильно использовать защитную маску?
- следует обработать руки антисептиком или вымыть их с мылом под проточной водой перед тем, как надеть маску;
- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
- не следует трогать поверхность маски во время ее использования. В случае, если касание произошло, обработайте руки антисептиком или вымойте их с мылом;
- влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую. Максимально эффективное время использование одной маски не превышает 2 часов;
- не следует касаться поверхностей маски при ее снятии. Снимите маску, держась за резинки сзади;
- нельзя использовать вторично одноразовую маску;
- использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы;
- при уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять и выбросить. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.
Ношение маски не обеспечивает полной защиты от заболевания! Необходимо соблюдать другие профилактические меры.

3. Использовать только доказанные меры профилактики инфекции

К сожалению, в настоящее время у наших сограждан не всегда имеется полная и достоверная информация о новом вирусе. Это связано не столько с «новизной» инфекции, сколько с большим и противоречивым информационным потоком.
В связи с этим позволим себе привести перечень средств и мероприятий, которые НЕ ДОКАЗАНЫ или НЕЭФФЕКТИВНЫ в профилактике и лечении коронавирусной инфекции COVID-19:
1) Употребление чеснока, лука, витамина С
2) Употребление алкогольных напитков внутрь
3) Прием горячей ванны и душа
4) Промывание носа солевым раствором
5) Различные «чудодейственные» снадобья, бальзамы, эликсиры и т.д.
6) Противовирусные препараты с доказанной эффективностью в отношении других вирусных инфекций или не имеющие доказательств (включая гомеопатические средства)
7) Антибиотики
8) Другие нетрадиционные методы лечения

Следует пользоваться рекомендациями, приведенными, например на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public
или Роспотребнадзора https://www.rospotrebnadzor.ru

Помните, что сейчас одинаково плохо как паниковать, так и вести себя беспечно. Новый коронавирус COVID-19 это не «ужасная смертельная болезнь», но и не «простой грипп». Соблюдение вышеперечисленных мер профилактики позволит снизить риск заболевания и распространения инфекции в нашей стране и во всем мире.

Читайте также: «Карантинные меры при коронавирусной инфекции. Что делать, если Вы заболели?»