Поделитесь с друзьями

Энтеробиоз – это контактный антропонозный, то есть передающийся от человека к человеку, гельминтоз, вызываемый острицами (Enterobius fermicularis), характеризующийся, в первую очередь, зудом и поражением (вследствие расчесов) кожи перианальной области и иногда более неспецифичными симптомами по типу нарушений характеристик стула, вздутия, метеоризма и болей в животе различной локализации.  

Это самый распространенный гельминтоз человека, встречается во всем мире, но наиболее распространен в странах умеренного климата. В мире этим заболеванием поражено более 350 млн. человек, преимущественно дети дошкольного и младшего школьного возраста. Люди являются единственным естественным хозяином. Заражение происходит во всех социально-экономических группах; заражение происходит наиболее интенсивно, когда люди живут в закрытых, перенаселенных условиях и распространено в домашних хозяйствах.

Как происходит заражение человека?

  1. Взрослые самки глистов откладывают яйца в перианальных складках человека.
  2. Самозаражение человека происходит при расчесывании перианальной области и переносе инфекционных яиц в рот загрязненными руками. Передача инфекции от человека к человеку может происходить при употреблении пищи, к которой прикасались загрязненными руками, при контакте с загрязненной одеждой, постельным бельем, также это возможно через шторы, ковровое покрытие и т.д. Некоторое количество яиц может передаваться и воздушно-капельным путем, таким образом, при вдыхании яйца попадают в носо- а затем и ротоглотку, проглатываются и проходят аналогичный цикл.
  3. После проглатывания яйца вылупляются и выпускают личинок в тонком кишечнике.
  4. Взрослые черви поселяются в слепой кишке и аппендиксе.
  5. Самки червей мигрируют через прямую кишку на перианальные складки для откладывания яиц, обычно это происходит ночью.
  6. Личинки внутри яиц обычно созревают в течение 4-6 часов, в результате чего образуются инфекционные яйца, которые потом попадают в организм человека как ранее было описано во втором пункте (реинфекция и аутоинфекция).

Симптомы

  1. Большинство случаев инфекции протекают бессимптомно.
  2. Наиболее распространенным симптомом энтеробиоза является перианальный или анальный зуд, который провоцируется выходом остриц из анального отверстия и раздражением ими кожи перианальной области. Возникает чаще в ночное время, появляется периодически, продолжается 3-4 дня, затем проходит и возобновляется через 2-3 недели (это связано с созреванием самок остриц новых поколений, генерированных повторным заражением)
  3. Иногда при интенсивном расчесывании зудящих областей, возникают повреждения целостности кожи и слизистой оболочки (ссадины, трещины), присоединяются вторичные бактериальные инфекции (пиодермии) и экзематозные воспалительные изменения, которые могут усиливать местную симптоматику.
  4. Ночной зуд также может привести к проблемам со сном.
  5. При выраженной глистной инвазии в организме могут возникать боли в животе без четкой локализации, нарушения стула (консистенция от кашицеобразной до жидкой, учащение актов дефекации), вздутие и метеоризм.
  6. Кроме того, взрослые черви могут мигрировать во внекишечные участки, вызывая вагинальный энтеробиоз, провоцируя зуд и боли в области вульвы, при мочеиспускании и т.д.

Диагностика 

1. Микроскопическое исследование отпечатков с поверхности кожи перианальных складок на яйца остриц с использованием липкой ленты (по методу Грэхэма) – на текущий момент «золотой стандарт» диагностики энтеробиоза. Тест наиболее информативен, если проводится ночью или утром перед купанием. Для повышения чувствительности может потребоваться повторное тестирование в течение трех дней.

2. (Редко) Визуальный осмотр анального отверстия и нижнего белья, где иногда видны подвижные черви. Белая самка острицы в форме булавки (длиной от 8 до 13 мм) может выглядеть как кусочки хлопчатобумажной нити и может быть в дальнейшем лабораторно идентифицирована. 

 

3. (Редко) Образцы, взятые из-под ногтей, могут быть проанализированы на наличие яиц остриц. Яйца размером 50 на 25 микрон асимметрично сплющены с одной стороны, что придает им характерную "фасолевидную" форму.

4. ВАЖНО! Исследования кала различными методами низкоинформативны, так как глисты и яйца, как правило, не выделяются со стулом. Единственное исследование, которое допустимо к применению – это ПЦР кала для обнаружения ДНК остриц, но при этом отрицательный результат не исключает наличие заболевания.

ВАЖНО! Так как самым ранним и основным симптомом является перианальный и анальный зуд, то врачу необходимо также тщательно проводить дифференциально-диагностический поиск для исключения иных причин, которые могут вызывать данную жалобу (а их великое множество, начиная от пищевых особенностей, заканчивая заболеваниями кожи и психологическими нарушениями).

Лечение

При проведении адекватного дифференциально-диагностического поиска, при этом отсутствии окончательного диагноза, пациентам с соответствующими клиническими проявлениями анального зуда допустимо проводить эмпирическое (то есть «пробное») лечение для оценки дальнейшей динамики самочувствия. В случаях подтвержденного энтеробиоза у кого-либо из членов семьи, необходимо одновременное лечение всей семьи, независимо от выраженности симптоматики, в связи с высокой заразностью заболевания.

Чаще всего в терапии энтеробиоза используются Альбендазол, Мебендазол и Пирантел. Необходимый препарат, схему и сроки лечения определяет врач на приеме.

Предотвращение передачи инфекции

В дополнение к лечению следует стирать все постельные принадлежности и одежду. Гигиенические меры, такие как подстригание ногтей и частое мытье рук, также полезны для снижения повторного заражения и распространения инфекции. Принятие душа предпочтительнее принятия ванны, поскольку такой способ позволяет избежать потенциального загрязнения воды в ванне яйцами остриц.

Автор статьи