Заинтриговала? Конечно, всем нам: и гепатологам, и пациентам, кто хоть раз столкнулся с болезнями печени, очень хочется прочесть эти слова под каким-нибудь революционным исследованием нового классного препарата. Тогда мы сможем всего одной таблеткой воздействовать на основные механизмы повреждения печени. Но ждет ли нас это в обозримом будущем? Увы, ответа на этот вопрос нет, как нет и универсальных гепатопротекторов, которые мы могли бы использовать в своей повседневной практике уже сейчас. Но не расстраивайтесь, не все так плохо, в нашем арсенале есть способы защитить печень, и сейчас я о них расскажу.

Что вообще за слово такое «гепатопротектор»? Гепатопротекторы (с латинского «защищающие печень») – это лекарственные препараты, которые должны поддерживать печень, улучшать ее работу, защищать клетки от негативного воздействия повреждающих факторов. Сейчас нет такого препарата, который бы объединил в себе все эти свойства и мог бы лечить любое заболевание печени. Часть лекарств, представленных на рынке, может быть использована для лечения отдельных конкретных болезней, часть – вообще не имеет под собой доказательной базы, то есть, нет данных об эффективности их применения. А распространенность болезней печени, особенно, связанных с избыточной массой тела, малоподвижным образом жизни и прочими радостями больших городов, неуклонно растет. Поэтому в этой статье я перечислю существующие и действительно работающие способы защиты, которые подойдут практически всем пациентам при любом заболевании печени, а также тем, кто хочет не допустить появления проблем с этим важным органом.

  1. Печень – это созданный природой барьер между ЖКТ и другими органами нашего организма, и одна из важных ее функций – обезвреживание всего того, что всасывается в кишечнике. Поэтому основным гепатопротектором выступает наше питание. Ведь именно от того, какая еда поступает в ЖКТ, и зависит объем работы, который необходимо будет выполнить печени. Оптимальным питанием, которое рекомендовано для адекватной работы печени, является средиземноморская диета или вариант ее адаптации под условия более холодного климата – скандинавская диета. Это акцент на продуктах, богатых полиненасыщенными жирными кислотами – орехах, семечках, маслах, клетчатке, цельнозерновых продуктах и белке.
  2. Физическая активность – регулярная физическая активность, которая комфортна и нравится, является залогом здоровья печени. Она позволяет развить достаточное количество мышечной массы, помогает в коррекции веса (если это необходимо), снижает содержание жира в ткани печени, а также улучшает здоровье в целом.
  3. Сбалансированное питание и регулярная физическая активность дают результат в виде отсутствия избыточной массы тела и висцерального ожирения – факторов риска НАЖБП и сердечно-сосудистых заболеваний. Это еще одна важная составляющая счастливой печени.
  4. Также рекомендую ограничить алкоголь (а при имеющихся болезнях печени – исключить). Помните, что безопасных доз алкоголя не существует! Любое количество этилового спирта может навредить печени. Еще одним токсическим фактором могут служить различные лекарственные препараты и БАДы, если принимать их не по показаниям, не в той дозировке или выбирать не сертифицированную продукцию. Поэтому любое лекарство должно быть назначено доктором, учитывая ваши индивидуальные особенности организма.

Эти несложные привычки подарят вашей печени долгие годы жизни без болезней!

Автор статьи

Бакаева Софья Рафаэлевна
Врач – гастроэнтеролог, гепатолог, терапевт