Поделитесь с друзьями

Helicobacter Pylori – бактерия, изменившая мир.

В 2005 году 2-м ученым Барри Маршаллу и Робину Уоррену присвоили Нобелевскую премию по медицине и физиологии за открытие бактерии Helicobacter Pylori и исследование ее роли при гастрите и язве желудка.Благодаря этому открытию язвенная болезнь перестала быть хроническим заболеванием, причиной которого ранее считали психо-соматические факторы, стрессы итд.Теперь это заболевание, которое можно вылечить антибиотиками и ингибиторами протонной помпы за короткий период времени.

Само открытие влияния бактерии H.Pylori на патогенез развития гастрита и язвенной болезни было сделано еще в 1984 году.И так как в тот период часть научного мира с  долей скепсиса восприняла эту « новость», то один из ученых Барри Маршалл решил пойти по пути Роберта Коха –искусственно инфицировал себя, выпив 10*9 КОЕ H.Pylori.Далее за испытуемым наблюдали, в течение 10 дней у него появились симптомы диспепсии, а эндоскопическое исследование слизистой желудка и гистологическое биоптатов слизистой желудка подтвердили инфекционную теорию развития гастрита и язвенной болезни. С тех пор шло активное изучение H.Pylori.

Что известно об этой бактерии?

В настоящее время H.Pylori отнесена к канцерогенам  1 класса. Согласно  консенсунсу  Маастрихт VI эта бактерия является патогенном желудка, вызывая гастрит, независимо от симптомов и осложнений.

Что из себя представляют эти представители микромира: мелкие неспорообразующие грамотрицательные бактерии изогнутой,S- образной формы или слегка спиралевидной. В мазках из патологического материала располагаются попарно, образуя форму «летящей бабочки»Этот микроб подвижный-на одном из полюсов имеет от 1до 6 жгутиков.Является микроаэрофилом, который выживает в кислой среде желудка, прикрепляется к его слизистой, образуя колонии. При длительной культивации стареющие бактерии могут терять свою спиралевидную форму, переходя в кокковую.Это происходит при неблагоприятных воздействиях факторов внешней среды ( изменение pH и температуры), а также при нерациональном применении антибактериальных препаратов.

Хеликобактерии обладают широким набором факторов патогенности, которые обеспечивают выживание возбудителя в кислой среде и колонизацию слизистой желудка. К ним относятся ферменты агрессии : уреаза, фосфолипаза А, протеазы, многочисленные адгезины, эндотоксин.

В частности, на примере действия уреазы-бактериального фермента, который обладает свойством катализировать гидролиз мочевины до диоксида углерода и аммиака.Аммиак в свою очередь нейтрализует ионы водорода, создавая для бактерии комфортный уровень pH для ее жизнедеятельности- своего рода « оазис для комфортного проживания» в агрессивной среде желудка.

Также важнейшим фактором патогенности является цитотоксин белковой природы , ответственный за вакуолизацию и повреждение клеток эпителия желудка.

Перейдем к эпидемиологии: распространение H.Pylori происходит путем передачи бактерии от человека к человеку без участия переносчиков и промежуточных хозяев. По эпид.данным распространенность инфицирования H.Pylori в разных регионах и этнических группах может составлять от 25 до 90 %.

В настоящее время предполагается 3 основных пути передачи бактерии : орально-оральный, фекально-оральный, ятрогенный ( во время проведения эндоскопических вмешательств, оказания стоматологических услуг)

В настоящее время клиническая значимость данной инфекции установлена и с рядом других заболеваний, таких как :

  • MALT- лимфома
  • Аденокарцинома желудка
  • Железодефицитная анемия неясного генеза
  • Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура

Таким образом мы подошли к показаниям для диагностики и лечения H.Pylori:

  • Функциональная диспепсия
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
  • MALT-лимфома
  • Подготовка к длительной терапии НПВП и ИПП
  • Пациенты с отягощенной наследственностью по злокачественным новообразованиям желудка ( родственникам 1-й линии родства)
  • Болезнь Менетрие (гиперпластическая гастропатия, характеризующаяся фовеолярной гиперплазией и железистой атрофией)
  • Необъяснимые дефициты витамина В 12, железа, идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура
  • Атрофия/ кишечная метаплазия/ дисплазия , выявленные при гистологическом исследовании слизистой оболочки желудка

А также одним из показаний является желание пациента, в том числе с целью канцеропревенции поражения желудка.

С какими проблемами  лечения H.Pylori  сталкивается врач на практике ?

Во-первых, как известно из  вышеописанной проблемы «Хелик» (в немедицинских кругах) является инфекционным заболеванием бактериальной природы, а это означает,что для лечения/эрадикации данной инфекции требуется назначение антибиотиков, а не различных трав, витаминов, БАД и прочих препаратов с недоказанной эффективностью.Если вам на пути к лечению от этой инфекции попался специалист, пообещавший чудо-исцеление от бактерии путем разных схем заваривания травушек или что еще хуже-использованием пиявок (гирудотерапии) - и такие мракобесные методы лечения встречались на практике, то не советую обращаться к таким специалистам. Есть четкие рекомендации для лечения H.Pylori. (протоколы лечения), продолжительность приема которых в настоящее время составляет 14 дней ( ни 5, ни 7 и ни 10 дней).

В эту схему входят: антибактериальные препараты (сочетание 2-х антибиотиков, название которых упоминать не буду, дабы не направить пациентов на путь самолечения).Существуют различных схемы/сочетания антибактериальных препаратов, назначение которых возлагаются на лечащего врача.

Во-вторых, повторное  заражение H.Pylori после успешного лечения/ эрадикации возможно, но в гораздо низком % случаев (риск составляет около 3 % в год )

В-третьих, не стоит лечить всех членов семьи  от «Хелика», узнав, что кто-то из домашних заражен. Эта тактика касается в первую очередь лиц  детского возраста. Не нужно давать детям антибиотики для профилактики заболевания, в тех случаях, когда не выявлены показания для эрадикации инфекции. Примечание- такая же тактика лечения применяется и при паразитарных инфекциях-противогельминтные препараты не принимаются для профилактики-так называемого лечения « на всякий случай».

Вспомнив вышеописанные факторы агрессии бактерии H.Pylori, что она является канцерогеном, при ее выявлении у пациентов (неважно в каком титре и с каким количеством плюсиков в тесте), врачом будут определены показания для ее лечения.Лучше защитить себя от риска рака желудка на этапе, когда не произошли заключительные этапы так называемого каскада Correa( желудочного канцерогенеза), который может привести к развитию карциномы.

И помним, что гастрит-это гистологический диагноз- он не болит, так как в слизистой желудка нет нервных окончаний, они расположены в мышечном слое желудка, таким образом, заболевание может протекать бессимптомно,а это означает ,что для диагностики и лечения заболеваний, ассоциированных с H.Pyloriследует обратиться к профильному специалисту,задача которого оценить все факторы риска заболевания, провести адекватную диагностику инфекции (о которой мы поговорим в следующих статьях)и в случае ее выявления назначить правильную схему терапии, с учетом данных об антибиотикорезистентности бактерии H.Pylori в зависимости от региона, а также оценив все риски побочных явлений от терапии ( аллергия, развитие диареи, грибкового поражения слизистых итд) - все это корректирует врач, а не пациент.

Повысить комплайнс пациента к успешной терапии можно путем адекватного взаимодействия врача и пациента, своевременная информированность пациента о своем заболевании, использование официальных схем лечения с последующим проведением контроля эффективности проводимой терапии.

Будьте здоровы!

Врачи

Гулова Лейли Юрьевна
Врач – гастроэнтеролог, терапевт