Поделитесь с друзьями

Международная группа исследователей собралась и выяснила, что даже самые малоподвижные люди могут избавиться от вредных последствий сидячей работы, если будут проходить больше шагов в день!

Все вы наверняка слышали, что взрослые люди должны стремиться к 10000 шагов в день. Эта цифра, с одной стороны, дает четкое представление и понимание о необходимом объеме движений, но, с другой стороны, совершенно не учитывает, насколько разнообразен образ жизни каждого человека в отдельности.

При этом сидячий образ жизни становится все более распространенным. Чем же он опасен?

Малоподвижный образ жизни связан с более высокой вероятностью смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, повышенным риском развития сахарного диабета, а также с более короткой продолжительностью жизни в целом. При этом подобные риски ниже у тех людей, кто в течение дня совершает большее количество шагов и держит более быстрый темп ходьбы. И до сих пор было неясно, могут ли люди, ведущие малоподвижный образ жизни, компенсировать эти риски для здоровья ежедневными шагами.

Ученые пришли к выводу, что те, кто работает за столом, не обречены! Независимо от того, сколько времени в день человек ведет сидячий образ жизни, 50% преимуществ для здоровья начинают проявляться примерно при 4000 - 4500 ежедневных шагов. И вообще любое количество ежедневных шагов, превышающее 2200 шагов в день, было связано с более низким риском смертности и неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, как при низкой, так и при высокой продолжительности сидячего образа жизни. А ходьба от 9000 до 10000 шагов в день является оптимальной для борьбы с малоподвижным образом жизни, снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний на 21 процент и риск смертности на 39 процентов.

Врачи

Бакаева Софья Рафаэлевна
Врач – гастроэнтеролог, гепатолог, терапевт