Поделитесь с друзьями

Сейчас, когда часть городских стационаров перепрофилированы под инфекционные больницы для приема больных с коронавирусом, часть их функций берут на себя частные узкоспециализированные клиники.

Чиновники обращают внимание на то, что в Санкт-Петербурге нарастают вопросы об оказании помощи горожанам с хроническими заболеваниями. Плановые операции, когда отсрочка не приведет к ухудшению состояния здоровья пациента, временно откладываются. По экстренным показателям горожан госпитализируют для поведения операций и стабилизации состояний.

— Объем помощи пациентам с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями не снизился. В частности, количество стентирований не изменилось. Тем, кому нужно, помощь оказывается своевременно, — сообщил на одной из онлайн-конференций глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Петербурге Евгений Шляхто. — На 20% уменьшилось обращение в стационары пациентов с ОКС, на 30-40% — с хроническими формами заболеваний. Это больные, которые могут подождать. Главное, чтобы не было паники.

Между тем, люди не всегда могут сами определить, насколько срочно им необходима помощь специалистов. Сегодня частные клиники приходят на помощь государственным, принимая, как это оговорено постановлением главного санитарного врача по Петербургу, пациентов с симптомами, при которых отсрочка в лечении может привести к ухудшению состояния здоровья.

Стремясь помочь жителям города, многие клиники запустили в рамках оперативной помощи онлайн-трансляции и прямые эфиры со своими специалистами в социальных сетях. Например, многопрофильная клиника «Эксперт», являясь узкоспециализированным медицинским центром по лечению заболеваний ЖКТ и печени, запустила серию бесплатных прямых трансляций в Instagram. Врачи в прямом эфире говорят о проблемах со здоровьем, которые могут возникнуть на карантине, перечисляют, от каких излишеств и действий стоит воздержаться, а что, напротив, стоит предпринять в рамках самоизоляции, на какие симптомы обратить внимание.

Если симптоматика показывает, что отсрочка в лечении может привести к ухудшению состояния здоровья пациента врачи клиники «Эксперт» советуют пройти двухэтапное онлайн-консультирование. В нее входит подробный онлайн-опрос (сбор анамнеза заболевания и жизни) и сама онлайн-консультация (до нее врач анализирует заранее присланные результаты анализов и инструментальных исследований). Если специалисты придут к выводу, что необходима очная консультация или оперативная медицинская помощь, перед посещением пациентом клиники, сотрудники соберут эпидемиологический анамнез, сверят данные инфицированности по району, где проживает пациент, а самому пациенту измерят температуру и выдадут одноразовые средства индивидуальной защиты.

Также при осложнениях хронических заболеваний можно вызвать на дом участкового терапевта. А если проявились симптомы ОРВИ — вызвать скорую.