Поделитесь с друзьями

Мы часто говорим об эффекте плацебо, когда пациенту помогает пустышка.

Однако существует ещё и эффект ноцебо (от латинского посеро - я поврежу): применение пустышки вызывает появление нежелательного явления. Этот эффект нередко обусловлен верой пациента в то, что препарат ему навредит.

В декабре 2022 года был опубликован мета-анализ исследований с оценкой эффекта ноцебо у лиц с СРК, получавших самое разнообразное лечение. Из 6107 исследований в итоге были отобраны 53, для которых указана частота нежелательных реакций в группе плацебо и было доступно их описание [PMID: 36606047].

Эффект ноцебо отмечался довольно часто - у 32% испытуемых.

Наиболее частыми нежелательными явлениями на фоне применения "пустышки" были:

  • головная боль (9%);
  • назофарингит (7%);
  • боль в животе (4%);
  • тошнота (4%).

Частота ответа на ноцебо была низкой в случае, когда изучалось влияние на болезнь пробиотиков, спазмолитиков и средств традиционной китайской медицины; высокая частота ноцебо-эффекта отмечалась тогда, когда изучали антибиотики.

Правильно, ведь в глазах пациента антибиотики всяко страшнее, чем пробиотики или "мягкие китайские травки".

Ещё частота нежелательных реакций на плацебо была выше, если дневник нежелательных явлений пациент заполнял не дома, а в кабинете врача на визите. В чём же польза исследования? Оно ещё раз показывает, что многие нежелательные эффекты при употреблении препаратов с самими препаратами могут быть не связаны. 

Врачи