Поделитесь с друзьями

Мигрень связывали раньше с переживаниями и тонкостью творческой натуры. Страдали от ее: Юлий Цезарь, Людвиг Ван Бетховен, Чарльз Дарвин, Петр I и другие. Но что точно ясно, так это то, что мигрень — это значительно нарушающее трудоспособность первичное заболевание.

В России мигрень диагностируется у 1 из 5 женщин и 1 из 16 мужчин. И это только пациенты с установленным диагнозом мигрени.

Приступ мигрени состоит из нескольких фаз (продрома, аура, болевая фаза, постдрома), и головная боль — лишь одна из них. За несколько дней до головной боли и после ее стихания могут наблюдаться другие симптомы, такие как усталость и ригидность мышц.

У некоторых людей также возникают неврологические расстройства, известные как аура. Симптомы включают появление в поле зрения пятен света или геометрических фигур, потерю зрения и покалывание в руке или ноге. Они развиваются в течение 15–20 минут и длятся менее часа. Широко распространено мнение, что ауры вызываются медленно движущейся через мозг волной деполяризации, известной как кортикальная распространяющаяся депрессия (КРД).

Как правило, для диагностики мигрени достаточно анамнеза и неврологического осмотра. Первичная головная боль не требует инструментальной диагностики. Они назначаются исключительно в тех случаях, когда мы подозреваем вторичную причину боли на основании, так называемых, красных флагов. Перед посещением невролога или для четкого представления характера и частоты головной боли, заполняется дневник головной боли.

Симптоматика мигрени

1. По крайней мере пять приступов соответствуют критериям 2–5

2. Приступы головной боли, которые длятся 4–72 ч при безуспешном лечении или отсутствии лечения

3. Головная боль обладает по крайней мере двумя из четырех нижеприведенных характеристик:

  • односторонняя локализация
  • пульсирующий характер
  • средняя или интенсивная боль
  • осложнение или избегание рутинной физической активности (например, прогулок или подъемов по лестницам)

4. По меньшей мере одно из нижеследующего при головной боли:

  • тошнота и/или рвота
  • светобоязнь или фонофобия

5. Среди диагнозов МКБ-10 нет того, который подошел бы в данном случае лучше

Неотложная терапия Препараты первой линии. Для острого лечения мигрени по всему миру используются анальгетики, отпускаемые без рецепта (НПВП). К препаратам второй линии относят триптаны, а в качестве препаратов третьей линии используются дитаны и гепанты.

Для тех пациентов, которым мигрень продолжает ухудшать качество жизни несмотря на оптимизированное неотложное лечение, следует рассмотреть дополнительную превентивную терапию.

Как и препараты неотложной терапии, превентивные лекарства можно также разделить на средства первой, второй и третьей линии. Препараты первой линии — это β-блокаторы без внутренней симпатомиметической активности (атенолол, бисопролол, метопролол или пропранолол), топирамат и кандесартан. Если они оказываются неэффективны, можно рассмотреть препараты второй линии, включающие флунаризин, амитриптилин и вальпроат натрия. К препаратам третьей линии относят четыре моноклональных антитела к CGRP: эренумаб, фреманезумаб, галканезумаб и эптинезумаб. Эти антитела были одобрены для превентивной терапии мигрени в последние несколько лет.