Поделитесь с друзьями

Как долго мы ждали лета! И вот уже закончился непривычно знойный в этом году июнь. Прилавки рынков и магазинов стремительно зеленеют, заполняясь арбузами. В чем их польза, а в чем вред?

Арбуз, действительно чрезвычайно вкусный и полезный продукт, способный доставить огромное  удовольствие, особенно в жару. Главное - при выборе арбуза - соблюдать определенные условия.

Польза

Хорошо известно, что мякоть арбуза содержит до 13 % легкоусваиваемых сахаров (глюкоза, фруктоза и сахароза). К моменту, когда  эта «ложная ягода» созрела, в ней преобладают глюкоза и фруктоза, а вот сахароза накапливается уже в процессе хранения арбуза. Калорийность ягоды низкая: в 100 граммах съедобной части плода содержится всего 38 килокалорий, а вот сахара много (высокий гликемический индекс), поэтому для пациентов с сахарным диабетом  переедать это лакомство нельзя.

В мякоти содержится множество витаминов: А, группы В,  С, Е; микроэлементов (магний, калий, кальций, фосфор, железо, натрий); антиоксидантов (ликопин, ниацин). Содержание в арбузе магния и разнообразие антиоксидантов обеспечивает его антистрессовые свойства, да и сам по себе вкус арбуза, как символ беспечного солнечного лета, способствует выработке в организме гормонов радости.

Высокое содержание воды в арбузе оказывает «очищающее» воздействие на почки, но по этой же причине плод противопоказан при нарушении функции почек и сердечной недостаточности.

Пищевые волокна арбуза способствуют нормализации работы кишечника. Мякоть его является хорошим желчегонным средством. 

Употребление арбуза подавляет желание лишний раз перекусить, снижая чувство голода и, тем самым, помогает сбросить лищние килограммы, если им, конечно, не заедать сытный обед.

Арбуз является прекрасным заменителем синтетических соков.

Вред

Тем не менее это не безобидный плод. При неумеренном его употреблении и отсутствии регулярного мочеиспускания растягивается мочевой пузырь, что может привести к болезненным ощущениям.  Может развиться вздутие и боль в животе, послабление стула.

Необходимо помнить, что при нарушении целостности арбуза на его поверхности быстро размножаются микробы. Именно поэтому, ни в  коем случае нельзя покупать арбуз «навырез», долго хранить разрезанные плоды.

Ну, и, конечно, нитраты-нитриты! Для быстрого созревания и набора массы арбузы подкармливают азотными удобрениями, которые сами по себе не особо токсичны, но, попадая в желудочно-кишечный тракт, они трансформируются в N-нитроз соединения и нитриты. При длительном хранения нитраты становятся нитритами и в самом плоде. При этом может развиваться кислородное голодание – гипоксия. Именно поэтому, арбуз и является сезонным фруктом с точки зрения безопасности.

С особой осторожностью к арбузу нужно относиться пациентам с сахарным диабетом, мочекаменной болезнью, отеками, при выраженном вздутии живота.

Рекомендации

При покупке арбуза обращайте внимание на наличие специально оборудованных для этого мест, спрашивайте у продавца документы, подтверждающие качество арбузов.

Перед употреблением обязательно хорошо вымойте плод с мылом с использованием щетки и тщательно протрите сухим полотенцем.

Помните, что оптимальное время для самых вкусных и качественных арбузов – это август - сентябрь. Приятного аппетита!