Поделитесь с друзьями

Одной из самых противоречивых групп лекарственных препаратов являются средства для снижения холестерина - статины. Противоречивы они не своей эффективностью (исследования на сотнях тысяч пациентов показали снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт и инсульт), а отношением к статинам в нашем обществе.

Гастроэнтеролог, казалось бы, находится в стороне от обсуждения с пациентом сердечно-сосудистых рисков, но так или иначе постоянно касается темы статинов. Во-первых, хороший врач смотрит на пациента целиком: как-то негуманно не предложить мужчине-курилыцику с холестерином за 8 ммоль/л сходить к кардиологу. Во-вторых, к нам часто обращаются пациенты, опасающиеся, что назначенные им статинов навредят. Потому и препараты не принимают, выжидая. А тут еще знакомый врач-сосед, льёт воду на эту выжидательную мельницу: рановато тебе ещё таблетки от сердца принимать, ничего же не болит. Да и небезопасны они, эти статины, бъют же по печени.

Ох уж эти статины, бьющие по печени! Боксёры, не иначе. Вот БАДики попить - это нормально, почему-то о рисках их применения забывается в широких слоях населения. Горстями пьём, не давимся. А почитать о вероятности поражения печени при применении статинов руки не доходят. Для справки - риски невысоки.

Еще одно популярное мнение - статины бьют по желудку. Давайте разбираться. 

1. Как статины влияют на риск эндоскопических повреждений слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки?

Исследований на эту тему было не так много. Одно из них [PMID: 30558024] сравнивало частоту и степень выраженности повреждения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки (геморрагии, эрозии, язвы) у лиц, которые принимали статины более 6 месяцев (220 человек), и у пациентов без этих препаратов (344 испытуемых). После того, как были сделаны поправки на факторы риска (инфекция Helicobacter pylori, возраст >50 лет, употребление алкоголя и табакокурение), стало ясно, что применение статинов снижало вероятность повреждения слизистой оболочки на фоне лечения аспирином и клопидогрелем.

О каких статинах шла речь? Аторвастатин в дозе 10-80 мг/сутки, симвастатин 10-80 мг/сутки или розувастатин 10-40 мг/сутки.

Кстати, эти результаты не удивляют. Существуют экспериментальные исследования на лабораторных животных, показавшие защитное действие статинов против поражений слизистой оболочки, вызванных приёмом нестероидных противовоспалительных препаратов за счет увеличения синтеза оксида азота и простагландинов 12 и Е2? [PMID: 17593225; PMID: 19217901]. Возможно, статины обладают небольшой способностью защищать слизистую оболочку желудка: данных не так много. Но точно недостаточно данных, чтобы говорить об их повреждающей способности.

2. Как статины влияют на гистологические изменения в слизистой оболочке желудка?

В исследовании Negovan А. и соавт. (2018) была проведена оценка влияния хронического (более 6 месяцев) применения статинов на слизистую оболочку желудка. А если совсем точнее, на вероятность развития атрофии, кишечной метаплазии и дисплазии в слизистой. Лечение статинами снижало риск развития этих изменений в слизистой желудка на 41%. Я далёк от мысли, что применение препаратов этой группы предотвращает атрофию и метаплазию: одно исследование без плацебо на 566 пациентах - маловато для подобного вывода. Но мы, по крайней мере, не видим негативного влияния статинов на желудок, а это уже неплохо.

3. Как статины влияют на риск развития рака желудка?

Мета-анализ 20 обсервационных исследований (1,8 млн человек) был проведен в 2022 году [PMID: 36498753] и показал, что использование статинов было связано со снижением риска рака желудка. Чем дольше пациенты принимали статины и чем выше была доза препарата, тем ниже был риск развития онкологии желудка.

Возможные биологические механизмы того, как использование статинов снижает риск рака желудка, до сих пор не ясны. Мы знаем, что они могут усиливать апоптоз, подавлять ангиогенез и изменяют микроокружение опухоли.

Авторы признают слабые стороны мета-анализа типа неоднородности исследований. С другой стороны объем выборки огромен, а качество исследований довольно высоко. Кроме того, никто ведь и не собирается лечить эту болезнь статинами. Наша задача понять, а вредят ли они желудку. Кажется, стоит признать, что не так страшны статины для желудка, как об этом говорят. Похоже, они даже обладают защитным эффектом в отношении слизистой оболочки желудка, хотя это стоит подтвердить в новых исследованиях. Скорее всего, они снижают риск развития рака желудка.

Врачи