Поделитесь с друзьями

Эпизод 1. Недавно моя пациентка с синдромом раздраженного кишечника (СРК) призналась: «Я долгое время скрывала от врачей, что у меня сильная тревога. Боялась, что отправят к психиатру».

Эпизод 2. На приёме пациентка с симптомами функциональной диспепсии (ФД). Спрашиваю её, насколько выражена тревога. «Все в порядке, тревоги нет». В конце полуторачасового приёма пациентка поблагодарила: «Я рада, что попала к вам. Меня направила к Вам медицинский психолог, у которой я сейчас лечусь по поводу тревожного расстройства».

Что происходит? Да ничего особенного. Гастроэнтерологические пациенты привыкли слышать фразу «лечите голову». А рекомендация получить консультацию психотерапевта или (о, ужас!) психиатра воспринимается нередко как какое-то клеймо. И этому есть объяснение: в нашем обществе психотерапия и психиатрия долгое время рассматривались как нечто постыдное, о чём лучше молчать.

Но ведь состояние пациентов с СРК и ФД напрямую зависит от их психоэмоционального статуса. Тревога и депрессия рассматриваются как стрессовые состояния, которые приводят к повышенной выработке кортизола и ряда других гормонов. Гормоны стресса усиливают висцеральную чувствительность ― ключевой механизм возникновения боли и других неприятных симптомов при СРК и ФД.

 

Есть лица, которые тревожатся обо всем подряд (работа, домашние дела, отношения с людьми), почти ежедневно. Такие пациенты обычно даже не скрывают, что имеют высокий уровень тревоги. «Да я всегда была такая, доктор!». Кое-кто о своей тревоге предпочитает молчать.

С депрессией сложнее. Рассказать о своей депрессии врачу для многих пациентов порой труднее, чем признаться в положительном ВИЧ-статусе. Иногда пациенты с депрессией даже не подозревают о её наличии, списывая снижение настроения и апатию на то, что просто устали.

Быстро оценить уровень тревоги и заподозрить у пациента депрессию врачу помогают специальные опросники. Я пользуюсь госпитальной шкалой тревоги и депрессии HADS. 7 вопросов на оценку тревоги, столько же для депрессии. 3-4 минуты, которые тратит пациент, в то время как я пишу рекомендации по обследованию и лечению. Несколько больше времени занимает шкала депрессии Бека.

Врачи