Поделитесь с друзьями

Вздутие живота ― очень распространенная проблема: около 30% лиц испытывают неприятное ощущение распирания, вздутия в животе и/или повышенное газообразование. Эти симптомы могут быть одним из проявлений болезни желудочно-кишечного тракта (и не только его). Однако если вздутие единственный или наиболее значимый симптом, то в большинстве случаев его причина ― особенность рациона питания.

Известно, что некоторые продукты могут вызвать вздутие живота. Если раньше считалось, что во всем виновата «клетчатка», то теперь доказано, что вздутие живота и повышенное газообразование возникают из-за определенных углеводов в пище. Это молочный сахар лактоза, фруктоза, сахарные спирты (сорбитол, маннитол), а также невсасываемые углеводы Фруктаны и галактаны. При избытке какого-то из этих углеводов в рационе может возникнуть вздутие живота.

К продуктам, часто вызывающим вздутие живота, относятся:

1) репчатый лук (луковица)

2) чеснок (подземная часть)

3) хлеб и изделия из пшеничной и ржаной муки

4) вишня и черешня

5) яблоко

6) артишок

7) капуста (брюссельская, белокочанная)

8) молоко и кисломолочные продукты

9) бобовые (бобы, горох, чечевица, фасоль)

10) орехи (фисташки, кешью, миндаль)

В простых ситуациях ограничение в рационе продукта-провокатора снизит выраженность вздутия живота или вовсе избавит от проблемы. В более сложных ситуациях поможет соблюдение диеты low-FODMAP.

 

Врачи