Поделитесь с друзьями

Жировым гепатозом или ожирением печени, жировой дистрофией, называют обратимое на начальных этапах хроническое заболевание печени, которое возникает в результате избыточного скопления в клетках печени липидов (жиров).

Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей, алкоголем. Существует и ряд генетических факторов в развитии данного процесса. Заболевание может быть обратимо, при нормализации питания, правильном снижении лишней массы тела, отказе от алкоголя. При этом печень «худеет» одновременно со всем организмом.

Из-за чего возникает ожирение печени?

Жировой гепатоз возникает как результат влияния пищевых факторов. Прежде всего, главную роль играет:

  • воздействие систематического приема алкоголя,
  • избыточная масса тела, а также быстрая потеря ее, существенные колебания массы тела
  • регулярный прием жирной пищи,
  • избыток в питании углеводов, трансформирующихся в жиры,
  • вегетарианство, из-за расстройства углеводного обмена при дефиците животного белка.

Также выделяется масса факторов, которые способствуют развитию жирового гепатоза. К ним можно отнести малоподвижный образ жизни, питание полуфабрикатами и дешевыми продуктами, диеты с последующим выходом из них и резким перееданием, воздействие лекарств, токсинов или наркотических средств, сахарный диабет,подагра, гипертензия и атеросклероз. Кроме того, жировой гепатоз печени может быть одним из симптомов некоторых наследственных обменных заболеваний.

В результате расстройства метаболизма происходит избыточное отложение жиров в печени, при этом подавляется активность ферментов, которые эти жиры расщепляют. В итоге - приток жира преобладает над его расщеплением, что и приводит к жировому гепатозу.

Выделяют 3 стадии жировой болезни печени:

  • стеатоз (патологическое накопление жира в клетках печени),
  • стеатогепатит – воспаление ткани печени на фоне ожирения гепатоцитов,
  • стеатоцирроз – развитие тяжелых нарушений архитектоники печени.

Диагностикой и лечением жирового гепатоза занимается врач-гастроэнтеролог. Прежде всего, необходима нормализация образа жизни и диета для снижения уровня жиров в печени. Необходимо увеличение физической активности и тренированности, снижение количества потребляемых калорий при усилении их расходования, нормализация обмена веществ. Необходимо добиться медленного снижения веса по 0.5 кг еженедельно.

В основном, прогноз при жировом гепатозе благоприятный при своевременном начале лечения и снижении веса, первые результаты лечения заметны через 2-4 недели, возможно полное восстановление печени за несколько месяцев. Основа профилактики жирового гепатоза  - здоровый образ жизни, физическая активность, контроль веса тела и рациональное питание с достаточным количеством белков при ограничении жиров и углеводов.

Врачи

Прашнова Мария Константиновна
Главный врач, гастроэнтеролог, гепатолог, к.м.н.