Поделитесь с друзьями

Желчь - это жидкость, содержащая желчные кислоты, желчные пигменты, холестерин, неорганические соли, лецитин, мочевину, витамины и небольшое количество некоторых ферментов. За сутки образуется примерно 0,6-1,5 литра желчи, а вместимость желчного пузыря - всего 50-60 мл. Для того, чтобы в пузыре уместилась вся произведенная печенью желчь, существуют процессы повторного всасывания (реабсорбции) воды, и это приводит к увеличению концентрации многих компонентов желчи.

Основная функция желчи - участие в переваривании жиров. Соли желчных кислот эмульгируют жиры - делают из крупных капель жира мелкие, чтобы в дальнейшем в тонкой кишке произошло их переваривание под действием панкреатической липазы. Благодаря желчи быстрее всасываются жирные кислоты и жирорастворимые витамины.

Желчь улучшает мембранное пищеварение, стимулирует моторику кишки, обладает бактерицидным действием. Также желчь инактивирует пепсин, нейтрализует соляную кислоту желудочного содержимого и усиливает активность ферментов поджелудочной железы.

Желчь образуется всегда, даже если вы голодаете, и регулируется этот процесс нервной системой. Усилить образование желчи можно условно-рефлекторно - для этого достаточно что-то съесть - прием пищи, благодаря интерорецепторам желудка и кишечника, увеличит образование желчи в течение нескольких минут. Как мы уже выяснили, вне пищеварения желчь скапливается в желчном пузыре.

Чтобы не потерять ни капли драгоценной желчи, есть специальный сфинктер - сфинктер Одди, находится он в общем желчном протоке и вне приема пищи закрыт. Пища, попадая в желудок и двенадцатиперстную кишку, стимулирует выработку специальных гормонов: секретина, бомбезина, гастрина и холецистокинина. Холецистокинин стимулирует сокращение стенки желчного пузыря и вызывает его опорожнение, а также стимулирует расслабление сфинктера Одди.

Наибольшее количество желчи будет выводиться при употреблении жиров.

Рефлексогенные зоны - вкусовые рецепторы слизистой рта, механорецепторы желудка. А начало желчевыведения возможно на вид и запах пищи.

Таким образом, суммируя сказанное.

  1. Для того, чтобы желчь попала в двенадцатиперстную кишку, достаточно лишь посмотреть на пищу.
  2. Прием пищи, особенно богатой жирами, во-первых, усиливает образование желчи, во-вторых, стимулирует выработку холецистокинина. Холецистокинин, в свою очередь, обеспечит опорожнение желчного пузыря.
  3. Для хорошего желчеоттока требуется:
  • сбалансированное питание (отдаем предпочтение полиненасыщенным жирным кислотам, потребляем достаточное количество клетчатки)
  • ежедневная физическая активность (пройти лишнюю остановку от работы до дома, прогуляться с женой/мужем/детьми/собакой/ наедине с собой) - это уже активность, за которую пузырь скажет спасибо. Никаких тюбажей, зондирований и стаканов теплой воды по утрам. Нравится пить воду с утра - пейте, но не закладывайте в этот процесс сакральный смысл, желчеотток свершится и без этого.

Но все же, доктор, может же желчеотток нарушаться, спросите вы? Да, действительно, может. Например, на фоне желчнокаменной болезни, когда конкремент вызывает обструкцию пузырного или общего желчного протока. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Врачи

Бакаева Софья Рафаэлевна
Врач – гастроэнтеролог, гепатолог, терапевт