Врачи

Поделитесь с друзьями

Хологенная диарея – одна из самых распространенных причин нарушений стула в практике врача-гастроэнтеролога и, как это ни парадоксально, одно из наименее известных заболеваний в гастроэнтерологии.

Согласно современным данным, до 30-50% всех случаев функциональной диареи (т.е. не связанной с воспалительным процессом, инфекцией и опухолями) – это хологенная диарея. Она достаточно часто является причиной нарушений стула, например, у пациентов с синдромом раздраженного кишечника (до 35%). Считается, что до 1% жителей Европы имеют эту болезнь.

Что же это за заболевание?

Начнем по порядку, с описания нормальных процессов обмена желчных кислот в организме. Желчные кислоты синтезируются печенью из холестерина, поступают в тонкую кишку в составе желчи и участвуют в процессе всасывания жиров пищи. Далее происходит их абсорбция в терминальном отделе подвздошной кишки, откуда они венозной кровью транспортируются обратно в печень. Этот процесс называется «энтерогепатическая циркуляция желчных кислот». Лишь 3-5% желчных кислот (0,3-0,5 г/сутки) не всасываются, они попадают в толстую кишку и выводятся с калом.

В некоторых случаях гораздо большее количество желчных кислот поступает в толстую кишку, где они оказывают «раздражающее» действие – стимулируют секрецию воды, электролитов, слизи и способствуют появлению частого жидкого стула. Это и есть хологенная диарея.

Причины хологенной диареи

Выделяют три типа хологенной диареи, исходя из причины ее развития.

  1. Первый тип: всасывание желчных кислот в терминальном отделе подвздошной кишки нарушено из-за резекции (удаления) этой зоны или сохраняющегося активного воспаления (например, при болезни Крона).
  2. Второй тип (идиопатическая хологенная диарея): причина в настоящее время не ясна. Исследования показали, что у пациентов с этим типом диареи нарушена регуляция в цепочке «продукция желчных кислотàвсасывание желчных кислот». В норме всасывание желчных кислот в подвздошной кишке подавляет их синтез печенью. У пациентов с идиопатической хологенной диареей, вероятно, этот механизм нарушен, и секретируется избыточное количество желчных кислот.
  3. Третий тип: следствие таких состояний, как холецистэктомия (удаление желчного пузыря), хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы, синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке и т.д. 

Некоторые авторы выделяют также четвертый тип хологенной диареи, при котором повышенная продукция желчных кислот является следствием приема ряда препаратов (например, метформин).

Клиническая картина хологенной диареи

Основные симптомы хологенной диареи включают:

  • жидкий, нередко водянистый, обильный частый стул, нередко ярко-желтого или зеленоватого оттенка. Стул чаще в первой половине дня, часто - после приема пищи.
  • императивность (неотложность) позыва на дефекацию;
  • недержание стула (редко);
  • вздутие живота/повышенное газообразование.

При сочетании с другими заболеваниями (например, синдромом раздраженного кишечника), часто наблюдаются боли в животе, однако для изолированной хологенной диареи этот симптом не всегда характерен.

Неотложность позывов на дефекацию нередко заставляет пациентов ограничивать свою повседневную активность, выход из дома на длительное время и поездки в незнакомые места.

Диагностика хологенной диареи

Существует три основных метода диагностики этого заболевания:

1) SeHCAT-тест: заключается в приеме внутрь желчной кислоты, меченной изотопом селена Se75, которая также как и обычная желчная кислота всасывается в подвздошной кишке и проходит описанную выше энтерогепатическую циркуляцию. Потери меченой желчной кислоты фиксируют через 7 дней после приема внутрь данного вещества с помощью гамма-камеры. Оставшееся в организме через неделю количество меченых желчных кислот соответствует степени нарушения всасывания: значение <15% характерно для легкой степени, <10% для средней и <5% для тяжелой степени.

К сожалению, тест дорогостоящий и не одобрен к использованию в некоторых странах. В Российской Федерации SeHCAT-тест не проводится.

2) Измерение уровня 7α-гидрокси-4-холестен-3-1 (С4) в сыворотке крови. Это вещество является предшественником желчных кислот, повышение которого также указывает на усиленный синтез ЖК, характерный для хологенной диареи. Уровень C4 значительно возрастает у пациентов с хологенной диареей, а содержание C4 в крови хорошо коррелирует с показателем SeHCAT.

С учетом простоты и экономичности исследование уровня C4 является хорошим методом для диагностики хологенной диареи, однако его применение требует специального оснащения. В Российской Федерации данный тест пока не проводится.

3) Определение желчных кислот в кале: представляет собой количественную оценку содержания желчных кислот в образце кала. Метод не требует дорогостоящего оборудования. Тест доступен в некоторых специализированных лабораториях, в том числе в Российской Федерации.

Наконец, в клинических рекомендациях некоторых зарубежных сообществ гастроэнтерологов предлагается эмпирическая оценка эффективности секвестрантов желчных кислот. Положительный клинический эффект может свидетельствовать о наличии у пациента хологенной диареи. Такой подход вполне оправдан в ситуации, когда недоступны описанные выше методы диагностики. 

Лечение хологенной диареи

Терапия хологенной диареи имеет несколько направлений:

  • диетотерапия: большое количество пищевого жира способствует усилению симптомов хологенной диареи;
  • абсорбция (связывание) желчных кислот в кишечнике – секвестранты желчных кислот, антациды;
  • замедление кишечной моторики;
  • лечение основного заболевания (1 и 3 типы хологенной диареи);
  • уменьшение синтеза желчных кислот (препараты на этапе изучения).