Поделитесь с друзьями

Функции печени

Печень - самый крупный орган в человеческом организме. Она является своеобразным барьером между пищеварительным трактом и другими органами и системами. По воротной вене кровь от ЖКТ поступает в печень, где благодаря уникальной структуре этого прекрасного (и моего любимого) органа начинаются процессы детоксикации. По сути, основная функция печени заключается в обработке всего того, что всосалось в кишке: что-то пойдет в накопления, что-то распределится в кровь и желчь.

Это лишь одна из многочисленных функций печени, здесь мы не касаемся вопросов участия этого органа в обменах жиров, белков, углеводов, витаминов и микроэлементов, хотя это тоже очень интересно.

Откуда берется все то, что печени приходится детоксицировать?

В основном, это результат жизнедеятельности бактерий, живущих в толстой кишке (аммиак, индол, скатол и другие прикольные названия). Также в печени происходит трансформация лекарственных препаратов, обезвреживаются различные, употребленные с пищей, ксенобиотики (= чужеродные для организма вещества, это красители, удобрения, пестициды, моющие средства и пр.).

Что такое шлаки и существуют ли они в реальности? (или все же это страшный сон превентологов)

У доказательной медицины нет данных о том, что в организме откладываются какие-либо шлаки. Никто их не видел (в том числе, на операциях, вскрытиях и при исследовании биоптатов), не описывал их химическую структуру, не обнаруживал в крови. Кроме того, даже адепты чисток печени не скажут вам, какие же "шлаки" выводятся благодаря их детокс программам.

Если считать за шлаки все то, что в норме обезвреживает печень, то мы из информации выше знаем, что она с этой ролью прекрасно справляется, выводя все ненужное из организма. И из помощи ей, разве что, сбалансированное питание и достаточная физическая активность. Но никак не голодания, соки и БАДы.

Заключение

Печень не нуждается в чистках (как и желчный пузырь), она сама отлично справляется с функцией детоксикации, избавляя организм от всего ненужного. Наша задача заключается лишь в том, чтобы максимальн надолго сохранить печень здоровой!

Врачи

Бакаева Софья Рафаэлевна
Врач – гастроэнтеролог, гепатолог, терапевт