Поделитесь с друзьями

Вы, конечно, слышали о фазах сна — медленной и быстрой. Так их назвали по характеру движений глаз. Что происходит во время каждой из них?

Как не потерять треть жизни? 5 правил здорового сна

Медленный сонБыстрый сон
Начинается после засыпания, длится 1,5 часаНачинается после медленного, длится 10-20 минут
Температура, давление и частота пульса снижаютсяТемпература тела, давление и частота пульса повышаются
Мышцы расслаблены, глазные яблоки двигаются медленно, потом не двигаютсяМышцы тела неподвижны, двигаются только глазные яблоки
Мозговая активность снижаетсяМозг активно работает
Сновидений нетЧеловек видит сны

Фазы сна чередуются между собой. За ночь они сменяют друг друга 5 раз. Это помогает организму восстановиться, обработать информацию, подготовиться к новому дню.

Мы спим, а в это время:

  • вырабатываются гормоны
  • обновляются клетки и ткани
  • восстанавливаются физические и умственные силы.

Поэтому, если вы хотите оставаться здоровыми, энергичными и хорошо выглядеть, надо достаточно и правильно спать.

5 правил сна для здоровья, долгой жизни и хорошего настроения

Правило №1. Не жертвуйте сном

«Зависли» в соцсетях? На работе аврал? Какой бы ни была причина, почему приходится лечь спать на пару часов позже или не ложиться вовсе, это сказывается на здоровье. Наутро обеспечен недостаток внимания, больше риска попасть в аварию, меньше способность к концентрации, и даже теряется часть мозговых клеток. Если вы привыкли к работе по ночам и жертвуете сном регулярно — не удивляйтесь болезням сердца и лишнему весу. Риск инсульта, диабета и онкологии повышается в разы. Стоит отчет таких жертв? Лучше выделить себе 6-8 часов для полноценного сна, и на свежую голову все доделать.

Правило №2. Режим — наше все

Банально? Возможно. Однако, если «приучить» организм засыпать и просыпаться в одно и то же время, даже по выходным, шанс наладить сон — почти 100%. Заведите себе «ритуал» перед сном: прогуляйтесь, почитайте что-то хорошее. Проветрите комнату. Старайтесь не ужинать  поздно, за 2-3 часа до сна — самое то. И на ужин не стоит употреблять суточную норму еды и запивать ее алкоголем. После такого «праздника» полноценно отдохнуть сложновато.

Правило №3. Гаджетам не место в спальне

Светящийся экран телевизора, монитора, планшета или телефона мешает вырабатываться мелатонину — гормону, который регулирует суточные ритмы и отвечает за запуск процессов восстановления. Если хотите хорошо спать и отлично выглядеть, заканчивайте с экранами за 1-2 часа до сна. Лучше прогуляйтесь или почитайте.

Правило №4. Меньше негатива

То, что говорил профессор Преображенский насчет советских газет перед завтраком, справедливо для новостей и информационных программ перед сном. Полноценно восстановиться вряд ли получится, а повод для негатива — найдется на 100%.

Правило №5. Сделайте утро добрым

От того, с какой «ноги» вы встанете, зависит целый день. Есть несколько хитростей:

  • Больше красок. Активные цвета, например, красные или оранжевые тарелки для утренней овсянки помогут взбодриться.
  • Приготовьтесь с вечера — чтобы не терять время на скучные дела, сложите и погладьте вещи, спланируйте дела. Утром остается только зарядиться хорошим настроением.
  • Помните о советах профессора Преображенского. Никаких новостей, газет и рекламы с утра. Лучше собираться под любимую музыку.

Не можете заснуть?

Не можете заснуть? Просыпаетесь среди ночи? Спали 10 часов подряд, а чувствуете себя так, как будто отработали сутки без перерыва? Днем «клонит» ко сну?

Все это — поводы показаться врачу. Чем можем помочь мы в Клинике ЭКСПЕРТ ?

  1. Проконсультировать у опытного невролога. Врач проведет тщательный опрос, осмотр и назначит обследование. Возможно, понадобятся консультации смежных специалистов. Так мы устанавливаем причину вашего состояния.
  2. Назначить лечение. Мы используем только те методы, которые доказали свою эффективность, безопасны для пациентов и подходят по состоянию и сопутствующим заболеваниям.
  3. Помочь избежать рецидива. Кода эффект будет достигнут, врач назначает комплекс мер, чтобы избежать повторения ситуации. Выполняйте рекомендации — и все наладится.

Соблюдайте правила сна — и спите как младенец. Сон — это треть жизни. Не потеряйте это золотое время. А если надо наладить сон — обращайтесь, поможем.