Поделитесь с друзьями

Один из любимых гастроэнтерологических препаратов во всём мире для коррекции хронических запоров - это псиллиум. Да-да, вы не ослышались: не пробиотики, не желчегонные, не ферментные препараты, а растворимые пищевые волокна из шелухи оболочек семян подорожника овального. Во всем мире эта шелуха известна как псиллиум (П.), psyllium husk или же Ispagula. Это средство, которое и лекарством то не назовёшь (по сути — пищевая добавка), входит в стандарты лечения хронического запора и рекомендовано ведущими гастроэнтерологическими сообществами.

Почему именно П.? Шелуха подорожника содержит водорастворимые полисахариды (это такие сложные углеводы), которые под действием воды образуют слой слизи. В П. до 70% пищевых волокон являются растворимыми. Применение П. делает стул более мягким и объёмным, что на руку лицам с хроническими запорами.

Но если внимательно читать существующие рекомендации, то можно обратить внимание, на возможность применения П. не только при запоре. Так, в недавних гайдлайнах по лечению синдрома раздражённого кишечника (СРК) от американской гастроэнтерологической ассоциации [PMID: 35738724 и PMID: 35738725] отмечается, что пищевые волокна П. могут быть использованы как при запоре, так и при варианте заболевания с преобладанием диареи. Другие экспертные сообщества также не делают различий между формами СРК, предлагая использовать П. во всех клинических случаях этой болезни.

Пациенты часто спрашивают: «Доктор, вы не ошиблись? Я знаю, что это средство от запора. Меня не будет слабить ещё сильнее?». Логика пациента понятна: если средство используется при запоре, стимулируя дефекацию, так кпочему врач назначает его при абсолютно противоположной проблеме?

К счастью, есть и этому научное объяснение. П. очень влаголюбив, и способен связать молекулы жидкости в таком количестве, что его масса увеличивается до 10 (по некоторым данным до 40 раз) от исходной [PMID: 20177454].

Вода, взаимодействуя с полисахаридами П., становится гелем, а стул пациента становится менее жидким. Это свойство используется не только у лиц с СРК с диареей, но также при функциональной и хологенной диареях. Было даже исследование ежедневного применения у стомированных лиц - П. снижал объём суточного отделяемого по илеостоме [PMID: 23430350]. Возможно применение П. и при недержании кала, в том числе у беременных [PMID: 36194030].

Врачи