Поделитесь с друзьями

"Доктор, почему мои симптомы подходят сразу под несколько заболеваний? Начинаю гуглить - нахожу у себя болезнь Крона, панкреатит и рак..." Мы постараемсяь ответить, почему так происходит.

В гастроэнтерологии большинство болезней описывается ограниченным набором симптомов. Попробуем их перечислить?

Возьмём для примера нижние отделы живота, кишечник. Тут бывают боль в животе, частый/ редкий стул, мягкий/твёрдый стул, кровь в стуле (слизь не является значимым симптомом), вздутие живота, повышенное газообразование, недержание кала, императивность (срочность) позывов на дефекацию.

Возможно, вы вспомните ещё несколько признаков, это не суть. Просто обратите внимание: симптомов не так много, а болезней - достаточно, чтобы запутать даже опытного врача. Болезней, кстати, не только гастроэнтерологических. Инфекции, паразиты, аллергии, заболевания других систем могут вызвать желудочно-кишечные проявления.

Итак, симптомов немного, болезней полно. Как же поставить диагноз? Помимо анализов и исследований гастроэнтерологи обращают внимание на характер симптомов, а также их сочетание. Потому что для некоторых заболеваний определённые признаки клинических проявлений являются типичными. Например, хологенная диарея это жидкий, порой водянистый стул. А язвенный колит в обострении всегда вызывает появление крови в стуле.

Или же: синдром раздражённого кишечника (СРК) всегда болит, при этом боли в животе и другие симптомы должны соответствовать вполне определённым критериям. А если что-то болит как СРК и сопровождается водянистой диареей, то это вполне может быть микроскопический колит.

Вот, кстати, про боли в животе. Для многих патологий кишечника не принято указывать локализацию и интенсивность этой боли. То есть если вы начнёте читать медицинскую литературу по болезни Крона или СРК, или иную кишечную болезнь, увидите просто описание "характерны боли в животе". Никто не будет расписывать, что боль может быть слабой, умеренной, сильной. Интенсивность боли как характеристика симптомов порой мелькает в критериях болезней (например, пузырная боль обычно интенсивная, а боль при острой ишемии кишечника чрезмерная), но это скорее исключение из правил.

Гораздо больше внимания уделяется связи боли со стулом, приёмом пищи, изменением положения тела, а также способность боли разбудить ото сна.

И так с каждым симптомом: много особенностей, условностей, частых и редких характеристик. О них и врач-то порой не знает, не то что гуглящий пациент. Вот многие из вас в курсе, что для язвенного проктита невысокой активности нередко характерны запоры? Мне, чтобы это уяснить, пришлось пролечить пару сотен пациентов с данной патологией.

Итак, поиск болезни по симптомам в интернете - малонадежный способ найти верный ответ. Особенно в гастроэнтерологии. Результаты вас скорее встревожат и заставят потом многие месяцы думать "Нет, ну а вдруг это всё же болезнь Крона? Симптомы то похожи..."

Врачи