Поделитесь с друзьями

Упражнения для купирования и профилактики избыточной наджелудочной (супрагастральной) отрыжки. [по Katzka D.A., PMID: 23199281]

1) Пациента просят лечь на кушетку/пол и сконцентрироваться на медленном глубоком вдохе грудью.

2) Дышать животом с частотой примерно восемь раз в минуту с широко открытым ртом, чтобы не глотать (можно дышать носом), в течение 5-10 минут. На каждый вдох и выдох примерно по 3-4 секунды.

3) В это время врач контролирует, чтобы не было глотания, а также контролирует глубину и правильность дыхания, положив руку на живот пациента (чтобы обеспечить глубокое дыхание и поддержание расслабленной мускулатуры живота).

4) Если это манёвр остановил отрыжку, пациента затем просят сесть на стул и продолжать медленное глубокое дыхание с открытым ртом в течение ещё 5-10 минут.

5) Если манёвр снова был успешным, пациенту даются рекомендации о проведении этой процедуры в течение дня как для профилактики, так и при начале отрыжки. Рекомендуется не менее 2 процедур ежедневно в течение 1 месяца.

6) При нахождении дома во время процедуры пациенту предлагается держать рот широко открытым, но в публичном месте можно оставить рот слегка приоткрытым.

7) При возникшей отрыжке пациента просят открыть рот по возможности широко и повторить процедуру в приватном месте, чтобы предотвратить приступы отрыжки. Для выполнения этого упражнения скорее всего врач не понадобится, но в оригинальной статье звучит именно такая рекомендация.

Внимание! Упражнение работает только при наджелудочной отрыжке. Эффект не 100%!

Врачи