Поделитесь с друзьями

В преддверии весенне-летнего сезона (между прочим, на прием уже приходят пациенты с клиникой острого гастроэнтерита), когда каждый год мы видим подъем заболеваемости кишечными инфекциями, решила подготовить для Вас серию публикаций по пищевой безопасности. Делитесь со своими близкими и знакомыми полезной информацией и будьте здоровы. Для чего это необходимо? Ну «почистился», с унитазом пообнимался и свободен. Ан нет… Очень часто именно кишечные инфекции «запускают»  функциональные заболевания- (СРК, ф.диспепсия и др.)

Какие же категории людей должны быть наиболее педантичны в соблюдении правил пищевой безопасности ?

Если Вы/Вам, или в Вашей семье имеются:

  • Лица старше 65 лет
  • Дети младше 5 лет
  • Беременные женщины
  • Лица с ослабленной иммунной системой (ослабить Ваш иммунитет могут диабет, заболевания печени, почек, алкоголизм, ВИЧ, аутоиммунные расстройства, такик как волчанка, или прохождением химио/лучевой терапии).

Будьте наиболее дотошны по следованию этим правилам.

4 кита на которых строится пищевая безопасность:

  1. Мой
  2. Разделяй
  3. Правильно готовь
  4. Правильно храни.

Часть 1. Как купить продукты, чтобы было максимум пользы и меньше вреда?

  1. Смотрим на сроки годности продуктов, а также на условия хранения согласно требованиям заявленным производителем на упаковке.
  2. Не стоит покупать овощи, фрукты и ягоды с повреждениями кожуры. Так как та часть, которая повреждена, уже заражена микроорганизмами, и это не только видимая зона, которую мы обрезали, но и распространение патогенов глубоко внутрь. Разберем на самом популярном МИФе-«отравление арбузами из-за нитратов». На самом деле все неприятные симптомы, которые возникают у человека после употребления арбуза, из-за патогенных бактерий, которые попали внутрь: 1) Арбуз упал или его везли не правильно, появилась трещина, которая стала входными воротами для бактерий, а улыбчивый продавец рассказывает, что он треснул от спелости; 2) Арбуз (который Вы приобрели в виде половинки/четвертинки, или который продегустировали не отходя от кассы) разрезали на прилавке без соблюдения санитарных правил (у продавца или у Вас грязные руки, грязный нож, сама ягода предварительно не помыта, прилавок/стол далеки от «стерильных» условий, разрезанный плод стоял длительное время на жаре и т.д.); 3) Дома не произвели достаточную обработку кожуры ягоды, что вызвало попадание микроорганизмов с поверхности на мякоть, после чего арбуз постоял на столе при комнатной температуре (при жаре в 30градусов разрезанный плод через час уже «кишит» бактериями), эти невидимые «агенты» размножились и достигли той концентрации, которой оказалось достаточно, чтобы вызвать пищевую токсикоинфекцию. Поэтому отравление не из-за нитратов, а из-за наличия патогенных бактерий.
  3. Черные точки на многих фруктах и ягодах (бананы, виноград) признак спелости, не надо их бояться. Вы знаете как определить, что виноград спелый? Возьмите гроздь, потрясите ее, если упало большое количество ягод-то перезревший, если почти ничего не упало-не дозревший, а если несколько ягодок-кисть «в самом соку».
  4. Покупайте охлажденные или замороженные продукты после того, как выбрали товары длительного пользования. Сначала приобретаем овощи, фрукты, бакалею, консервированные изделия, и лишь потом идем в зону холодильников за молочными продуктами, мясом, птицей или заморозкой.
  5. Не берите мясо, птицу, рыбу, колбасные изделия и т.д. в разорванной или подтекающей упаковке. Наиболее вероятно, что на кассе Вы заплатите не только за исходный продукт, но и несколько десятков тысяч бактерий, поджидающих Вас внутри.
  6. Не покупайте и не используйте треснувшие или неохлажденные яйца. В РФ (в отличие от Европы и США) яйца не пастеризуют (нагревание скорлупы до 60гр 3-5 мин), и чаще всего хранят в магазинах на стеллажах вне холодильных систем. ПОДРАЗУМЕВАЯ, что они будут подвержены термической обработке в достаточном объеме до полной готовности желтка. Если Вы любите яйца «в мешочке» или помакать желток-выбирайте торговые сети, где яйца хранят хотя бы в охлажденном состоянии, чтобы предотвратить возможное размножение сальмонеллы.
  7. Не берите продукте с истекающим сроком годности. Если Вас привлекает выгода/скидка на такие позиции, то готовьте их сразу, либо замораживайте.
  8. Собирайте корзину с продуктами по правилу товарного соседства: отделите сырое мясо, птицу, морепродукты и яйца от других продуктов и поместите их в отдельные пакеты, чтобы не произошло перекрестного загрязнения, так как патогенные микроорганизмы, которые живут на сырых продуктах животного происхождения, погибают только при термической обработке. И если они попадут на бананы/яблоки/зелень имеются риски пищевого отравления, ведь вода 37-40град (которой мы моем эти продукты) вероятнее всего их не уничтожит.

Часть 2. Как организовать пространство кухни, чтобы правильно приготовить продукты?

  1. Организуйте на своей кухне «рабочий треугольник»: достать-помыть/порезать-приготовить.
  2. Необходимо иметь на своей кухне отдельные ножи и разделочные доски для птицы, рыбы, мяса. Промаркируйте доску и нож (в продаже встречаются готовые наборы досок с обозначенными категориями продуктов, что очень удобно), храните их отдельно от других досок, ножей и посуды, и не используйте их для нарезания других продуктов (хлеба, сыра, фруктов и т.д.). Имеется риск, что, промывая доски и ножи после обработки животных продуктов (особенно при ручном мытье посуды), Вы не до конца смоете все микроорганизмы и они попадут на те продукты, которые не подвергаются термической обработке.
  3. При очищении рабочей поверхности/мытье посуды после сырого мясо используйте вместо губок бумажные полотенца или одноразовые тряпочки/салфетки. Либо обозначьте отдельную ветошь и губку/щетку (можно разделить по цветам, например красные-для мяса) и не используйте по другим назначениям. Если Вы используете салфетки/ветошь многократного использования, то как можно чаще стирайте их в стиральной машине при высокой температуре или подвергайте кипячению.

Продолжение следует. Не переключайтесь.

Автор статьи

Евдокименко Виктория Валентиновна
Врач – гастроэнтеролог, диетолог, гепатолог, терапевт.