Поделитесь с друзьями

Иногда мы можем встретить высказывание, что позвоночник - один из важных органов в теле человека. С этим не поспоришь! Это основа всего скелета. Травма позвоночника  может повлечь за собой травмы других органов. В нашем понимании, боль в спине - это следствие тяжелого физического труда, не зря по телевизору мы видим картинку, как у героя случился радикулит после поднятия тяжелого дивана или хлопот на садовом участке. Но проблема в том, что ощутить ноющую или острую боль можно и на безопасной ежедневной работе в офисе.  Причин этому несколько, и стоит обратить на них внимание и знать, как с ними справляться.

Офисного работника коварно поджидают 3 основных вида боли в спине:

Фибромиалгия - хроническая симметричная мышечно-скелетная боль. Возникновение этой боли пока до конца не изучено, но четко можно сказать, что фибромиалгия увеличивается при недостатке физической активности и избытке стресса. А также некоторые неврологи рассматривают ее как реакцию на хронический стресс- организм не выдерживает нагрузки и создает болевой синдром.

Миозит - это поражение мышц воспалительного характера. Причины этих болей могут быть кондиционеры и сквозняки, а также длительное нахождение в одной позе.

Облегчить боль можно, обеспечив покой воспалительной мышце и предотвратив спазм, за несколько дней можно избежать возможных осложнений. Важно при любых появлениях боли незамедлительно обращаться ко врачу-неврологу.

 Радикулопатия - синдром, связанный с воспалением или защемлением корешков спинного мозга. Развивается этот синдром при гиподинамии или увеличенных физических упражнениях. Здесь обязательны покой и незамедлительная консультация невролога.

Итак, чтобы не доводить свой позвоночник до острых болезненных  состояний и не испытывать дискомфорта в спине, можно дать несколько советов офисным работникам для профилактики этих болезней:

- Вставайте из-за стола каждые полчаса;

- Во время телефонных переговоров старайтесь ходить;

- За столом вытягивайте руки и шею;

- Во время утренней зарядки, выполняйте упражнения  для гибкости и укреплению мышц.

- Пейте достаточное (2-3 литра в день) количество воды и принимайте подобранные врачом витамины и препараты для костей и суставов.

Также, рабочее место офисного работника должно быть оборудовано удобным креслом, отрегулированным под каждого человека индивидуально, иметь подголовник. Не сидите в позе: нога на ногу. Ноги должны располагаться под прямым углом и между ними и краем кресла должен помещаться кулак.

Гимнастика для офисных работников для спины: хотя бы в течение нескольких минут потянитесь, сделайте несколько наклонов, приседаний, расправьте плечи. Сидя за столом разминайте ноги: ставьте попеременно пятка-носок, крутите ступни в разных направлениях. Вне офиса занимайтесь плаваньем, фитнесом, любым видом спорта, который вам нравится. Ваше здоровье только в ваших руках!