Поделитесь с друзьями

Роль печени

Издавна люди называли печень «источником жизненного начала» и знали,что это самый главный орган в организме человека. Сейчас учёные и медики имеют полную картину о том, как работает эта железа, что выделяет и отчего может пострадать. Благодаря этому мы имеем возможность поддерживать печень в хорошем состоянии на протяжении долгих десятилетий.

Печень считается самой большой железой в организме человека. Она находится с правой стороны брюшной полости под областью межреберья.

Главная функции печени – метаболизм, нейтрализация токсинов, поддержание обмена веществ. Примерная масса здоровой печени около 1700

граммов. Состоит из крупных долей, поделённых на более мелкие дольки, имеющие форму многогранной призмы.  Клетки печени отвечают за обезвреживание токсичных веществ и выработку желчи. В печени белки расщепляются до аминокислот, а лишняя глюкоза переходит в запасное вещество – гликоген. Печень не зря называют «депо жира» - она отвечает за жировой обмен.  Кроме того, в печени осуществляется метаболизм витаминов и гормонов.

Печень расщепляет яды, токсины и вещества, способные вызвать аллергию на более безвредные вещества. Лишние витамины в организме так же проходят через печень и расщепляются там. В среднем, за один час этот орган способен пропустить через себя около 90 литров крови!


Причины развития патологий

Наиболее опасные факторы развития патологий печени:


- злоупотреблением алкоголем;
- чрезмерное потребление жирной, жареной пищи;

 

При алкогольном отравлении печени человек становится вялым, у него появляется быстрая утомляемость и раздражительность. После симптомы только усугубляются. Появляется желтуха, тахикардия (учащенное сердцебиение) и другие симптомы. Самое страшное, что на ранних стадиях алкогольной болезни печени не возникает болевых ощущений, так как у этого органа нет нервных окончаний.

Неправильное питание с обильным количеством жирной и жареной пищи в совокупности с отсутствием физической нагрузки пагубно влияют на здоровье печени. Печень не успевает перерабатывать большое количество жира, поступаемого в организм и жир начинается откладываться в клетках печени, тем самым провоцируя их дистрофию. Что в дальнейшем может привести к циррозу или даже раку печени.

Употребление медикаментов так же отрицательно отражается на печени, она как губка впитывает все вредные элементы, не позволяя им поступить в другие органы с кровью. Особенно аккуратными нужно быть с покупкой лекарств без назначения врача - они могут нанести серьёзный удар, о последствиях которого вы даже и не догадываетесь. Чтобы избежать пагубного воздействия лекарств нужно соблюдать их дозировку и пить только препараты, назначенные врачом.

Печень может поражаться и вирусным гепатитом. Это наиболее опасное заболевание, которое может привести к летальному исходу (в зависимости от вида вируса). Общие симптомы озноб, желтуха, общее недомогание. Боль в правой стороне подреберья. Более 30 % жителей России с болезнью печени имеют факторы риска алкогольного поражения этого органа.

Основными видами патологических изменений печени считают: гепатоз (жировая дистрофия печени, стеатоз) гепатит; фиброз цирроз; печеночная недостаточность; рак и другие. Симптомы при нарушении работы печени часто схожи с симптомами заболевании других органов, поэтому бывает сложно поставить конечный диагноз.

Среди общих симптомов выделяют:

- общее недомогание;
- слабый аппетит и изменение стула;
- раздражительность, связанная с плохим выводом токсических веществ из
  организма, которые пагубно влияют на мозг;
- вялость и частые простудные заболевания на
  фоне ослабленного иммунитета;
- кожный зуд и аллергические реакции;
- ощущение тяжести в животе;
- болевые ощущения в область правового подреберья;
- тошнота и чувство горечи во рту.

Самый главный признак, присущий только заболеваниям печени – желтуха.

Желтуха – желтизна кожных покровов и белков глаз. Она напрямую связана с повышенным содержанием билирубина в крови. Ранняя диагностика заболевания поможет врачу назначить вам эффективное лечение поэтому чем раньше вы обратитесь за медицинской помощью – тем лучше для вас и вашей печени.

Лечением патологий печени занимается врач-гастроэнтеролог. Профилактикой болезней печени является соблюдение диеты, исключение жирных и жареных продуктов из рациона. Полное отсутствие алкоголя (даже в малых количествах!). Порции должны быть небольшими, а приёмы пищи – частыми (около 4-5 раз в день), чтобы не делать большую нагрузку на печень.

Берегите себя и свою печень!

 

Врачи

Прашнова Мария Константиновна
Главный врач, гастроэнтеролог, гепатолог, к.м.н.