Поделитесь с друзьями

Эластаза кала (ЭК) - один из популярных анализов кала, назначаемых гастроэнтерологами, особенно если у пациента хроническая диарея. Она является ферментом поджелудочной железы (ПЖ), а снижение ЭК коррелирует с недостаточностью продукции пищеварительных ферментов этим органом (внешнесекреторной недостаточностью) в силу разных причин.

Ответы на самые частые вопросы об ЭК:

1. При выполнении анализа на ЭК нужно отменять ферментные препараты?

  • Не обязательно. Факт приёма ферментных препаратов (ФП) на значения эластазы кала не влияет, поскольку эти лекарственные средства лишь восполняют нехватку ферментов ПЖ в организме. А ЭК лишь показатель, который скажет врачу, что этих ферментов мало.

2. У меня ЭК несколько ниже нормы (например, 190 при норме >200), это внешнесекреторная недостаточность ПЖ?

  • Скорее всего, нет. Результаты, близкие к норме, чаще всего нормой и являются. Повторное тестирование подскажет правильное решение, значения скорее всего будут >200. А вот значения ЭК

3. Лаборатория прислала результат анализа, в котором ЭК>500. В интернете пишут, что это признак рака.

  • Нет! Значения ЭК >500 (равно как и >200) это норма.

4. У меня снижена ЭК, это хронический панкреатит?

  • Не обязательно. Действительно, при хроническом панкреатите ЭК может быть снижена, и это отражение процессов в ПЖ, приводящих к замещению функционирующей части органа фиброзной тканью. Однако в части ли с хроническим панкреатитом ЭК может быть в норме. Пока. Некоторые другие болезни ПЖ могут приводить к снижению продукции ферментов: рак, резекция органа, острый панкреатит и т.д.

Существуют ситуации, когда ПЖ синтезирует мало ферментов, но сам орган не повреждён. Такое вторичное снижение наблюдается, например, при целиакии, болезни Крона тонкой кишки, синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке, хологенной диарее.

5. Я знаю, что очень жидкий образец стула может привести к ЛОЖНО низким значениям ЭК. У меня стул всегда очень жидкий, что делать?

  • Действительно, водянистый стул может быть причиной ложноположительного результата. Но если такой стул всегда, а врач назначил анализ кала на эластазу, сдаём этот анализ. Если показатели будут в норме, значит это норма и есть. Если будет снижение ЭК, можно — попробовать терапию высокими дозами ФП (и это не 25000 и даже не 40000 на приём пищи). Ответ на лечение будет означать, что ЭК действительно снижена. Если ответа на лечение нет, возможно, анализ нам наврал.

6. Если у меня низкая ЭК, мне нужно пересдать её после курса лечения ферментами?

  • ФП не повышают уровень ЭК. Этот анализ, напомню, лишь отражение того, что ПЖ мало секретирует пищеварительных ферментов. Если это "мало результат снижения объёма работающей ткани органа (такое часто наблюдается при хроническом панкреатите), то ФП следует пить постоянно, а не курсами. Мы же при сахарном диабете вводим инсулин не для повышения продукции собственного, а для восполнения его нехватки. Однако в тех случаях, когда сама поджелудочная железа не страдает, а снижение ЭК вторично (например, при патологии тонкой кишки), возможна нормализация показателя в будущем. Это не связано с применением ФП, а скорее является следствием достижения ремиссии болезни.

Врачи