Поделитесь с друзьями

Несмотря на то, что внимание большинства людей в настоящее время обращено к меняющейся эпидемиологической обстановке в России и мире, другие болезни также продолжают беспокоить некоторых жителей нашей страны. Никуда не исчезли такие гастроэнтерологические заболевания как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, желчнокаменная болезнь, панкреатиты, болезнь Крона и язвенный колит. Синдром раздраженного кишечника остается одной из самых частых гастроэнтерологических патологий.


Симптомы этих болезней разнообразны, и зачастую требуют срочного (а порой и экстренного) обращения к врачу. Большинство людей осведомлены о том, что при появлении болей в животе, рвоты или учащении стула не следует сидеть дома, следует обратиться за медицинской помощью. Однако некоторые другие симптомы, которым поначалу пациенты не придают значения, могут быть признаком серьезных заболеваний.
Например, изжога – ощущение жжения за грудиной – обычно является симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, при которой обычно происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод. В результате возможно повреждение пищевода, в т.ч. с образованием эрозий, язв и предракового заболевания (пищевода Барретта). Увы, выраженность изжоги не позволяет сделать вывод о том, что в пищеводе все хорошо или все плохо. Требуется обязательная консультация врача, нередко - выполнение эндоскопического исследования пищевода для исключения эрозивно-язвенных повреждений. Своевременное обращение к врачу и назначенное лечение позволит избежать, например, развития таких осложнений, как кровотечение из пищевода.
Боли в верхних отделах живота, тошнота, потеря аппетита могут быть признаком функционального заболевания желудка, однако нередко отмечаются у пациентов с язвой желудка или 12-перстной кишки, онкологическим заболеванием желудка, хроническим панкреатитом. Для того, чтобы не упустить время, не допустить развития осложнений, требуется своевременная консультация врача, оптимально – в самом начале появления симптомов.
Запор – частый симптом, беспокоящий многих людей в течение многих месяцев и лет. Однако у части лиц, особенно более старшей возрастной группы появление запоров или их усугубление может быть признаком серьезного заболевания – онкопатологии кишечника. Исключить или подтвердить этот диагноз только на основании симптомов невозможно, однако симптомы позволяют заподозрить болезнь, своевременно провести обследование и назначить комплекс лечебных мероприятий.