Поделитесь с друзьями

«Карантинные меры при коронавирусной инфекции»

Стремительное распространение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) по всему миру потребовало разработки рекомендаций по профилактике инфицирования новых лиц. Ранее мы уже говорили о том, какие меры помогут предотвратить заражение здоровых лиц (ссылка). Однако, что же делать, если Вы были в контакте с людьми, зараженным коронавирусом?
Рассмотрим возможные ситуации.

1. Контакт с лицами, болеющими коронавирусом (без симптомов).
Если Вы контактировали с лицами, у которых диагностирован новый коронавирус COVID-19 или вернувшимися из поездки за границу Вам следует соблюдать карантин в домашних условиях в течение 14 дней. То же самое следует делать, если Вы вернулись в Россию после поездки в другие страны.
Что необходимо сделать в первую очередь?
Несмотря на отсутствие симптомов заболевания после возвращения из поездки за границу или контакте с заболевшим коронавирусной инфекцией в первую очередь следует:
- позвонить по телефону горячей линии департамента или отдела Росздравнадзора (номер телефона в Санкт-Петербурге (812)314-67-89): для уведомления о домашнем карантине, для вызова врача на дом, для оформления больничного листа;
- позвонить по телефонам поликлиники по месту жительства или скорой помощи – при выявлении признаков ОРВИ и для вызова врача на дом.
Примечание: В случае возникновения вопросов и для информирования о своей поездке также можно использовать единый номер 112.
При нахождении на карантине нужно ежедневно уведомлять врачей о своем самочувствии. Для этого нужно звонить по телефонам горячей линии или в местную поликлинику. В большинстве регионов Росздравнадзор сам организует обзвон граждан, находящихся на карантине.

Что означает домашний карантин?
1) Не выходить из дома в течение всего срока карантина. Это означает не покидать пределы квартиры/дома даже для того, чтобы выбросить мусор, покурить, получить посылку и т.д.;
2) По возможности находиться изолированным в отдельной комнате;
3) Пользоваться отдельной посудой, средствами гигиены, полотенцами;
4) Регулярно мыть руки с мылом или обрабатывать их кожными антисептиками – перед приемом пищи, после посещения уборной;
5) Исключить контакты с членами семьи и другими лицами;
6) Пользоваться средствами защиты (одноразовые маски) и дезинфицирующими средствами (антисептики и т.д.);
7) При невозможности исключить контакты с совместно проживающим лицами, попросить их использовать одноразовые маски и соблюдать меры по профилактике заражения (регулярное мытье рук);
8) Регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку помещений со средствами бытовой химии с моющим и моюще-дезинфицирующим действием;
9) Бытовые отходы следует тщательно упаковать в плотный мешок и выставить за дверь, попросив вынести мусор друзей, знакомых или волонтеров.

Карантин следует отличать от самоизоляции. самоизоляция – это осознанное ограничение контактов с другими лицами, один из способов профилактики распространения инфекции здоровыми людьми в период эпидемии.
Длительность карантина 14 дней соответствует инкубационному периоду коронавируса, когда болезнь может проявить первые симптомы. При появлении симптомов заболевания во время нахождения на карантине необходимо незамедлительно вызвать врача из поликлиники по месту жительства. При высокой лихорадке и затруднении дыхания необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи, сообщив диспетчеру, что вы находитесь на домашнем карантине по коронавирусной инфекции.
Карантин завершается после отсутствия признаков инфекции и получения отрицательного результата анализов на коронавирус.

У лиц, которые столкнулись с необходимость находиться на домашнем карантине, возникает много резонных вопросов. В частности, для работающих граждан важным является вопрос оформления больничного листа.
С 20 марта 2020 года постановлением Правительства РФ от 18.03.2020 N 294 установлены временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина. Правила распространяются на:
- застрахованные физические лица, которые вернулись в Россию из любых стран;
- застрахованные граждане, которые совместно проживают с лицами, вернувшимися из стран, где зарегистрирован коронавирус;
- иных лиц, которым врачи назначили карантин
Больничный лист оформляется дистанционно в виде электронного листа временной нетрудоспособности. Для получения больничного необходимо войти в личный кабинет на сайте Фонда социального страхования России по адресу https://lk.fss.ru/. Войти можно, в том числе, через пароль от сайта госуслуг.
Не нужно идти в поликлинику для оформления больничного листа – этим Вы нарушите карантин!

2. Контакт с лицами, болеющими коронавирусом (есть симптомы).
В случае появления у Вас симптомов инфекционного заболевания после контакта с лицом, посещавшим в течение последних 14 дней зарубежные страны или пациентом с доказанной коронавирусной инфекцией следует оставаться дома и незамедлительно вызвать врача из поликлиники по месту жительства. При высокой лихорадке и затруднении дыхания необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи, сообщив диспетчеру, что вы контактировали с больным коронавирусом.
Если явных контактов с больными не было, но имеются признаки инфекционного заболевания, в ряде случаев это также может быть проявлением коронавирусной инфекции. Инфекцию COVID-19 бывает сложно отличить от любой другой острой респираторной вирусной инфекции и гриппа по симптомам. Окончательный диагноз может поставить лабораторное тестирование на коронавирус. Однако, некоторые признаки также могут помочь в распознавании этой болезни:
- повышенная температура тела
- сухой кашель
- затруднение дыхание (одышка)
Для коронавирусной инфекции не характерно чихание, редко встречается насморк, боль в горле.
Если у Вас есть весомые основания подозревать у себя коронавирусную инфекцию, следуйте описанному выше в этом разделе алгоритму: оставайтесь дома и вызовите врача из поликлиники или скорую помощь в зависимости от выраженности симптомов.

Полезные телефоны и ссылки:

+7(812) 635 55 64 – горячая линия по вопросам коронавирусной инфекции в г.Санкт-Петербург
8-800-2000-112 – единая горячая телефонная линия по коронавирусу в Российской Федерации
Официальный интернет-ресурс для информирования населения по вопросам коронавируса - стопкоронавирус.рф
Раздел, посвященный коронавирусу, на официальном сайте Министерства здравоохранения: www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19
8-800-200-34-11 - горячая линия по поддержке и координации помощи пожилым людям старше 60 лет (в т.ч. для лиц указанного возраста, находящихся на самоизоляции или карантине). Операторы ответят на все вопросы о коронавирусе. Кроме того, по этому номеру пожилые и маломобильные люди могут оставить заявку волонтерам.