Поделитесь с друзьями

Содержание

Знакомая фраза: «Красота идет изнутри»? Это чистая правда. Чтобы поддержать красоту снаружи, нужно создать здоровье внутри. Сегодня мы поговорим о том, почему лечение заболеваний кожи, чистки и другие косметологические процедуры стоит начинать с печени и желчного пузыря.

Косметолог не справляется? Начните с проверки печени

Сначала — 3 реальные истории наших пациентов

История 1: похудение, дорогие кремы и желчный пузырь

Пациентка П., 36 лет. На новом рабочем месте – высокие требования к внешности. Пациентка села на строгую диету, занялась спортом и похудела за месяц на 8 кг. Однако, усилились высыпания на коже - появились участки покраснения, шелушения, акне. Лечение у косметолога не помогло и даже дорогие средства для кожи не давали результата.

По совету очередного дерматолога пациентка пришла на обследование к гастроэнтерологу-гепатологу. На приеме пациентка вспомнила, что во время занятий спортом иногда ощущала покалывание в правом боку, но внимания не обращала. Врач назначил УЗИ, где были выявлены изменения в желчном пузыре: из-за нерегулярного питания он был спазмирован, стала накапливаться густая желчь, и это тормозило перистальтику кишечника. Врач назначил лечение, и порекомендовал питание 4-5 раз в день небольшими порциями. Постепенно состояние кожи улучшилось, боли перестали беспокоить.

Вывод: грамотные косметологи знают, как состояние кожи связно с работой внутренних органов. Поэтому часто советуют при проблемной коже проконсультироваться у гастроэнтеролога. Прислушайтесь, красивая кожа начинается со здоровья внутри.

История 2: высыпания на коже и гепатит

Пациент К, 34 года. Никогда не страдал от аллергии. Неожиданно появились высыпания по типу крапивницы, которые стали регулярно рецидивировать. Пациент неоднократно консультировался у аллерголога и гематолога. Противоаллергические средства совсем не помогали. Дошло до того, что высыпания стали появляться вообще без видимых причин. Состояние ухудшалось, присоединилась слабость, сонливость, утомляемость.

Заметив это, пациент пришел на обследование к гастроэнтерологу. Врач куратор назначил анализы, УЗИ с эластографией. Диагноз: хронический гепатит С, генотип 1а, фиброз 2 стадии. При дообследовании обнаружили лямблии – именно они и вызывали высыпания на коже. Пациент прошел соответствующий курс лечения и противовирусную терапию, высыпания исчезли.

Вывод: если у вас высыпания, не спешите закупать дорогие лекарства и садиться на строгую диету. Часто причина в другом. Проверьте печень и желчный пузырь.

История 3: кожный зуд и цирроз печени

Пациентка О., 54 года, обратилась в «ПолиКлинику ЭКСПЕРТ» по рекомендации дерматолога с жалобами на кожный зуд. Длительное лечение у дерматолога оказалось неэффективным, и была назначена консультация гастроэнтеролога-гепатолога.

Врач выяснил, что за несколько лет до появления кожного зуда в биохимическом анализе крови были выявлены изменения, из-за проблем с выработкой и выведением желчи из печени. Много лет пациентка работала с химическими удобрениями. Кроме того, гинеколог назначил ей для нормализации менструального цикла гормональные контрацептивы, которые она принимала длительное время.

Пациентку полностью обследовали по одной из комплексных диагностических программ, в том числе провели биопсию печени. Исключили токсический и лекарственный гепатит. Все это помогло установить окончательный диагноз: первичный билиарный цирроз печени. Пациентке назначены препараты желчных кислот и лечение кожного зуда. Сейчас пациентка чувствует себя удовлетворительно, кожный зуд исчез, биохимические показатели печени в норме. 

Вывод: если ваша печень подвергалась перегрузкам — вы контактировали с токсичными веществами, длительно принимаете лекарства - периодически обследуйтесь. Так можно вывить потенциально опасное заболевание на ранней стадии.

Что общего у кожи с печенью?

Одна из многочисленных задач печени — вывести из организма продукты обмена. Если по каким-либо причинам клетки печени перестают выполнять эту работу — выделение усиливается через кожу. Проявляется это высыпаниями, изменениями цвета кожи, и т.п.

Проверьте печень, если вы видите:

  • ранние возрастные изменения — жировой гепатоз, гепатиты различного происхождения
  • кровяная роса (синдром Тужилина) – признак целого ряда заболеваний печени, желчного пузыря и поджелудочной железы (фото №1)
  • везикулы и папулы — часто появляются при аутоиммунном процессе в печени и вирусном гепатите (фото №2)
  • акне – жировое перерождение печени и воспаление клеток— неалкогольный стеатогепатит
  • сосудистая звездочка (т.н. спайдеры) — частые признаки гепатита, цирроза, жирового гепатоза, акогольной болезни печени (фото №3)
  • желтуха — признак выхода желчных пигментов в кровь из-за механического препятствия оттоку желчи или повреждения печеночных клеток (фото №4)
  • печеночные ладони — появляется из-за накопления эстрогена при циррозе
  • экскориации — расчесы из-за зуда кожи при гепатите и циррозе
  • крапивница — хоть и не связана напрямую с печенью, но может косвенно указывать на повышенную аллергизацию, спровоцированную заболеванием в этом органе
  • синяки без видимой травмы — признак нарушения свертываемости крови, заболеваний поджелудочной железы
  • белые пятна на ногтях, трещины в углах рта — признак авитаминоза, анемии, заболеваний кишечника
  • растяжки (стрии) — часто появляются при накоплении жидкости и увеличении объема брюшной полости при циррозе
  • увеличение живота и «голова медузы» - асцит и расширение подкожных вен брюшной полости – признаки цирроза печени и портальной гипертензии, также встречается при онкологических заболеваниях внутренних органов (фото №5).


Что делать, если вы заметили изменения на коже?

Шаг 1. Проконсультируйтесь у врача и получите индивидуальный план обследования — биохимические анализы – АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, маркеры вирусных гепатитов, иммунологические тесты, УЗИ, и другие, согласно рекомендациям врача.
Шаг 2. Узнайте результаты анализов, диагноз и прогноз заболевания. 
Шаг 3. Получите план лечения с учетом сопутствующих заболеваний.

Не ждите, пока состояние кожи ухудшится. Проверьте печень. На ранних стадиях можно достичь выздоровления. А специалисты ПолиКлиники ЭКСПЕРТ - гепатологи и дерматологи с большим опытом - будут рады помочь. Здоровья и красоты вашей коже!