Поделитесь с друзьями

1. Мужчина должен вести активный образ жизни, посещать спортзал. Если ваша работа сидячая, то необходимо делать перерывы и прогуливаться, хотя бы вокруг рабочего места. Таким способом можно избежать застоя кровотока в малом тазу.

2. Немаловажную роль для мужского здоровья имеет секс. Давно доказано, что частота и характер половой жизни напрямую влияют на состояние простаты. Однако беспорядочные половые контакты являются дополнительными источниками инфекции. Различные половые извращения, длительное воздержание или намеренное затягивание акта, как и его прерывание негативно отражаются на здоровье предстательной железы. Поэтому идеальным для здоровья простаты вариантом половой жизни является регулярный размеренный секс с постоянным партнёром.

3. Основой питания должны служить продукты, полезные для всего организма, а особенно для представительной железы. В рацион следует включить нежирные сорта рыбы и мяса, каши, кисломолочную продукцию, свежие овощи, фрукты и сухофрукты, морепродукты, мед, соки и компоты. Ограничить или совсем отказаться от алкоголя, газированных напитков, жирных и копченых блюд, выпечки, чеснока и лука, грибов, субпродуктов.

4. Избегание переохлаждения. Большое значение для профилактики простатита имеет состояние защитной системы организма. Одевайтесь потеплее, избегайте переохлаждения и сквозняков.

5. Провоцировать воспаление простаты может снижение иммунитета организма, вызванное переутомлением, стрессом, переохлаждением и перенесенными заболеваниями. Поэтому профилактика от простатита должна быть направлена на полноценный отдых и сон.

6. Регулярно проходите обследования у врача-уролога. Делайте это, даже если нет никаких симптомов болезни. Особенно это важно, если вы уже имели случай заболевания простатитом. В первый год после болезни приходите к урологу каждые три месяца. Следующие три года — каждые шесть месяцев. Если вы мужчина в возрасте после 40 лет, то врач обязательно порекомендует пройти еще ультразвуковое исследование предстательной железы.