Врачи

Марченко Наталья Валерьевна
Врач – гастроэнтеролог, гепатолог, к.м.н.
Поделитесь с друзьями

Перед вами стоит цель - похудеть? Или вы с каждого понедельника пытаетесь начать правильно питаться, но что- то вам мешает, и постоянно в вашей продуктовой корзине оказываются вредные продукты.

Рассмотрим 10 самых опасных продуктов и может это окончательно склонит вас на сторону добра: исключить их из вашего рациона!

  1. Чипсы. Картошку в своем первозданном виде, далеко не полезный продукт, а в чипсах и вовсе отсутствуют полезные качества. Из порции чипсов или даже картошки фри, можно получить немалую долю канцерогенов, ароматизаторов и масла. Что в конечном итоге может привести к онкозаболеваниям и проблемам с весом.
  2. Газированные напитки. Коварное свойство газировки - это притупление чувства голода, вследствие чего вы не замечаете, как съедаете еще один гамбургер. А о большом количестве сахара давно уже известно. Но если с газировкой, в общем, никто и не питает иллюзий, то в отношении "коробочных" соков почему-то очень сильна установка не только об их безвредности, но даже о пользе для здоровья. Однако за исключением углекислого газа их состав почти идентичен составу сладких газировок.
  3. Фаст-фуд. Из положительных качеств только быстрота. Кстати, это плюс потом превращается в плюс на весах. Казалось бы — булка, котлета, лист салата, ну, сыр, ну, майонез. Но, согласитесь, бургер, приготовленный из домашних продуктов, совсем не похож по вкусу на свой "ресторанный" аналог. Ведь в кухонном арсенале мы, к счастью, не располагаем теми пищевыми добавками, которыми пичкают мясной фарш на поточном производстве. А именно они и заставляют нас возвращаться в точку питания снова и снова, подсказывая, что дома не так вкусно.
  4. Майонез. Именно магазинный майонез мешает вашей талии сократиться в объеме. Прекратите его употребление и соусы вместе с ним и почувствуете легкость и свою талию.
    5. Соль и сахар. Соль препятствует вывода воды из организма и откладывается в самых ненужнах местах, а сахар мешает вам сбросить лишние килограммы.
  5. Алкоголь. Если употребление алкоголя, хотя бы раз в неделю, для вас норма, то это уже признак алкоголизма. Стоит постепенно отказываться от него, начать можно с отказа от дешевых напитков, а потом найти непьющую компанию. Даже в совсем малых дозах алкоголь мешает усвоению витаминов. Кроме того он очень калориен сам по себе — 7 ккал на 1 грамм (для сравнения, пищевая ценность чистых белков и углеводов — 4 ккал на 1 грамм). И главная опасность — граница между "употреблением" и зависимостью очень зыбкая, ее легко пересечь, даже не заметив этого.
  6. Колбасы и копчености. Никто не знает, кроме производителя, из чего сделаны сосиски. А большое количество ароматизаторов и усилителей вкуса никогда не позволит вам открыть секрет.
  7. Жареное. Во время жарки, продукт теряет все свои полезные свойства, а получает лишь дозу канцерогенов, и повышенную калорийность.
  8. Сладкое. Леденцы, мармелад, конфеты масштабного производства намного вреднее большого куска торта из-за красителей и ароматизаторов. Найдите замену по душе: мед, сухофрукты, горький шоколад.
  9. Белый хлеб. Он не имеет полезных качеств, потому что изготовлен муки, очищенной от клетчатки. Выбирайте цельнозерновой хлеб.

Очень часто продукты из этого списка оказываются на нашей кухне, и наносят существенный вред здоровью. Стоит исключить их из ежедневного рациона, чтобы не подорвать здоровье и не получить букет хронических заболеваний.