Поделитесь с друзьями

Продолжу тему терапии функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта биологически активными добавками к пище (БАДами) и средствами растительного происхождения. Но для начала уточню: эта статья ни в коем случае не призыв к самостоятельному приему эти средств. БАДы и фитопрепараты имеют противопоказания и побочные действия (в отличие от неработающей гомеопатии)! 

БАДы могут быть эффективны при ряде гастроэнтерологических заболеваний, особенно функциональных. Важно, чтобы эта эффективность была доказана в клинических исследованиях хорошего качества. И в этом посте поговорим об альтернативах известным лекарственным препаратам, назначаемым пациентам с функциональной диспепсией (ФД).

Зачем вообще нужна альтернатива?

ФД не всегда отвечает на стандартную терапию. Тернист «терапевтический путь» стандартного пациента с ФД − ингибиторы протонной помпы и прокинетики меняют друг друга, нередко назначается одно действующее вещество с различными коммерческими названиями. Это допустимо, если пациенту помогает и надолго вводит в ремиссию. А если нет? По современным рекомендациям неэффективность терапии ФД в течение 4-8 недель требует смены препарата.

Про то, что ряд пациентов не готовы пить «химию», и отдают предпочтение продуктам растительного происхождения, я тоже упомяну. Мы понимаем, что все эти «натуральные продукты» также могут оказать вред. Но если их эффективность при ФД доказана, а стандартная терапия неэффективна, можно попробовать и эту опцию лечения.

 

Итак, какие средства растительного происхождения исследованы при ФД?

1. Масло мяты перечной в комбинации с маслом из семян тмина обыкновенного – месячный курс лечения снижал выраженность болей в эпигастрии и чувство переполнения у лиц с ФД (достоверно чаще, чем в группе плацебо) [B.May, 2000; W.D.Chey, 2019]. Масло мяты перечной и масло тмина отдельно или в комбинации оказывают анальгетический, спазмолитический и прокинетический эффекты.

2. Имбирь и экстракт листьев артишока – эта комбинация оценивалась у 126 лиц с ФД (сравнивали с плацебо). Через 4 недели пациенты в группе лечения отметили достоверное снижение выраженности тошноты, вздутия живота, боли и переполнения в эпигастрии [A.Giacosa, 2015]. Входящие в состав имбиря гингерол и шогаол, влияя на М3-холинорецепторы и 5-HT3-рецепторы оказывают прокинетическое и антиэметическое (противорвотное действие), улучшают нормальное опорожнение желудка. Комбинация имбиря с артишоком приводила к более выраженному клиническому эффекту (+17%) у лиц с ФД [G.Holtmann, 2003]. Кстати, имбирь входит в гайды ряда стран по лечению тошноты и рвоты беременных.

3. Капсаицин, входящий в состав перца чили, действует парадоксально. В первые дни употребление в пищу этого продукта (или порошка с капсаицином) вызывает усиление болей, однако в дальнейшем ежедневный прием в течение 2 недель и более снижает выраженность болей, жжения, а также чувства переполнения в эпигастрии [S.Y.Lee, 2016].

Перечисленные средства пока не включены в рекомендации по лечению ФД, отнесем их к группе «могут помочь, а могут и не помочь».

4. STW-5 (экстракт 9 лекарственных трав, включая иберийку горькую) – популярное средство с умеренной степенью доказательности при ФД. Включено в российские рекомендации, имеется даже мета-анализ клинических исследований (менее 300 больных; J.Melzer, 2004). Отнесем его к группе «может помочь части пациентов с ФД».

5. Rikkunshito (комбинация 8 лекарственных трав) – часто испольуется в Японии для лечения ФД, поскольку способствует опорожнению желудка. По данным мета-анализа

клинических исследований в большей степени (по сравнению с плацебо) снижает выраженность симптомов ФД и уменьшает вероятность их быстрого рецидива [S.J. Ko, 2021]. В России пока не зарегистрирован. Входит в японские рекомендации по лечению ФД.

Врачи