Поделитесь с друзьями

Что делать если болит низ живота?

Любая боль внизу живота неприятна, возникла ли она остро, или преследует уже не один день. Но всегда ли боль в нижней части живота вызывается заболеванием? Разумеется, болевые ощущения нельзя назвать нормой, но порой их вызывают довольно безобидные причины. Среди них чувство тяжести после переедания, напряжение мышц нижнего пресса после тяжелой работы или спортивных занятий, у женщин – предменструальный синдром или овуляция. Эти боли проходят сами собой и не требуют лечения. Однако, если боли у женщин интенсивные и повторяются из месяца в месяц, это повод посетить гинеколога.

В большинстве случаев боль внизу живота является симптомом болезни и  свидетельствует о нарушении работы внутренних органов и требует консультации врача. Дело в том, что в этой области расположено множество жизненно важных органов, и неприятные ощущения могут говорить о самых разных заболеваниях и состояниях – в том числе и о потенциально опасных для жизни, требующих немедленной госпитализации.

Вначале, давайте определимся, что такое «низ живота». Та часть тела, которая упрощенно называется нижним отделом живота, включает в себя гипогастрий и область малого таза. Так как эти две области анатомически плохо разграничены между собой, при развитии патологических процессов боли в любом случае локализуются внизу живота.

Единственным органом брюшной полости из-за которого может болеть внизу живота, является кишечник. Боли могут возникать по различным причинам – от банального метеоризма и функциональных заболеваний - синдром раздраженной кишки, до куда более серьезных состояний и заболеваний, таких как острый аппендицит, непроходимость кишечника, дивертикулит, болезнь Крона, сдавление опухолью.

Чаще всего причиной возникновения болей в нижней части живота являются патологические процессы в малом тазу, в особенности у молодых женщин. В большинстве случаев боль обусловлена патологией мочеполовой системы. У женщин боли внизу живота могут быть связаны со следующими ситуациями: нарушением менструального цикла, овуляцией, эндометриозом, внематочной беременностью, разрывом кисты яичника.

У мужчин низ живота может болеть вследствие острой или хронической патологии предстательной железы (простатита).  Дело в том, что простата пронизана большим количеством нервных волокон, что делает её чрезвычайно чувствительной к любым внешним воздействиям.

Острая задержка мочи – ещё одна причина болей внизу живота, которая также встречается преимущественно у мужчин. При этой патологии пациент не может самостоятельно опорожнить мочевой пузырь и он перерастягивается из-за скопившейся в ней мочи.

При появлении боли внизу живота пациенты не всегда знают, к какому врачу следует обратиться. Начать следует с терапевта. Он проведет первичный осмотр и при необходимости направит к узкому специалисту.

У мужчин боли внизу живота могут быть спровоцированы паховой грыжей что пасно ее ущемлением.

В ряде случаев боль внизу живота может быть обусловлена патологией пояснично-крестцового отдела позвоночника, имитируя вышеописанные состояния.

Боль внизу живота – размытое понятие, врачу достаточно сложно поставить диагноз, основываясь только на одной этой жалобе, поэтому требуется дополнительная диагностика. При необходимости назначаются лабораторные анализы крови и мочи,  инструментальная диагностика. Ультразвуковое исследование необходимо для определения размеров органов, наличия воспалительного экссудата, новообразований, с целью диагностики беременности. Так же для диагностики может использоваться рентгенография, компьютерная томография, эндоскопия, лапароскопия и другие методы исследования.

Лечение боли внизу живота может быть назначено только после того, как поставлен точный диагноз. Оно будет направлено не только на устранение болевой симптоматики, но и на устранение причины, которая её вызвала и, при правильном подходе даст желаемый результат. Большую роль играет своевременное обращение к врачу. Начало лечения на ранних стадиях – залог достижения желаемых результатов.

В нашей клинике работают врачи-гастроэнтерологи, терапевты, урологи и гинекологи, хирурги, неврологи, т.е. все те специалисты, которые могут четко дифференцировать данный, порой непростой, а иногда и опасный симптом.