Поделитесь с друзьями

Эластография – метод определения жесткости органов, основанный на измерении сжимаемости (деформации) тканей под воздействием направленного пучка ультразвуковых волн.

Каждый орган нашего тела состоит из жесткого «каркаса» - коллагеновых и эластиновых волокон, и паренхимы- структурных клеток и сосудов. Чем выше содержание волокон в ткани органа, тем выше будет жесткость и наоборот, тем ниже она если орган здоров и содержание жестких элементов минимальное.

При воспалительном процессе в органах или росте опухолей- жесткость повышается по тому же самому механизму: быстро растущая опухоль в центре начинает погибать и замещаться волокнистыми структурами, и повышение жесткости может быть определено специальными диагностическими методиками.

По последним данным на сайте в структуре онкологических заболеваний населения России в 2017 году рак поджелудочной железы составил 3,0%. Абсолютное число новых случаев в 2017 году составило 9120 случаев среди мужского населения и 9654 случая среди женского населения. Средний возраст заболевших мужчин – 64,8 года, женщин – 70,3 года. В структуре смертности от онкологических заболеваний в России в 2017 году рак поджелудочной железы составил 6,2%, что соответствует 5-му месту, после рака лёгкого, желудка, ободочной кишки и молочной железы. Средний возраст умерших от рака поджелудочной железы мужчин – 65,2 года, женщин – 71,3 года

Казалось бы, количество заболевших невелико, однако стоит напомнить о том, что само заболевание имеет очень злокачественное, быстрое течение и иногда от первых симптомов до гибели человека проходит лишь 4-6 месяцев. И тем более ценно выявить его на том этапе, когда возможно провести жизнеспасающие вмешательства.

В настоящее время самым доступным исследованием, способным на ранних стадиях выявить повышение жесткости поджелудочной железы и заподозрить с высокой вероятностью наличие опухоли- а значит, принять меры как можно раньше- является эластография.

Эластография – это неинвазивная (без проколов и операций) процедура определения эластичности поджелудочной железы. Она проводится во время обычного ультразвукового исследования, трансабдоминально (датчиком на поверхности живота при УЗИ органов брюшной полости).

Как проходит само исследование: на первом этапе врач ультразвуковой диагностики находит поджелудочную железу и применяет к ней STE-картирование, при котором самые жесткие участки согласно шкале становятся отличимы от нормальной ткани железы – так как на картинке ниже (железа это похожий на запятую серый вытянутый орган над черной горизонтальной полоской селезеночной вены). Слева обычное УЗ - изображение, справа- с применением картирования. Жесткий очаг в хвосте окрашен синим и голубым цветом.

На втором этапе - проводится сравнение жесткости путем соотнесения патологического очага и нормальной ткани(врач указывает аппарату УЗИ, какие участки сравнить- выполняется получение Strain Ratio).

И в аппаратах, оборудованных эластографией сдвиговой волны дополнительно возможно оценить жесткость с использованием модуля Юнга, выражая жесткость в килопаскалях. Или в метрах в секунду (скорость распространения волн в жестких опухолях всегда повышается).

На данном этапе развития эластография поджелудочной железы способна разграничить 4 патологических состояния от нормальной ткани железы: липомы, хронический панкреатит, острый панкреатит и злокачественные опухоли. Осуществить это можно благодаря критериям Cut-Off (пер. с англ. – «отрезать»), так называемым критериям исключения. Ниже значения  одного из них у пациентов в исследованиях были только гистологически подтвержденные липомы и панкреатит, а выше 1,74 м/с- злокачественные новообразования.

В нашей клинике специалисты ультразвуковой диагностики используют все три этапа эластографии, проводится исследование на ультразвуковой машине премиального класса Mindray Resona i9.

Кому стоит обратиться для проведения эластографии поджелудочной железы?

На опухоль поджелудочной железы могут указывать следующие состояния:

  • постоянная слабость
  • необъяснимое снижение веса
  • неоформленный стул
  • боли в верхней части живота
  • желтушность глаз и кожи
  • повышенное немотивированное потоотделение

Так же узнать о наличии фиброза (замена нормальной ткани органа жесткими волокнами) и его тяжести будет рационально всем пациентам с хроническим панкреатитом, перенесшим госпитализацию в стационар по поводу обострения с повышением ферментов и панкреонекроз.

Таким образом, в наших руках мощный дополнительный инструмент, при помощи которого можно сделать вывод о незамедлительности действий при подозрении на опухоль.

А как еще можно использовать эластографию поджелудочной железы?

При частых обострениях панкреатита развивается воспаление в железе, при его стихании каждый раз на месте здоровой паренхимы формируется небольшое количество фиброзной ткани как последствие.

Сравнивая уменьшение жесткости можно отслеживать течение хронического панкреатита при должном выполнении рекомендаций гастроэнтеролога и убедиться в отсутствие воспалительных изменений в конце лечения.