Поделитесь с друзьями

Непреодолимое желание врачей заглянуть внутрь больного организма и выявить причину болезни старо, как вся история врачевания. Кто и когда выполнил первую эндоскопию наверняка сказать невозможно. Но уже в 4 веке до н.э. в трудах Гиппократа встречается описание манипуляции похожей на ректоскопию, а при раскопках Помпеи, пострадавшей от извержения Везувия в 70 году, были обнаружены приспособления, напоминающие современные вагинальные зеркала. Достоверно известно, что первый прибор, который можно назвать «эндоскопом», был разработан в 1805 году итальянцем из Франкфурта-на-Майне Филиппом Боццини (Ph.Bozzini). С помощью «светопроводника», как его назвал изобретатель, можно было осмотреть носовую полость и ректогенитальное пространство. В качестве источника света в приборе использовалась свеча, но копоть и ожоги не позволили использовать его на людях. Более того, научные изыскания Боццини не были поняты коллегами и вскоре он был наказан медицинским факультетом города Вены «за любопытство».

К середине 19 века идеи научно-технического прогресса все активнее обсуждались европейским сообществом, и идея Боццини нашла своего продолжателя. В 1853 году французский хирург Дезормо (A.J. Desormeaux) представил оригинальный прибор собственной конструкции, снабженный системой линз и зеркал-рефлекторов для направленного отражения света. Однако подобная конструкция оказалась достаточно громоздкой и сложной для введения ее в естественные отверстия человека. Кроме того, источником света по-прежнему служила спиртовая горелка, и исследования нередко заканчивались ожогами.

В 1873 году австрийский врач Густав Труве (Gustav Trouve) продемонстрировал коллегам прибор, названный им «полископ», в котором источником света служила ярко светящаяся от проходящего по ней электрического разряда платиновая нить. Однако, разогрев нити происходил так сильно и быстро, что исследование приходилось ограничивать 20 секундами. Изобретение Томасом Эдисоном (T. Edison) в 1879 лампы накаливания не могло не отразится на создании эндоскопов с электрическим освещением. Использование альтернативного источника света и прогрессивное развитие оптики существенно изменило конструкцию эндоскопов, уменьшив их в размерах, и сделало процедуру более безопасной. Радикальное изменение конструкции прибора произошло после демонстрации волоконно-оптического эндоскопа в 1958 году. Б. Гиршович (B.I. Hirschowitz) с соавторами опубликовали ряд работ, посвященных использованию гибкого фиброэндоскопа, в основе которого лежал принцип передачи света по пучку гибкого световолокна. Революционный эндоскоп обладал несравнимо большими разрешающими возможностями, но главной отличительной особенностью явилась превосходная гибкость и легкая управляемость прибором. Естественно, что использование гибких эндоскопов сделало диагностическое исследование существенно проще, гуманней и безопасней. Новейший этап в истории эндоскопии связан с развитием и внедрением в практическую медицину цифровых технологий.

 

Американскими учеными Boyle и Smith в 1969 году была разработана ПЗС-матрица, способная преображать оптическое изображение в цифровой сигнал. Наличие алгоритма цифровой обработки позволило создать яркое контрастное изображение с четкой цветопередачей на экране НД-монитора и компьютера. Фотовидеофиксация, архивирование изображений, использование узкоспектральных и микроскопических технологий, вот то, что умеют делать современные цифровые видеоэндоскопы.

Врачи