Поделитесь с друзьями

Как понять из-за чего именно возникает кашель, а самое главное, что с этим делать?

Самой частой причиной остро возникшего (в течение нескольких дней) кашля являются острые респираторные заболевания (ОРЗ). Не редко, кашель сопровождается насморком, першением в горле, думаю, ОРЗ болели все и понимают о чем я.

Что делать: теплое обильное питье, увлажнение воздуха, промывание носа (если есть насморк), если есть боль в горле, можно использовать леденцы (любые). Если кашель беспокоит ночью, то можно использовать ингаляции с физраствором. 

Не нужно использовать антибиотики, ингаляции с лазолваном, беродуалом, пульмикортом, банки, горчичники, компрессы и физиотерапию

Для всех этих методов существуют определенные показания и ОРЗ не является таким показанием!

Не вредите себе лишними лекарствами!

У моих кардиологических больных часто бывает кашель и отсюда возникает вторая причина кашля – это побочное действие медикаментов.

Кардиологические пациенты, часто, применяют в своем лечении препараты из группы ингибиторов АПФ, например, эналаприл, периндоприл, лизиноприл и другие. Эти препараты могут приводить к развитию сухого кашля, который не закончится пока препарат не будет отменен. В таких случаях врачи заменяют препараты из группы ингибиторов АПФ на сартаны, например, валсартан, телмисартан и другие. 

Что касается длительного кашля, когда ОРЗ уже прошло. Самое первое, что нужно рассматривать – это так называемый постинфекционный кашель, который может сохраняться до 2 месяцев, поэтому раньше времени панику не разводим.

Но…

Причиной длительного и постоянного кашля (более 2-х месяцев) может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Во многих научных публикациях есть данные о том, что 25% хронического кашля связаны с ГЭРБ. Это более узкая проблема, с которой работают гастроэнтерологи, они используют препараты из группы ингибиторов протонной помпы, например, такие препараты как омепразол, пантопразол и другие. Рекомендуют выполнять специальные дыхательные упражнения. Также существуют исследования, которые показывают, что использование такого препарата как габапентин, помогает справиться с хроническим кашлем при ГЭРБ.

Хронический кашель может быть признаком сужения бронхов, обычно врачи называют это состояние бронхообструкцией. К заболеваниям, которые приводят к бронхообсрукции, относятся бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Чтобы понять есть бронхообструкция или нет, нужно выполнить спирографию с бронхолитиком, а дальше уже в зависимости от результатов исследования пульмонологом будет назначаться соответствующее лечение.

ВАЖНО!

Когда следует насторожиться если есть хронический кашель:

  • если вы курильщик старше 50 лет.
  • есть потеря веса, анемия (снижение уровня гемоглобина и\или эритроцитов), слабость, повышением температуры тела.

Тогда выполняем компьютерную томографию ОГК, посев мокроты и бронхоскопию. 

Если длительный кашель имеет характер «захлебывающегося» до рвоты, пароксизмальный, то можно заподозрить коклюш. В таком случае нужно сделать посев на коклюш для уточнения диагноза, при подтверждении – лечение у инфекциониста.

НА ЧТО НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, ТАК КАК ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАКОМ ЖИЗНЕУГРОЖАЮЩЕГО СОСТОЯНИЯ.

  • Повышение температуры тела свыше 38 С – это может быть признаком пневмонии и тогда основополагающим лечением будут антибиотики;
  • Одышка, затрудненное дыхание, боль в грудной клетке – такие симптомы могут быть при тяжелой патологии, например, тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА), инфаркте миокарда, сердечной недостаточности, пневмотораксе и др.
  • Если больной имеет сниженный иммунитет, например, онкологическое заболевание, ВИЧ и др.