Поделитесь с друзьями

Первый визит к ортодонту мы планируем в период смены молочного прикуса на постоянный. При прорезывании первых постоянны зубов- моляров или при начале смены центральных зубов. Обычно этот период наступает в 6 лет.

К этому периоду родителям стоить обратить внимание на наличие промежутков между молочными зубами, именно они свидетельствуют о своевременном росте челюстей и обозначают, что при смене молочных зубов на постоянные, им будет достаточно места в зубном ряду. Отсутствие промежутков между молочными зубами к 5-6 годам- это первый признак необходимости похода к ортодонту.

Так же, если вы замечаете у своих детей сильный рост одной челюсти и визуальное отставание другой- это так же повод обратиться за консультацией к ортодонту.

Причины возникновения патологии прикуса в столь раннем возрасте могут быть самые разные:

  • долгое сосание соски- к 2 годам родитель и ребёнок должны забыть о существовании соски навсегда.
  • Наличие вредной привычки- сосание пальчика или кулачка, как следствие замены соски или сольный эпизод без видимых причин.
  • Ротовое дыхание при затруднённом носовом дыхании и сформированной неправильной привычки.
  • Подкладывание ручки под щеку/челюсть во время сна.
  • Ранняя потеря молочных зубов в следствии травмы. В таких ситуациях потерянные зубы необходимо восполнять профилактическими протезами до момента начала физиологической смены зубов.
  • Неправильное расположение языка во время глотания- инфантильное глотание и разговора- прокладывание языка между передними зубами или задержка его за зубами нижней челюсти. В таком случае необходима консультация и совместная работа с логопедом.
  • Короткая уздечка языка- как следствие не возможность полноценной правильной артикуляции и положение языка за нижними зубами- стимуляция роста нч и отставание роста вч. Коррекцию уздечки обычно проводят в роддоме или в первые год жизни ребёнка. При недостаточной коррекции ее проводят повторно по показаниям и дальше корректируют положение языка в полости рта совместно логопед и ортодонт.

Период сменного прикуса-это один из периодов активного роста костей черепа, лица в том числе и челюстей. А значит, именно в этот период мы можем повлиять на формирование прикуса особенно эффективно. Благодаря ортодонтическим аппаратам можно стимулировать рост одной или обеих челюстей, при наличии сужения- стимулировать расширение не используя хирургию и тем самым в дальнейшем можно избежать скученности и удаления зубов.

Период ношения ортодонтического аппарата в сменном прикусе обычно занимает от 9 до 18 месяцев в зависимости от выраженности проблемы. И что не мало важно, на срок лечения влияет кооперация пациента и родителей.

В период сменного прикуса мы работаем с детьми 6-9 лет и сложно ожидать от ребёнка в таком возрасте ответственного ношения аппарата без напоминания. В этом возрасте особенно важен контроль со стороны родителей. Контроль гигиены полости рта, качества чистки зубов и контроль режима ношения аппарата.

Соглашаясь на ортодонтическое лечение ответственность между врачом и пациент делится в равной степени. Но ответственность за качество ношение аппарата ребёнком целиком и полностью ложится на родителей. И это очень важный пункт в совместной работе врача, маленького пациента и его родителей. Так же в процессе работы с детьми в сменном прикусе бОльших успехов мы достигаем при совместной, командной работе ортодонт-остеопат-логопед.

При формирование неправильного прикуса, тело реагирует незамедлительно, а значит происходит изменение положения тела и головы в пространстве. Решить эту проблему нам поможет остеопат…