Поделитесь с друзьями

Каждый хотя бы раз в жизни лечил кариес. Одни к 40 годам имеют всего пару пломб. Другим приходится лечиться у стоматолога каждый месяц, а то и чаще.

Почему портятся зубы, как их уберечь и чем поможет гастроэнтеролог

Почему портятся зубы?

Причина №1 - бактерии

Они плотно закрепляются на поверхности зуба, накапливаются, образуют зубную бляшку и выделяют ферменты. В результате образуются органические кислоты — пировиноградная, молочная, масляная и др. Под зубной бляшкой эмаль становится мягче, а затем на ней образуется дефект. Причем поверхностные слои эмали повреждаются меньше, чем глубокие. На первый взгляд — небольшое повреждение. На самом деле — внутри уже нет половины зуба.

Причина №2 - pH

Чем кислее среда во рту, тем «комфортнее» бактериям. Кислая среда — результат пищевых привычек. Любите сладкое, выпечку, «газировки»? Не мыслите себя без копченой колбаски? Овощи и зелень — редкие «гости» на вашем столе? Это чревато хроническим ацидозом — «закислением» организма. А это прямой путь к кариесу. Как и к хронической утомляемости, остеопорозу и другим «болезням цивилизации».

Кто рискует «заработать» кариес?

Те, кто игнорирует гигиену

Правильно:

  • чистить зубы 2 раза в день
  • полоскать рот после каждого приема пищи
  • делать профессиональную чистку у стоматолога не реже раза в полгода.

Кто не знает этих элементарных правил? А кто их выполняет? И количество бактерий растет, «как на дрожжах». Как и количество испорченных зубов.

Те, кто питается «кислыми» продуктами

Потреблять огромное количество сахара, консервантов, полуфабрикатов, фаст-фуда, испытывать постоянный дефицит кальция, магния, фосфора — не лучший способ позаботиться о здоровье зубов. Лишь сбалансированное питание, богатое свежими овощами, фруктами, полезными жирами и белками помогает предотвратить появление новых пломб.

Те, кто страдает от болезней пищеварительной системы

Если вы мучаетесь от изжоги, а во рту постоянно ощущаете кислый привкус — посетите гастроэнтеролога. Это могут быть признаки рефлюкса — заброса кислого содержимого желудка в пищевод и полость рта (ГЭРБ). Под действием кислоты эмаль зубов разрушается гораздо быстрее.

Те, кто находятся в особом периоде жизни

Подростковый возраст, беременность, кормление грудью, климакс — все это сопровождается гормональной перестройкой организма, влияет на плотность эмали зубов и способность противостоять ее разрушению. В особые периоды стоит следить за зубами тщательнее.

Те, кто страдает заболеваниями эндокринной системы

Гормональные нарушения из-за заболеваний щитовидной железы, надпочечников, сахарного диабета ослабляют иммунитет, что ведет к усиленному размножению бактерий и разрушению эмали.

Те, кто принимает препараты

Некоторые из них, например, антидепрессанты, мочегонные, противоаллергические и успокоительные, препараты от повышенного давления вызывают сухость во рту. А снижение продукции слюны оказывает разрушительное действие на зубы.

Как предотвратить кариес и сохранить зубы?

  • Шаг 1 — подберите щетку оптимальной жесткости и пасту, согласно состоянию ваших зубов, десен и рекомендациям вашего стоматолога.
  • Шаг 2 — не ленитесь чистить зубы 2 раза в день не меньше 3 минут.
  • Шаг 3 — полощите рот после каждого приема пищи ополаскивателем или водой.
  • Шаг 4 — полноценно питайтесь, употребляйте свежие овощи и фрукты, полезные для зубов — огурцы, морковь, сладкий болгарский перец, яблоки.
  • Шаг 5 — раз в полгода посещайте стоматолога, проходите профессиональную гигиену. Если есть жалобы, сразу же приходите.

Почему стоит обращаться к специалистам Стоматологии ЭКСПЕРТ?

  • Опыт и практика — у нас работают стоматологи-эксперты с колоссальным опытом. Ежедневно они сталкиваются со сложными случаями, используют все свои знания, постоянно совершенствуются во врачебном мастерстве. Вы окажетесь в надежных руках.
  • Бережное отношение к пациенту — все некомфортные манипуляции проводятся под современным обезболиванием. А оборудование последнего поколения помогает выявить все дефекты зубов и десен и устранить заболевание вовремя. Врачи работают быстро и аккуратно, стараясь не доставлять дополнительного дискомфорта.
  • Командная работа — наши стоматологи сотрудничают с врачами терапевтического профиля — гастроэнтерологами, эндокринологами, терапевтами. В случае множественного, часто рецидивирующего кариеса назначается комплексное обследование. Ведь испорченные зубы — лишь следствие внутренних «неполадок» в организме.
  • Координация комплексного лечения для наилучшего результата. В Стоматологии ЭКСПЕРТ действует принцип кураторства. Это значит, что у вас есть лечащий врач - куратор, который назначает обследование, консультации смежных специалистов, согласовывает их назначения. Так мы проводим полное обследование и уверены, что лечение поможет привести в порядок не только зубы, а и организм в целом. 

Если вы хотите избавиться от кариеса и сохранить зубы здоровыми до самого почтенного возраста, не игнорируйте гигиену, здоровый образ жизни и профилактику. Даже если по наследству вам «достались» идеальные зубы. А мы сделаем все возможное, чтобы ваша улыбка была красивой, а здоровье — крепким.