Поделитесь с друзьями

Дефицит лизосомной кислой липазы (ДЛКЛ, LAL-D в английской литературе) - это редкое наследственное заболевание, передающееся по аутосомно-рецессивному типу наследования и характеризующееся прогрессирующим накоплением эфиров холестерина и триглицеридов в лизосомах.

Распространенность - 20 человек на 1 миллион без привязки к полу и этническому происхождению.

Что такое лизосомная кислая липаза? Это фермент (англ. LAL), благодаря которому происходит гидролиз (распад) эфиров холестерина и триглицеридов в лизосомах гепатоцитов и макрофагов. То есть, именно благодаря этому ферменту клетка обеспечивается свободным холестерином и жирными кислотами. Если фермент дефектный, то негидролизованные холестериновые эфиры и, в меньшей степени, триглицериды накапливаются в лизосомах многих клеток организма.

Механизмы болезни:

  • Прогрессирующее накопление негидролизованных эфиров холестерина и триглицеридов в лизосомах печени приводит к микровезикулярному стеатозу.
  • Кроме того, эти эфиры являются активатором воспаления, что в дальнейшем приводит к развитию фиброза и цирроза.
  • Так как свободный холестерин и жирные кислоты в недостаточном количестве выводятся из лизосом, в цитоплазме их концентрация будет низкой (= недостаток свободного холестерина), а значит организм, в ответ на это, будет в большем количестве синтезировать холестерин, жирные кислоты и специальные белки, входящие в состав ЛНПН и ЛПОНП (апо В).

Возраст начала заболевания и тяжесть течения зависят от остаточной активности фермента.

Тяжелая форма, ранее называвшаяся болезнью Вольмана, характеризуется быстро прогрессирующим течением, приводящим к смерти в течение первых 6 месяцев жизни, и проявляется рвотой, диареей со стеатореей, желтухой, резким увеличением печени и селезенки, замедлением физического развития, быстро приводящим к печеночной недостаточности.

Поздняя форма раньше называлась болезнью накопления эфиров холестерина (CESD). Для нее характерно более вариабельное и мягкое течение, проявляется она ожирением печени с умеренным повышением АЛТ и АСТ, которое может прогрессировать до фиброза и цирроза, атерогенной дислипидемией с высоким содержанием триглицеридов и ЛИНП (так называемого «плохого холестерина) и низким содержанием ЛПВП («хорошего холестерина), приводящей к атеросклерозу сосудов, увеличением в размерах печени и селезенки.

Клинические формы. В зависимости от остаточной активности фермента заболевание может протекать в разных вариантах: от тяжелой формы с почти 100% летальностью в первые полгода жизни до более легкой, которая часто может оставаться не диагностированной в течение длительного времени и проявляться прогрессирующим стеатозом печени, увеличением селезенки, атерогенной дислипидемией и атеросклерозом.

Врачи

Бакаева Софья Рафаэлевна
Врач – гастроэнтеролог, гепатолог, терапевт