Поделитесь с друзьями

Многие годы в советской и затем в российской гастроэнтерологии и диетологии пациентам с патологией печени и желчного пузыря различной этиологии традиционно рекомендовали придерживаться диеты №5. Суть этой диеты состояла в нормированном потреблении белков и углеводов, большого количества жидкости и клетчатки и в ограничении жиров и холестерина.

Ниже приведены основные характеристики диеты №5:

Режим питания: регулярные приемы пищи (4-5 раз в сутки) небольшими порциями. Пищу давали в отварном или запеченном виде, измельчение пиши было необязательным. Не допускалось жарение продуктов. Сливочное и растительное масла добавляли только в готовые блюда, а не в процессе кулинарной обработки. Температура пищи обычная, холодные напитки исключались.

Химический состав и калорийность диеты №5*: белков — 80—90 г, жиров — 80—90 г (с равным содержанием животных и растительных жиров), углеводов — 300—350 г. Калорийность — 2200—2500 ккал. Количество свободной жидкости — 1,5 литра. Содержание поваренной соли — 10—12 г.

Примечание: в авторской версии (книга «Основы лечебного питания», М.И. Певзнер, 1958 год) количество питательных веществ в диете №5 было еще больше: 104 г белков, 80 г жиров, 520 г углеводов и 3238 ккал/сутки.

Авторская версия диеты № 5 от 1937 года.

Данная диета в настоящее время имеет разве что историческую ценность. Разработанная в 20-х годах 20 века М.И.Певзнером, в настоящее время диета №5 (равно как и другие номерные диеты) не рекомендуется к назначению пациентам. Приказом МЗ РФ №330 от 05.08.2003 года номерные диеты были упразднены.

Большинству пациентов с заболеваниями печени рекомендуется придерживаться принципов сбалансированного рационального питания (например, средиземноморский тип питания) с некоторыми индивидуальными рекомендациями.

 

Врачи

Прашнова Мария Константиновна
Главный врач, гастроэнтеролог, гепатолог, к.м.н.