Поделитесь с друзьями

Изжога – один из наиболее частых симптомов, с которыми пациенты обращаются к врачам-терапевтам и гастроэнтерологам. В то же время 2/3 людей, испытывая изжогу, за медицинской помощью не обращаются вовсе.

Что же такое изжога?

Поскольку это субъективное ощущение, очень важно, чтобы и врач и пациент, говоря об изжоге, имели в виду один и тот же симптом. Изжога ― это ощущение жжения за грудиной. Оно часто возникает после приема пищи, при наклонах, в положении лежа, а также может беспокоить в ночное время.

Традиционно изжога считается одним из главных симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Это одно из наиболее распространенных заболеваний пищеварительного тракта: в среднем около 20% населения земного шара имеет ГЭРБ.

ГЭРБ развивается в том случае, когда содержимое желудка (соляная кислота, желудочные ферменты, нередко – желчь) попадает в пищевод и оказывает повреждающее действие на слизистую оболочку этого органа. Забросы из желудка в пищевод (рефлюксы) случаются и у здоровых лиц, однако они непродолжительны по времени и их количество в течение суток невелико. Такие рефлюксы называют физиологическими, т.е. нормальными. При ГЭРБ количество и длительность рефлюксов увеличены (патологические рефлюксы).

В чем же причина возникновения забросов? Между пищеводом и желудком имеется анатомический барьер, который представлен мышечным кольцом, называемым «нижний пищеводный сфинктер». Сокращения и расслабления этого сфинктера обеспечивают с одной стороны свободное прохождение пищи и жидкости из пищевода в желудок во время еды, а с другой – препятствуют обратному забросу содержимого желудка в пищевод. При ГЭРБ основной причиной патологических рефлюксов является более длительное и частое расслабление нижнего пищеводного сфинктера, чем у здорового человека.

Типичные симптомы ГЭРБ (прежде всего изжога) дают возможность поставить предварительный диагноз ГЭРБ даже без дополнительных исследований. Однако, для того, чтобы установить степень повреждения слизистой оболочки пищевода, с целью исключения осложнения необходимо выполнить эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС). В 30-40% случаев в пищеводе выявляются эрозии или язвы, однако у остальных больных эндоскопическое исследование значимых изменений со стороны слизистой пищевода не находит.

Терапия препаратами, которые подавляют выработку соляной кислоты клетками желудка, обычно эффективна у большинства пациентов с ГЭРБ. Эти препараты позволяют сделать менее кислым содержимое желудка, которое забрасывается в пищевод. При этом повреждение пищевода уменьшается, постепенно происходит заживление слизистой оболочки этого органа. К препаратам, снижающим кислотопродукцию, относятся ингибиторы протонной помпы и H2-гистаминоблокаторы. Клинические исследования показали высокую эффективность этих средств (особенно ингибиторов протонной помпы) в лечении ГЭРБ.

Однако у части пациентов изжога не исчезает полностью и не уменьшается даже на фоне самой современной терапии. Почему это происходит?

Во-первых, может быть недостаточной доза препарата, или снижение его эффективности в течение суток. Часть пациентов с выраженным эрозивным поражением пищевода или очень выраженными патологическим рефлюксами требуют двойной дозы ингибиторов протонной помпы. Кому-то необходимо разделить эту дозу на два приема в течение суток. Усиление изжоги в ночное время может быть проявлением так называемого «ночного кислотного прорыва». Этот феномен характеризуется кислыми рефлюксами из желудка в пищевод (с pH<4) в ночное время, в горизонтальном положении, и возникает он даже в случае приема ингибиторов протонной помпы.

Во-вторых, патологические рефлюксы при ГЭРБ не всегда являются «кислыми», то есть в пищевод забрасывается не только кислота. У части больных отмечаются так

называемые «некислые» рефлюксы, для которых характерна pH забрасываемого содержимого >4. В этом случае в пищевод забрасывается смесь из кислоты и желчи. Логично, что препараты, снижающие кислотность, в этой ситуации будут недостаточно эффективны.

Наконец, еще одной из причин неэффективности стандартной терапии изжоги может быть наличие другого заболевания. То есть у пациента есть изжога, но это не ГЭРБ. Тогда что?

Помимо ГЭРБ, существует еще два заболевания, которое проявляется изжогой: гиперчувствительность к рефлюксу и функциональная изжога.

Гиперчувствительность к рефлюксу ― это заболевание, которое отличается от ГЭРБ. Еще раз напомним, для ГЭРБ характерны патологические (длительные и частые) забросы содержимого желудка в пищевод. У лиц с гиперчувствительностью к рефлюксам частота и длительность забросов мало отличаются от нормы. В то же время, эти пациенты имеют повышенную чувствительность нервных окончаний (по-научному висцеральную гиперчувствительность) ― часто встречающийся феномен, лежащий в основе развития некоторых желудочно-кишечных заболеваний. При этом феномене порог чувствительности нервных окончаний (рецепторов) снижается, и даже небольшое по силе и длительности воздействие на них воспринимается как беспокоящее. Воздействие может быть механическим (растяжение), температурным или химическим. При гиперчувствительности к рефлюксу отмечается повышенная чувствительность нервных окончаний пищевода к химическим воздействиям. Поэтому даже незначительное изменение кислотности в пищеводе может восприниматься как изжога.

Пациенты с гиперчувствительностью к рефлюксу могут плохо отвечать на стандартную кислотоподавляющую терапию, хотя двойные дозы ингибиторов протонной помпы могут быть эффективны. Наиболее действенными считаются антидепрессанты ― препараты, снижающие повышенную чувствительность нервных окончаний.

В основе развития функциональной изжоги также лежит феномен висцеральной гиперчувствительности. При этом симптомы возникают тогда, когда никаких забросов в пищевод не происходит. Изжога у таких пациентов часто возникает или усиливается не в положении лежа или после приема пищи, а при стрессах, переживаниях или депрессии. Ингибиторы протонной помпы редко бывают эффективны (скорее, это эффект плацебо), а основное лечение функциональной изжоги ― это антидепрессанты и немедикаментозная психотерапия.

Как же разделить эти три заболевания между собой, особенно учитывая схожесть симптомов (во всех случаях пациента беспокоит изжога)? В сложных ситуациях на помощь врачу приходит современный метод диагностики ― суточная pH-импедансометрия пищевода.

Суточная pH-импедансометрия пищевода, как следует из названия, позволяет определять в течение суток колебания pH в пищеводе. В результате врач получает информацию не только о кислых, но и «некислых» забросах, при которых в пищевод попадает желчь, смешанная с желудочным содержимым. В ходе исследования оценивается частота и длительность забросов, связь их с симптомами.

Патологические (длительные и частые) рефлюксы в пищевод, ассоциируемые с изжогой ― проявление истинной ГЭРБ.

Кратковременные и нечастые забросы, во время которых пациент отмечает изжогу, могут быть признаком гиперчувствтительности к рефлюксу.

Наконец, наличие симптомов в тот период, когда исследование не фиксирует забросов в пищевод, позволяет поставить диагноз «функциональная изжога».

Резюме: тщательный анализ жалоб, изучение истории заболевания, оценка эффективности проводимой терапии в сочетании с современными методами диагностики позволяет врачу-гастроэнтерологу диагностировать заболевание и скорректировать лечение.

Врачи