Врачи

Поделитесь с друзьями

Повседневная жизнь пациентов с синдромом раздраженного кишечника:
путешествия и поездки

Пациенты с синдромом раздраженного кишечника (СРК) могут и должны иметь полноценный отдых, в том числе отпуск с поездками по своей стране или посещение других стран. Несмотря на заболевание, большинство лиц с СРК продолжают работать, и иногда характер работы предполагает командировки в другие регионы/страны. Однако симптомы заболевания могут ограничивать свободу перемещений. Иногда эти ограничения связаны не столько с проявлениями болезни, сколько с опасениями пациентов. Будет ли мне достаточно комфортно ехать/лететь/проживать в другом городе, если обострится болезнь? Могу ли я получить своевременную медицинскую помощь при усилении симптомов? Такие вопросы вполне обоснованы, особенно если планируемое путешествие сопряжено с длительными переездами или перелетами в другую страну.
Ниже мы подготовили несколько рекомендаций, которые позволят пациентам с СРК сделать поездку комфортнее.

1. Тщательно планируйте поездку

1.1. При планировании путешествия стоит (при наличии такой возможности) выбрать поездку на личном автотранспорте. Некоторые люди могут чувствовать себя более комфортно, путешествуя на машине, поскольку у них имеется возможность остановиться при необходимости, чтобы воспользоваться туалетом или отдохнуть.

Путешествие на личном автомобиле позволяет лучше контролировать происходящее, так как Вы не зависите от планов других лиц или расписания транспорта. Пациенты с СРК с преобладанием диареи нередко вполне обоснованно избегают автобусов и других транспортных средств, которые не имеют доступных туалетов.
Если вы все-таки вынуждены путешествовать на автобусе, убедитесь, что знаете, сколько продлится путешествие, и сколько раз автобус будет останавливаться. Таким образом, вы можете попробовать распланировать походы в туалет соответственно остановкам.

1.2. Запланировав перелет, постарайтесь добраться до аэропорта вовремя, по возможности заранее. Это позволит воспользоваться уборной для совершения гигиенических процедур при необходимости.


1.3. Путешествие на самолете может представлять проблему для тех, кто страдает от симптомов СРК. В этом случае постарайтесь выбрать место как можно ближе к туалетным комнатам. Предпочтительным является место в проходе, чтобы вам не пришлось беспокоить других пассажиров.


1.4. Носите с собой дополнительно небольшую сумку, портфель или рюкзак, куда можно положить запас туалетной бумаги или влажных салфеток. Вы также можете носить с собой бутылочку антибактериального геля для рук на случай, если в туалете не окажется мыла. Этот совет также может оказаться полезным в случае потери багажа.

1.5. Выбирая для проживания в другом городе мотель или хостел, убедитесь, что Ваш номер с собственной ванной комнатой. Это позволит вам пользоваться туалетом, когда это необходимо, не подстраиваясь под других. Если прибытие в отель планируется до времени заселения в номер, воспользуйтесь туалетом в лобби отеля или спросите заранее о ранней регистрации заезда.

1.6. Если Ваша поездка долгая, заранее планируйте свои пешеходные и автомобильные маршруты с учетом расположения и доступности туалетов. Постарайтесь выбрать самый короткий путь. Помните, что в аэропортах и на железнодорожных и автовокзалах России и других стран доступ к туалетам бесплатный (в Российской Федерации туалеты на ж/д вокзалах бесплатны для всех посетителей с 01 января 2020 года). Также туалеты можно найти на автозаправках, в крупных торговых центрах, на рынках, общественных пляжах, в общественных парках, музеях, театрах, кинотеатрах. Согласно санитарным правилам Российской Федерации все кафе и рестораны оборудованы туалетными комнатами (увы, во многие из них можно попасть, лишь сделав заказ).

 

Ну и, конечно, общественные туалеты (бесплатные и платные) в виде кабинок, которые можно найти в крупных городах России и других стран. Для поиска ближайших туалетов можно воспользоваться некоторыми мобильными приложениями (например, «2ГИС» или иным удобным для Вас).

1.7. Если Вы путешествуете за границу, было бы неплохо знать на местном или английском языке несколько фраз: например, где находится ближайший туалет или заведение, где он может быть (см.пункт 6). Вам также следует запомнить слова "налево", "направо" и "прямо вперед", чтобы понять ответ человека. Худшее, что можно придумать, - это длинный и запутанный разговор на иностранном языке в тот момент, когда Вы отчаянно хотите в туалет. Нужные фразы можно записать, или использовать переводчик при необходимости.

2. Соблюдайте режим питания

2.1. Отправляясь в путешествие, заранее распланируйте, где Вы будете есть. Перед поездкой стоит провести небольшое исследование, чтобы выяснить, какие рестораны или продуктовые магазины доступны в пункте назначения. Таким образом, вам не придется есть в ресторанах быстрого питания, где еда содержит большое количество жира и мало клетчатки. Если Вы обнаружите, что в пункте назначения не сможете найти подходящую еду, то в ряде случаев можно упаковать и взять с собой свои блюда. Проживание в апартаментах с собственной кухней может быть более комфортабельным, поскольку позволит приготовить те блюда, которые Вам привычны и хорошо переносятся.

 

2.2. Избегайте продуктов и напитков, которые могут усугубить ваши симптомы. Это может быть прием пищи с высоким содержанием жира, жареной пищи, кофе и напитки с кофеином, алкоголь, молоко, мороженое, бобовые, капуста – они могут спровоцировать или усугубить боли в животе и/или вызывать диарею. Выбирая блюда в заведениях общественного питания, старайтесь отдавать предпочтение привычной и известной Вам пище.



Если диарея все же развилась, то в первые 24 часа после приступа необходимо есть легкую и густую пищу, так как она, как правило, дольше остается в желудке. Примерами таких продуктов являются простой рис, картофель, бананы, овсянка, яблочное пюре, йогурт, черника, поджаренный хлеб и запеченная курица (без жира и кожи). Если нарушения стула вызвала известная пища (например, молоко или кофе), питайтесь как обычно, исключив продукт-провокатор.

2.3. Ешьте разнообразные продукты с высоким содержанием клетчатки (пищевых волкон), если СРК сопровождается запорами. Клетчатка помогает стулу быть регулярным. Пищевые волокна в большом количестве содержатся в овощах и фруктах. Не забывайте пить достаточное количество жидкости.

3. Имейте запас лекарств для облегчения симптомов

3.1. Возьмите с собой рекомендованные врачом и эффективные лекарства для снятия симптомов. Пациентам с диареей следует обсудить с лечащим врачом возможность использования в поездке некоторых препаратов (например, лоперамид, сорбенты и т.д.). Помните, что за пределами Российской Федерации зачастую невозможно приобрести даже самые простые и привычные лекарственные средства без рецепта.



3.2. Разделите ваши лекарства на две части: одну храните в своем гостиничном номере, а вторую всегда носите собой.


3.3. Всегда оформляйте медицинскую страховку, особенно при поездке за границу.


3.4. При возможности, возьмите с собой контактные данные своего лечащего врача или клиники, в которой лечитесь (телефон, электронная почта).

Путешествовать с СРК может быть не просто, но это не должно помешать Вам наслаждаться жизнью. Наличие собственного плана действий может помочь Вам насладиться отпуском и управлять поездкой. Некоторые планы, возможно, будут изменены в последнюю минуту, но это ведь наши планы постоянно меняются в течение жизни. Обсудите поездку заранее со своей семьей, попутчиками, лечащим врачом. Учитывая особенности своего организма, настройтесь на позитивный лад, не фокусируясь на возможной симптоматике. Позвольте себе совершать путешествия!