Поделитесь с друзьями

Что такое желчь и для чего она нужна?

Желчь – это жидкость, содержащая желчные кислоты, желчные пигменты, холестерин, неорганические соли, лецитин, мочевину, витамины и небольшое количество некоторых ферментов. За сутки образуется примерно 0,6-1,5 литра желчи, а вместимость желчного пузыря – всего 50-60 мл. Для того, чтобы в пузыре уместилась вся произведенная печенью желчь, существуют процессы повторного всасывания (реабсорбции) воды, и это приводит к увеличению концентрации многих компонентов желчи.

Основная функция желчи – участие в переваривании жиров.

Соли желчных кислот эмульгируют жиры – делают из крупных капель жира мелкие, чтобы в дальнейшем в тонкой кишке произошло их переваривание под действием панкреатической липазы.

Благодаря желчи быстрее всасываются жирные кислоты и жирорастворимые витамины. Желчь улучшает мембранное пищеварение, стимулирует моторику кишки, а также обладает бактерицидным действием.

Также желчь инактивирует пепсин, нейтрализует соляную кислоту желудочного содержимого и усиливает активность ферментов поджелудочной железы.

Желчь образуется всегда, даже если вы голодаете, и регулируется этот процесс нервной системой

Усилить образование желчи можно условно-рефлекторно – для этого достаточно что-то съесть, особенно содержащее жиры – прием пищи, благодаря интерорецепторам желудка и кишечника, увеличит образование желчи в течение нескольких минут.

Как мы уже выяснили, вне пищеварения желчь скапливается в желчном пузыре.

Чтобы не потерять ни капли драгоценной желчи, есть специальный сфинктер – сфинктер Одди, находится он в общем желчном протоке и вне приема пищи закрыт. 

Пища, попадая в желудок и двенадцатиперстную кишку, стимулирует выработку специальных гормонов: секретина, бомбезина, гастрина и холецистокинина. Холецистокинин стимулирует сокращение гладкомышечной оболочки желчного пузыря и вызывает его опорожнение, а также стимулирует расслабление сфинктера Одди.

Наибольшее количество желчи будет выводиться при употреблении жиров (вот почему грелка и спазмолитики – не «гонят желчь»!)

Рефлексогенные зоны – вкусовые рецепторы слизистой рта, механорецепторы желудка. А начало желчевыведения возможно на вид и запах пищи.

Таким образом, суммируя сказанное:
1. Для того, чтобы желчь попала в двенадцатиперстную кишку, достаточно лишь посмотреть на пищу.

  1. Прием пищи, особенно богатой жирами, во-первых, усиливает образование желчи, во-вторых, стимулирует выработку холецистокинина. Холецистокинин, в свою очередь, обеспечит опорожнение желчного пузыря.
  2. Для хорошего желчеоттока требуется:
    а) сбалансированное питание (отдаем предпочтение полиненасыщенным жирным кислотам, о них подробнее в постах про средиземноморскую диету, потребляем достаточное количество клетчатки)
    б) ежедневная физическая активность (пройти лишнюю остановку от работы до дома, прогуляться с женой/мужем/детьми/собакой/наедине с собой (нужный вариант подчеркнуть) – это уже активность, за которую пузырь скажет спасибо.

Постараемся развеять наиболее интересные мифы вокруг «нарушенного желчеоттока»!

Миф №1. Если от мысли о жирном вас тошнит, это холестаз. Организм понимает, что не может переварить жиры из-за недостаточного количества желчи, и поэтому жирная пища заранее вызывает отвращение.

Реальность. Тошнота, отрыжка, тяжесть после жирной пищи, вздутие живота и, судя по всему, вообще все жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта, которые только можно представить – признаки застоя желчи? Каждая из вышеописанных жалоб может быть признаком какого-либо заболевания или состояния. Давайте разбираться! Тяжесть после еды, тошнота у молодого пациента – не напоминает симптомы функциональной диспепсии? Отрыжка – это отрыжка воздухом или только что съеденной пищей? Или пищей, съеденной накануне? А, может, это вообще супрагастральная отрыжка, которая с патологией ЖКТ ничего общего не имеет? Вздутие живота – вообще тема отдельной минимум часовой консультации, потому что причин может быть множество. Подобные жалобы хотя бы раз в жизни испытывал каждый из нас. Недобросовестные инстаграм-гуру прекрасно это понимают и знают, как увеличить свою аудиторию пациентов за счет решения несуществующей проблемы.

Миф №2. Неприятный запах изо рта свидетельствует о застое желчи.

Реальность. Запах изо рта (или галитоз на научном языке) может быть вполне себе физиологическим, например, по утрам, при употреблении некоторых продуктов (кофе, лук, чеснок) или на фоне курения. Патологический запах изо рта, в большинстве случаев, – это стоматологическая проблема (плохая гигиена, заболевания десен и пр.), реже встречаются заболевания ЛОР-органов (тонзиллит, пробки на миндалинах, паратонзиллярный абсцесс, новообразования), специфический запах при диабетическом кетоацидозе, далеко зашедшем заболевании почек, сопровождающимся уремией. При заболеваниях ЖКТ галитоз также может встречаться, но редко, например, при наличии глоточно-пищеводного дивертикула (Ценкера), на фоне прогрессирования печеночной патологии. Как видите, ни слова о нарушении оттока желчи. Механизм запаха изо рта на фоне стоматологических проблем прост: полость рта не стерильна, там живут микроорганизмы, которые в процессе своей жизнедеятельности ферментируют остатки пищи и слюны с образованием летучих веществ, имеющих неприятный запах. 

Миф №3. Запоры, диареи – результат застоя желчи, механизм запора: нет желчи, нет стимуляции моторики кишечника, диарея: мало желчи, не активируется липаза, жиры выходят со стулом.

Реальность. Достаточно необычно увидеть здесь диарею, ведь как мы знаем, диарея случается от избытка желчных кислот в толстой кишке, когда по какой-то причине эти самые желчные кислоты не всосались в тонкой (в норме до 95% желчных кислот всасываются обратно, это называется энтерогепатической циркуляцией желчных кислот). Механизм хологенной диареи - желчные кислоты увеличивают перистальтику толстой кишки и секрецию жидкости в просвет.
С запором еще интереснее, причин запоров великое множество, начиная с нерационального питания с недостаточным количеством клетчатки, низкой физической активности, малым употреблением жидкости, наличием сопутствующих заболеваний, приемом некоторых лекарственных препаратов и заканчивая функциональным расстройством дефекации. Каков вклад желчи в моторику кишки – вопрос риторический.

Миф №4. Если у вас в кале определяются непереваренные частицы, это свидетельствует о застое желчи.

Реальность. Если вы едите растительные продукты, то в кале у вас будут эти самые непереваренные частицы, ведь у человека (в отличие от коровы) нет ферментов, способных переварить клетчатку. Это норма!

Миф №4. Высокий холестерин – признак застоя желчи.

Реальность. Откуда берется холестерин? Часть его поступает с пищей животного происхождения, часть – синтезируется в организме (в основном, в печени, в меньшем количестве в коже и кишке). Для чего организму нужен холестерин? Холестерин входит в состав клеточных мембран и липопротеидов крови, участвует в синтезе желчных кислот, витамина Д, стероидных гормонов, часть его выводится с калом и кожным салом. Примечательно: желчные кислоты, как конечный продукт синтеза, подавляют активность ГМГ-КоА-редуктазы, тем самым регулируя синтез холестерина (блокируют его по такому же механизму, как статины). А вдруг это работает и в обратную сторону? То есть, получается, если проводить процедуры зондирования, изымая из организма желчь, то желчных кислот в организме тоже будет меньше (а ведь они должны повторно всосаться в тонкой кишке, не забываем этот важный факт), а значит их нужно насинтезировать, и будет послан сигнал SOS – «дайте больше холестерина, чтобы сделать новые желчные кислоты»? Есть над чем подумать. Это не только самый странный миф, но и самый опасный. Предложение «лечить» повышенный холестерин зондированиями желчи не только не приведет к желаемому эффекту, но и способно сдвинуть фокус внимания пациента с реально работающей терапии, доказавшей свою эффективность и безопасность в ходе многолетних исследований, на сомнительные методы. А повышенный холестерин – это не только цифра в анализах, это еще и многократно возрастающие риски сердечно-сосудистых осложнений.

Миф №5. Признаком застоя желчи являются красные пятна на коже.

Реальность. Когда-то считалось, что эти пятна свидетельствуют о хроническом панкреатите, а теперь вот кто-то пытается записать их в маркеры нарушенного желчеоттока. На самом же деле это вишневые ангиомы – доброкачественные образования сосудов кожи. С патологией ЖКТ ничего общего не имеют.

Врачи

Бакаева Софья Рафаэлевна
Врач – гастроэнтеролог, гепатолог, терапевт