Поделитесь с друзьями

Питание играет важную роль в лечении большинства хронических заболеваний. Врачи дают рекомендации по питанию пациентам с диабетом, болезнями сердца и ожирением.

Наиболее широко изучается питание при самом частом аутовоспалительном заболевании – подагре.

Питание и образ жизни значительно изменились в результате индустриализации, что оказало значительное влияние на распространенность ожирения.

Первоначально считалось, что жировая ткань - это просто хранилище жира.

Однако в настоящее время признано, что жировая ткань и адипоциты (клетки жировой ткани)  метаболически активны и вносят вклад в системные воспалительные реакции. Адипоциты выделяют провоспалительные

Цитокины: фактор некроза опухоли альфа (ФНО) , интерлейкин-1 бета (IL-1β) и интерлейкин-6 (IL-6). IL-6 поступает в системный кровоток и увеличивает выработку С-реактивного белка и сывороточного амилоида А печенью.

Выработка IL-1β и ФНО может быть снижена в результате приема омега-3 жирных кислот.

Инфламмасома NLRP3, которая участвует в производстве обоих IL-1β и IL-18 и вовлечена в патогенез ряда аутовоспалительных заболеваний, активируется различными стимулами, включая кристаллы мочевой кислоты. Омега-3  жирные кислоты подавляют активацию NLRP3 и выработку IL-1β. 

Несколько крупных клинических исследований выявили связь между высоким потреблением мяса и морепродуктов (но не общим потреблением белка) и подагрой.  Для сравнения, риск подагры снижается при более высоком потреблении нежирных молочных продуктов и длительном употреблении кофе.  Диетические подходы основанные на высоком потреблении фруктов, овощей, орехов, нежирных молочных продуктов и цельных злаков, а также низкое потребление соли, подслащенных напитков, красного и обработанного мяса связаны с более низким риском развития подагры.

Хочется отметить, что по современным представлениям не идет речи о полном исключении мясных продуктов из рациона при подагре.

Наиболее здоровым типом питания на сегодняшний день признан средиземноморский тип питания, при котором рекомендуется делать упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые и цельные злаки. Они должны составлять основу рациона. Рекомендуется употреблять рыбу как минимум два раза в неделю, потому что рыба богата «полезными» жирами, а вот употребление красного мяса рекомендовано сократить до 1 раза в неделю. 

Поддержание нормальной массы тела, регулярные занятия физической нагрузкой, соблюдение принципов здорового питания помогут уменьшить количество приступов подагрического артрита и сократить дозу препаратов, снижающих уровень мочевой кислоты