Поделитесь с друзьями

К гастроэнтерологу часто обращаются пациенты, недовольные внешним видом своего языка. То он с трещинами-бороздами, то какой-то неоднородный, то вообще почернел. Но точно ли это причина для обращения к гастроэнтерологу? Согласно современным представлениям многие изменения языка признаны доброкачественными и не требующими терапии. Рассмотрим самые популярные «языки»?

1. Географический язык (ГЯ) или доброкачественный мигрирующий глоссит. При ГЯ образуются ярко-красные и гладкие очаги на поверхности органа (из-за атрофии нитевидных сосочков), часто окруженных слегка приподнятой желтовато-белой каймой. Данные участки часто меняют форму и локализацию, мигрируют.

Причина такого внешнего вида языка – очаговая потеря нитевидных и грибовидных сосочков, что в сочетании с неизменённой поверхностью делает язык схожим с географическим изображением земли. Иногда подобные изменения локализуются также на щеках, нёбе, деснах и носят название мигрирующая эритема или географический стоматит.

 Распространенность ГЯ в популяции в среднем составляет 1-3%, чаще у молодых лиц. Причина его появления неизвестна, однако существует связь между ГЯ и так называемым складчатым языком (СЯ, см.далее). Оба этих состояния нередко встречаются вместе. Ввиду того, что для СЯ описана наследственная предрасположенность, нельзя исключить, что и ГЯ имеет генетические «корни».

Лечение ГЯ не требуется. В редких случаях при жжении и дискомфортных ощущениях можно использовать местные стероиды и растворы антигистаминных препаратов. Наиболее важным является разъяснение пациенту причин ГЯ для того, чтобы успокоить.

2. Складчатый язык (СЯ) встречается в популяции разных стран с разной частотой: от 0,6 до 30%, нередко ассоциирован с ГЯ. Причина возникновения СЯ также неизвестна, однако не исключается роль наследственной предрасположенности – порой он отмечается у нескольких членов одной семьи. В основе лежит углубление нормальных складок языка.

На поверхности языка появляются борозды различной формы и глубины, порой язык утолщен, могут меняться его форма и размеры.

СЯ встречается несколько чаще у мужчин, может прогрессировать с возрастом. Он редко бывает симптоматичен, и в этом случае не требует лечения. В случае попадания частиц пищи в «складки» может возникать небольшое воспаление, клинически проявляющееся жжением. В этом случае предлагается аккуратно чистить язык щеткой.

3. Лакированный язык (ЛЯ) или атрофический глоссит характеризуется уменьшением или исчезновением сосочков языка, в результате чего его поверхность становится гладкой и блестящей (словно покрытой лаком), розового или даже красного цвета. В основе чаще всего лежат дефицитные состояния – железа, витаминов В2, В9, В12, ниацина, которые и надо лечить для нормализации внешнего вида языка.

4. Волосатый язык (ВЯ) встречается тоже нередко – 0,6-13% лиц имеют эту особенность языка. Почему волосатый? На поверхности языка возникают «волоски», представляющие собой удлиненные нитевидные сосочки языка, которые могут достигать длины 1 мм. Пища, красители, бактерии оседают на поверхности сосочков, придавая языку разнообразную окраску. ВЯ может казаться коричневым, белым, зеленым или розовым. Некоторые виды бактерий могут даже придавать языку черный вид, называемый «черным волосатым языком».

Это распространенное, безвредное состояние, которое со временем может исчезать. ВЯ может появиться в любом возрасте, но чаще встречается в пожилом возрасте. Он встречается чаще у мужчин, чем у женщин, значительно чаще – у курильщиков и лиц с плохой гигиеной полости рта. Приём некоторых антибиотиков может привести к возникновению ВЯ. Пациентов может беспокоить изменение вкуса и неприятный запах изо рта. Лечение обычно не требуется, однако мягкая чистка языка может быть полезной.

Как видим, большинство из этих необычных языков (хоть и выглядят они порой некрасиво) вполне доброкачественные состояния, даже не болезнь. Обращаться к гастроэнтерологам в надежде вылечить географический или складчатый язык нет необходимости.

Не можете ничего с собой сделать и продолжаете рассматривать язык ежедневно? Возможно, нелишней будет помощь психотерапевта.

Диагностировать описанные «особые» языки может врач-стоматолог, однако и гастроэнтеролог на своём приеме, осмотрев язык, скажет, что это доброкачественное состояние. Язык – не «зеркало» желудочно-кишечного тракта!

Врачи