Поделитесь с друзьями

Ухудшение состояния здоровья человека чаще всего происходит в то время, когда он даже не подозревает о наличии у него каких-либо проблем. Особенно это касается органов пищеварения. Именно поэтому практикующие врачи рекомендуют своим пациентам регулярно проходить эндоскопическое обследование желудка и толстой кишки. На сегодняшний день эндоскопия является одним из наиболее информативных и часто используемых методов обследования, в том числе и скрытых заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. Процедура сопровождается не самыми приятными ощущениями, однако врачи рекомендуют проходить ее систематически, а по достижении 40-летнего возраста вообще ежегодно.

Термин «эндоскопия» в переводе с греческого языка означает «смотрю внутрь». С помощью гибких сверхтонких эндоскопов, оснащенных осветительной и оптической системой, врач может досконально изучить всю слизистую оболочку пищеварительного тракта. Миниатюрная видеокамера, расположенная на кончике прибора, позволяет не только визуализировать патологические изменения, но и выполнить их фотофиксацию. Благодаря эндоскопам нового поколения, которые не повреждают слизистые покровы и практически не вызывают у пациента болезненных ощущений, квалифицированный специалист может выявить эрозивно-язвенные изменения, диагностировать на ранних стадиях опухолевые образования, когда характерные клинические признаки еще отсутствуют. Во время исследования с помощью специальных инструментов можно выполнить забор образца биологического материала для дальнейшего цитологического (оценка состава и характеристики клеток) и гистологического (изучение тканей организма) исследования, а также для проведения теста на наличие хеликобактерной инфекции.

Эзофагогастродуоденоскопия

Как правило, проведение эзофагогастродуоденоскопии занимает не более 10 минут. Перед процедурой выполняется орошение полости рта аэрозолем Лидокаина – местное анестезирующее средство, которое способствует снижению чувствительности слизистой оболочки. Во время проведения манипуляции пациенту следует дышать ртом, сохранять спокойствие и беспрекословно выполнять все просьбы медицинского персонала.

По окончании диагностической процедуры пациенту выдается заключение, содержащее информацию о состоянии анатомических структур, внешнего вида слизистой оболочки, наличии патологических очагов – их локализация, количество, форма, размер. Получив на руки заключение врача, пациенту не стоит искать информацию в интернете и делать поспешные выводы – необходимо посетить врача-гастроэнтеролога, который поставит компетентный диагноз и выберет рациональную тактику лечения.

Являясь малоинвазивными и высокоинформативными медицинскими услугами, эндоскопические операции и манипуляции получили самое широкое распространение в различных направлениях медицины. В процессе выполнения исследования эндоскопы контактируют со слизистыми оболочками, тканями и полостями организма человека и несут определённые риски контактного инфицирования пациента.

Санитарные правила СП 3.1.3263-15 «Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических вмешательствах» определили новые требования к организации и проведению обработки эндоскопических аппаратов и инструментов к ним. Этот документ на современном уровне обобщил подходы отечественных и зарубежных ученых к проблеме обеззараживания эндоскопической аппаратуры. Для обеспечения инфекционной безопасности эндоскопических процедур согласно требованиям МУ 3.1.3420-17 предусмотрено проведение стерилизации и дезинфекции высокого уровня (ДВУ) эндоскопов. Понятие ДВУ в Российской Федерации введено впервые в 2003 году и применимо только к эндоскопической технике – гибким эндоскопам. Этот уровень обеззараживания достаточен и необходим для предотвращения передачи от пациента к пациенту патогенной и условно-патогенной микрофлоры, всех вегетативных бактерий, вирусов, грибков, микобактерий и некоторых бактериальных спор.

Благодаря строгому соблюдению стандартов и алгоритмов обработки эндоскопической техники и наличию эффективной системы инфекционного контроля в клинике ЭКСПЕРТ возможность передачи инфекционных агентов признается незначительной. Сведения о каждом цикле обработки эндоскопа в обязательном порядке фиксируются в соответствующих регламенту журналах.

Колоноскопия

Среди всех инструментальных методов обследования толстой кишки эндоскопия занимает особое место благодаря высокой информативности и является самым достоверным способом диагностики кишечных заболеваний. Понятие «колоноскопия» произошло от греческих слов «колон» - толстая кишка, и «скопия» -смотреть. Данный метод исследования позволяет не только с высокой точностью провести диагностическое обследование, но и выполнить биопсию или удалить мелкие полипы.

Колоноскопия является абсолютно безопасным методом диагностики, который не вызывает негативных последствий и осложнений. Несмотря на это многие пациенты сомневаются, стоит ли проходить эту процедуру, имея весьма смутное представление о том, как будет проходить осмотр и что следует ожидать от него.

Заболевания толстой кишки имеют обширную многоликую симптоматику, которая далеко не всегда является специфичной. Тем не менее специалисты выделяют ряд клинических проявлений (т.н. симптомов тревоги), при которых необходимо выполнение колоноскопии. К ним относятся: присутствие крови в кале, наличие выделений из слизи и гноя во время дефекации, необъяснимая потеря веса, изменение характера стула.

Ежегодно в обязательном порядке колоноскопия назначается всем людям, состоящим в группе риска. К данной группе относятся пациенты с воспалительными заболеваниями кишечника (язвенный колит или болезнь Крона). Также в группу риска входят лица, перенесшие оперативные вмешательства на толстой кишке, и люди с наследственной предрасположенностью к развитию колоректального рака, чьи прямые родственники имели опухоли или полипы толстой кишки. Также обследовать толстую кишку рекомендуется всем лицам старше 50 лет для раннего выявления доброкачественных и злокачественных опухолей этой локализации. Ведь 9 из 10 пациентов могут быть спасены в случае ранней диагностики колоректального рака. Необходимо помнить: чтобы выявить заболевание на ранней стадии, нужно начать обследование при отсутствии каких-либо симптомов.

От того насколько тщательно пациент подготовится к исследованию, будет зависеть не только точность полученных данных, но и его состояние после процедуры. Именно поэтому отнестись к подготовке толстой кишки нужно крайне ответственно и добросовестно. Плохая подготовка кишечника увеличивает время процедуры, влечет за собой риск возникновения осложнений, а в некоторых случаях заставляет врача назначить повторную колоноскопию.

За колоноскопией, к сожалению, закрепилась стойкая репутация процедуры достаточно болезненной, которые многие из пациентов не выдерживают. Не верьте слухам, это совершенно не так. Профессионализм специалиста и сегодняшний уровень эндоскопического оборудования позволят Вам ощутить минимальный дискомфорт.

Врачи