Поделитесь с друзьями

Одной из причин обращений к гастроэнтерологу является изжога.  Однако, несмотря на частую встречаемость данного симптома, порой стандартная терапия не помогает, что может разочаровать пациента. Почему так происходит и что можно с этим сделать, разберём сегодня вместе с нашим гастроэнтерологом Анастасией Витальевной

Что такое изжога?

Изжога - это ощущение жжения или боли за грудиной. «Печет», обжигает. Чаще всего изжога появляется при попадании кислотного или смешанного (кислота+желчь) рефлюкса в пищевод. Дело в том, что рН пищевода примерно равен 6-7. При попадании агрессивного рефлютанта с другой кислотностью, слизистая пищевода раздражается, происходит воспаление вплоть до образования эрозий или язв. Такое состояние называется Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

Почему происходит рефлюкс?

Рефлюкс небольшого количества желудочного содержимого в пищевод является физиологическим процессом. Периодически нижний пищеводный сфинктер (тот который отделяет пищевод и желудок) расслабляется.  За сутки у человека происходит до 50 рефлюксов и это абсолютная норма. Однако, иногда у человека по тем либо иным причинам количество этих расслаблений может возрастать  или может нарушаться моторика пищевода, вследствие чего количество рефлюксов увеличивается и возникают симптомы изжоги.

То есть рефлюкс это всегда кислота?

Не совсем так. Когда кислота из желудка попадает в пищевод, мы говорим про кислотный рефлюкс. Однако, если желчь из двенадцатиперстной кишки, смешивается в желудке с кислотой и далее попадает в пищевод, такое состояние мы называем смешанным рефлюксом. Существует еще и щелочной рефлюкс, однако это крайне редкая патология, которая встречается у пациентов с запущенными стадиями атрофического гастрита или после гастрэктомии (удаление желудка).

Так же иногда мы имеем дело не с самой кислотой, а с ее парами, когда кислота находится в желудке, а ее пары/газы поднимаются в пищевод и «обжигают» его слизистую.

Я сделал гастроскопию и там ничего не нашли, а изжога есть. Что это может быть?

Причин может быть много, давайте разберём основные:

  • Неэрозивная рефлюксная болезнь- это состояние, когда рефлюксов много, они вызывают изжогу, но эрозий на гастроскопии нет.
  • Эозинофильный эзофагит - это заболевание, которые вызывает изжогу, но все изменения происходят на гистологическом уровне. Поэтому при гастроскопии может не быть изменений, а вот при биопсии мы выявим увеличенное количество эозинофилов, которое подтвердит диагноз.
  • Гиперчувствительный к рефлюксу пищевод- это состояние при котором количество рефлюксов не превышает норму, но слизистая слишком чувствительна и нормальный рефлюкс воспринимает как избыточный. Это состояние вызывается нарушением связи «головной мозг- нервная система пищевода».То есть причина не сам рефлюкс, а неправильная интерпретация нервной системой этого рефлюкса.
  • Функциональная изжога — это состояние, когда рефлюксов нет, а изжога есть. Причиной так же является нервная система. По какой-то причине рецепторы пищевода посылают ложные сигналы в головной мозг, которые реализуются уже ощущением жжения или боли за грудиной. 

Как мне тогда понять, что у меня что-то не так с нервной системой пищевода, а не какое-то опасное заболевание?

Таким методом является РН-импедансометрия пищевода. Это исследование, которое целые сутки будет регистрировать рефлюксы, определять их количество и состав.  Также оно может зарегистрировать газовые рефлюксы. На основании результатов доктор сможет установить верный диагноз и верную терапию 

Где мне сделать РН-импедансометрию?

Данное исследование не часто встречается в России, однако в клинике Эксперт мы имеем возможность его выполнить.

 Я пью Омепразол/Рабепразол, но мне не помогает. Почему?

Как было сказано ранее, иногда причина изжоги не в самом рефлюксе, а в нервной системе пищевода (функциональная изжога/ повышенная чувствительность пищевода к рефлюксу). Поэтому изменение кислотности желудка может не приносить облегчения. В этом случае точкой приложения нашей терапии должна быть нервная система. Наиболее эффективны в этой терапии являются нейромодуляторы.

Я боюсь подсесть на нейромодуляторы. Вдруг они сделают из меня «овоща»?

В гастроэнтерологии действительно используются препараты, которыми иногда лечат депрессию или другие психические расстройства. Однако, дозы, которые способны корректировать работу нервной системы пищевода, являются слишком маленькими и не могут нарушать деятельность головного мозга. Врач сможет подобрать оптимальный вариант для мягкого периода адаптации к препаратам и скорректировать возможные побочные  эффекты при их возникновении

У меня функциональное заболевание пищевода (функциональная изжога/повышенная чувствительность пищевода к рефлюксу). Но я категорически против таблеток! Чем мне лечиться?

Учитывая, что основой патогенеза функциональных расстройств является висцеральная гиперчувствительность, нарушение восприятия и обработки нервных сигналов в головном мозге, также эффективным методом лечения является психотерапия. Наиболее работающим методом с точки зрения доказательной медицины будет когнитивно-поведенческая терапия.  Основное преимущество данного метода заключается в быстром эффекте за относительно короткое время.

Так же есть свидетельства об эффективности акупунктуры, различных дыхательных техник и медитаций, но пока данные спорные и требуют дальнейшего изучения. 

Какую диету соблюдать при изжоге?

Научно обоснованной диеты для пациентов с изжогой на данный момент нет. Существуют определенные продукты, после употребления которых, чаще всего возникает жжение в пищеводе. К таким продуктам относятся: шоколад, кофе, томаты, газированные напитки, алкоголь и др. Но несмотря на это, полностью исключить из рациона перечисленные продукты не рекомендуется. Более правильным вариантом считается ведение пищевого дневника и ограничение только тех продуктов, которые вызывают жалобы.

Основная мысль, которую хотелось донести: даже если назначенная терапия не помогает, расстраиваться точно не стоит. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу и немного глубже взглянуть на проблему.

Также помните о том, что не стоит заниматься самолечением – высок риск неверной терапии и пропуска серьезных проблем!

Врачи

Калинина Анастасия Витальевна
Врач – гастроэнтеролог, терапевт